Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жители домов в районе детского сада № 99 просят мэра Сорокину не вырубать 130 деревьев

    Очередная массовая вырубка началась в Рязани при реализации проекта пристройки к детскому саду. Местные жители выступили против

    Детский сад № 99, расположенный по адресу улица Гоголя, 36 к.1, с трех сторон окружен многоэтажными жилыми домами хрущевского периода. Как повелось с советских времен, такие дворы всегда отличались большим количеством зеленых насаждений, чего не скажешь о современных дворовых территориях, где порой от жары и спрятаться-то негде.

    Живущие здесь люди, за много лет, привыкли видеть из своих окон зелень, шелестящую на ветру, вдыхать ароматы цветущих лип, слушать пение соловьев по вечерам. Как вдруг, нежданно-негаданно, началось строительство пристройки к детскому саду. Генеральный подрядчик ООО «Дега» (Москва). Заказчик – Управление капитального строительства города Рязани.

    Как выяснилось, проект, утвержденный администрацией города, предполагает не только возведение самой пристройки, но и уничтожение порядка 130 деревьев, расположенных как на территории дошкольного заведения, так и тех, что растут по периметру вдоль ограждения.

    С вопросом о законности вырубки граждане обратились в администрацию города, и получили ответ, что проект утвержден, все работы производятся в соответствии с проектом, и что все под контролем. Услышав, это «все под контролем», люди немного успокоились, решив, что, наверное, вырубка будет не массовая, а выборочная. Однако, как оказалось, успокаиваться было рано…

    Совершенно неожиданно 14 июня, в выходной праздничный день, приехали рабочие и начали пилить деревья.

    Очевидцы рассказывают, что невозможно было смотреть на то, как сверху одно за другим на землю падают гнезда с птенцами.

    Люди были шокированы происходящим. Ведь спиливали деревья вовсе не выборочно, а все подряд.

    Жильцы окрестных домов пришли к подрядчику и спросили, можно ли оставить хотя бы те деревья, что расположены вдоль забора. Подрядчик ответил, что не видит никакой проблемы в этом. По его мнению, проект позволяет оставить эти деревья, все помещается, вполне возможно внести в него небольшие изменения.

    Однако Управление капитального строительства наотрез отказалось, что-либо менять. По мнению замначальника Управления Андрея Козлова обратиться с этим вопросом к ним должен был подрядчик. Но он не обращался. Поэтому менять ничего не будут.

    Руководитель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович прокомментировал ситуацию:

    — Любое дерево очищает воздух и создает определенный ландшафт. Когда проект встраивают в уже существующий комплекс, не имеют право не учитывать уже сложившийся рельеф, сложившуюся площадку, озеленение. Потому что это озеленение производилось исходя из норматива, а значит, нельзя отнять то, что есть, а можно только добавить. У нас настолько плотная застройка, что людям и так воздуха не хватает. Заводы регулярно производят выбросы. А мы еще и деревья вырубаем. То, что мы видим по проекту — здесь идет временная дорога (показывает рукой в сторону – прим. авт.). Но, извините, вырубать деревья для временной дороги, я считаю – это преступление. Тем более, что все деревья хорошие. Чтобы нам потом не говорили, что это больные, аварийные деревья. Мы посмотрели – деревья абсолютно здоровые, не несут никакой угрозы, рисков никаких не создают.

    Общественник и юрист Эдуард Щаулин, рассказал, что в последнее время в организацию «Дышим чистым» очень часто обращаются жители по вопросам вырубки деревьев:

    — Мы обращаемся к администрации города, чтобы они согласовывали с общественностью спил деревьев. По той простой причине, что норматив 6 кв.м. озеленения на одного человека у нас в Рязани не соблюдается.

    Возмущенные происходящим жители записались на личный прием к главе администрации Елене Сорокиной, надеясь убедить ее оставить для людей, живущих рядом, хотя бы часть из этих деревьев. Кроме того, горожане написали обращение в природоохранную прокуратуру и ждут ответа.

    Видеообращение к мэру Рязани Елене Сорокиной (изначально речь шла о 77 деревьях, которые планируется спилить, позже в Управлении капитального строительства озвучили цифру 130 — прим.авт.)

    Стоит отметить, что беспорядочная вырубка деревьев в Рязани – это просто бич последних лет. Вспомним, Наташин парк, Рюминский пруд, Гагарина, 48, парк Дягилевского городка, ул. Черновицкой, ул. Новая, школа № 55 на улице Юбилейной, ул. Радищева, можно перечислять и дальше. По всем вышеназванным адресам были спилены вовсе не аварийные деревья, как пытается убедить в этом горожан администрация в лице дирекции благоустройства города.

    В прошлом году администрация заявила о планах постепенного избавления от каштанов, якобы по причине того, что деревья поражены минирующей молью, с которой невозможно бороться. Сейчас решается вопрос о спиле ясеней на улице Крупской, которые тоже якобы пострадали от паразита – ясеневой златки, и с которой тоже, по мнению чиновников, невозможно бороться. Однако экологи полагают, что причина вовсе не в паразитах, а в неправильной обрезке этих деревьев.

    Зеленых насаждений в городе становится все меньше, и меньше. Чаще всего спил деревьев происходит в рамках, так называемых, проектов «благоустройства». Вспомните, площадь перед цирком, какая она была зеленая. Вспомните шикарные клумбы Наташиного парка. Сейчас на этом месте голая тротуарная плитка. И это «бетонное благоустройство» просто как пустыня захватывает все больше и больше городских территорий.

    Саженцы, которые сажают как бы взамен вырубленных деревьев, далеко не всегда приживаются, особенно без надлежащего ухода. Кроме того, чтобы эти молодые деревца полноценно вошли в процесс переработки углекислого газа в кислород, как их предшественники, должны пройти многие годы.

    Между тем, в регионе растет количество онкологических заболеваний. Рязанская область находится на первом месте по онкологии среди всех регионов Центрального Федерального округа. Если еще десять-пятнадцать лет назад Рязанский онкологический диспансер вполне умещался в относительно небольшом старом здании, то теперь возводится огромное 10-этажное здание для размещения онкологических больных. Наверное, это о многом говорит, и уж точно ни о чем хорошем.

    Рязань длительное время подвергается негативному воздействию промышленных предприятий, осуществляющих выбросы вредных веществ в атмосферу. В таких условиях сокращение зеленых насаждений является просто критическим для нашего города.

    Мы, также как и члены общественной организации «Дышим чистым» полагаем, что каждое дерево в Рязани должно быть на счету. И перед тем, как принимать решение о его вырубке, необходимо несколько раз подумать, можно ли без этого обойтись. Полагаем, что администрации города необходимо более ответственно подходить к этому вопросу, а депутатам, возможно, стоит принять некие законодательные акты, которые бы четко регламентировали данные вопросы.

    Екатерина Кириллова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: