Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В проекте по строительству песчаного карьера в районе сел Коростово и Заокское выявлены многочисленные нарушения

    Проведена градостроительная экспертиза материалов, вынесенных на общественное обсуждение

    Скандал, возникший при попытке подмосковных бизнесменов протащить всеми правдами и неправдами пресловутый инвестиционный проект по строительству карьера по добыче песка сроком на 12 лет, с каждым днем набирает новые обороты.

    Как уже сообщалось, 16 ноября, на так называемых общественных обсуждениях, организаторы мероприятия в лице руководства АО «Порт Коломна» и представителя управления региональной архитектуры столкнулись с однозначной позицией жителей, экологов, общественников, выраженной на плакате «Мы против карьера», который периодически реял над залом, словно победное знамя.

    Сегодня становится ясно, что прошедшие встречи жителей с лоббистами новой чудовищной стройки вряд ли можно считать законно проведенным мероприятием с официальным названием- общественные обсуждения.

    Собственно, об этом заявляли протестующие уже во время проведения встреч. Прежде всего, подчеркнем, как мы писали ранее в материале «Мы против карьера», «никаких документов, разрешений, лицензий, проведенных геодезических, градостроительных, экологических экспертиз, либо исследований на мероприятии представлено не было».

    Однако, о существовании всех необходимых разрешительных бумаг с «высокой» трибуны собравшихся чуть ли не клятвенно заверял заместитель директора компании «Порт Коломна» Михаил Мелихов. И главное, в чем старательно убеждал вышеназванный оратор селян, строить карьер можно и нужно. Это безопасно, как для природы, так и для людей.

    Как выяснилось, одним из документов «арсенала» коломенских варягов, лицезреть который на мероприятии никому не удалось, был «Проект генерального плана муниципального образования — Заокское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области».

    Именно этот «Проект» и был как бы представлен на общественное обсуждение. Именно этот «Проект» и попросили исследовать жители сел, обратившись с соответствующим заявлением к профессионалам, экспертам ООО «АРТА».

    Если коротко, то основными вопросами, поставленными перед высококвалифицированным специалистом, были:

    1. Соответствуют ли предложения действующему законодательству?
    2. Могут ли мероприятия по изменению генплана повлечь негативные последствия, ЧС, экологические катастрофы и т.д.?
    3.  Могут ли действия АО «Порт Коломна» по изменению Генплана в части изменения зоны сельскохозяйственного использования создавать реальную угрозу жизни и здоровью граждан?

    Ответы специалиста, мягко говоря, не оставили, на наш взгляд, и «камня на камне» от желания горе — предпринимателей буквально «на дурочку» «втюхать» невероятно выгодный всем, кроме самих рязанцев инвестиционный проект.

    Выводы по всем вопросам негативны и свидетельствуют о том, что карьер в данном месте существовать не может. От слов совсем и никогда. В противном случае можно говорить о возникновении самых различных угроз для жизни людей, для природы, для общества в целом.

    Напомним, что ранее в материале «Рязанские экологи выступили против строительства песчаного карьера в районе сел Заокское и Коростово» мы уже сообщали о схожих выводах по «Проекту» специалистов «Центра общественной экологической экспертизы.

    Разумеется, теперь жителей волнуют вопросы о том, как отнесется региональная власть и лично губернатор Рязанской области Николай Любимов к сложившейся ситуации, продолжатся ли попытки пролоббировать столь «грязный» проект?

    В заключении мы приводим некоторые фрагменты ответов и выводов из исследования, проведенного экспертами:

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: «Прекрасная новая зона отдыха на Новоселов, пруд. Какой-то крутой на серой машине проехал по территории парка,…