Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За нашу победу!

    Рязань торжественно отметила юбилей освобождения Белорусской республики 


    В четверг, 3 июля, в конференц-зале Музея истории воздушно-десантных войск состоялась Международная военно-научная конференция «Белорусcия в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата одновременно является и Днём независимости Республики Беларусь – единственного на постсоветском пространстве государства, которое отсчёт своего суверенитета ведёт не с момента распада СССР.

     

    В работе форума приняли участие курсанты, сержанты и офицеры РВВДКУ, сотрудники Музея истории ВДВ, а также учёные-историки и студенты высших учебных заведений города Рязани – граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь.

     

    Мероприятие было организовано Музеем истории ВДВ при поддержке Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Национально-культурной автономии белорусов Рязани. Место проведения было выбрано вовсе не случайно, ведь заведующий музеем полковник запаса, десантник Степан Таненя возглавляет в Рязани белорусское землячество, а начальник училища Анатолий Концевой является уроженцем Белоруссии. Не стоит забывать и о том, что легендарный командующий ВДВ, отец-основатель воздушно-десантных войск, Герой Советского Союза, генерал армии Василий Маргелов начинал свою военную карьеру именно в Белоруссии, а также принимал активное участие в её освобождении.

     

    В качестве приглашённых лиц присутствовали представители национальных диаспор, проживающие в городе Рязани и Рязанской области (в частности, уроженцы Армении, Афганистана, Таджикистана и братской Украины), а также ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.

     

    Со вступительным словом к присутствующим обратился начальник РВВДКУ, генерал-майор Анатолий Концевой. В своей речи Анатолий Георгиевич, в частности, подчеркнул, что актуальность рассматриваемых вопросов заключается в том, что в последнее время на Западе пытаются умолить подвиг советского народа во Второй мировой войне, поэтому мы должны особенно бережно относиться к своей истории, чтобы сохранить и передать подрастающему поколению бесценный опыт наших отцов и дедов.

     

    Участники конференции выступили с докладами по тематике, относящейся к 70-летию освобождения Белоруссии. Так, заведующий кафедрой истории РГУ им. С.А. Есенина, д.и.н., профессор Александр Агарёв прочитал доклад «Операция «Багратион»: опыт и уроки стратегических действий». Заместитель заведующего Музеем истории ВДВ доцент Евгений Снимщиков сделал выступление на тему «Партизаны Белоруссии». Темой доклада автора настоящих строк стала: «Рязанки – участницы освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков». Курсанты РВВДКУ – граждане Республики Беларусь, представлявшие каждый свой регион Клим Марков, Артём Коцюбко, Максим Лончаков, Максим Лемешко, А. Лагун и Валентин Король – в своих докладах рассказали об освобождении от иноземных оккупантов соответственно Витебской, Брестской, Гомельской, Минской, Могилёвской и Гродненской областей Белоруссии.

     

    В ходе конференции от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко ветеранам Великой Отечественной войны, освобождавшим Белоруссию, были вручены специально выпущенные к знаменательной дате памятные медали.

     

    По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов в виде статей докладчиков.

     

    Программа завершилась осмотром выставки, посвящённой 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

     

    Экспозиция выставки – это рассказ об истории освобождения Белоруссии от гитлеровских войск в 1943-1944 гг. На ней представлены экспонаты из фондов Музея истории ВДВ – живые свидетельства эпохи Великой Отечественной войны: образцы оружия, снаряжения и формы одежды войск, сражавшихся против врага; фотографии, документы и книги, отображающие события лихих годин. В зале воссоздана атмосфера героических дней в виде его стилизованного оформления; развешаны соответствующие баннеры, а также штандарты воинских соединений, участвовавших в операции по освобождению Белоруссии. Эта выставка – дань уважения воинам-освободителям белорусской земли. Она не только реконструирует события 70-летней давности, но и несёт в себе мощный военно-патриотический заряд, давая возможность посетителям Музея истории ВДВ прикоснуться к героике тех суровых будней. Работа выставки продлится до 30 июля.

     

    Игорь ФИЛАТОВ 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».