Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как нанять волшебника?

    Опубликовано: 22.07.2014 в 16:21

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    О новом формате работы в бизнесе рассказала профессиональный коуч Елена Тадтаева

     


     

    Когда у моей знакомой дела резко пошли в гору, у меня был только один вопрос: «Как?». Она ответила: «Я наняла волшебника». Волшебником, точнее – волшебницей, оказалась Елена Тадтаева, бизнес-тренер, директор ЦКК «Академия», а главное – профессиональный коуч, то есть личный тренер. Она рассказала, что коучинг придумал в 1980-е годы американский финансовый консультант Томас Леонард. Один из трех основателей коучинга. Просто он обнаружил, что его клиенты хотят большего, нежели традиционный консалтинг. Изначально коучами называли спортивных тренеров. Сегодняшние персональные коучи используют тот же принцип: тренер дает нагрузку и воодушевляет, но выступает и побеждает сам «спортсмен».

     

    Коучинг – достижение конкретных целей клиента в заранее определенный срок с удовольствием. Диапазон целей огромен: стать лучшим топ-менеджером года, наладить отношения с мужем, занять должность с окладом в 150 000 рублей, развить бизнес. Существуют корпоративный или бизнес-коучинг, когда специалиста приглашает завод или фирма, и персональный коучинг, при котором коуч продвигает к цели отдельного человека. Но так или иначе, хороший коуч – всегда штучный товар.
    Елена Тадтаева уверена, чтобы быть эффективным личным тренером – недостаточно заучить инструменты и техники коучинга, нужно самому знать успех на вкус.

     

    – Коучинг обязательно проходит через три стадии, – рассказывает ведущий специалист Елена Тадтаева. – Во-первых, создание совместного видения клиента. На этой стадии мы устанавливаем «правила игры», договариваемся о дисциплине и взаимоответственности за результаты. Во-вторых, технология достижения. Выбираем методы и эффективные ходы, ведущие к цели. И в-третьих, снятие личных ограничений. Размывание ограничивающих убеждений начинается с осознания «взрослости». Взрослый человек осознает самого себя: кто он, что он делает и каковы последствия этих действий. Он берет на себя 100% ответственность за свои поступки.

     

    Достаточно часто в процессе работы человек обнаруживает, что он хочет совсем не того, о чем заявлял вначале. Иногда проходит 3-4 недели, прежде чем он осознает свои настоящие желания. Елена Тадтаева вспоминает, как одна молодая бизнес-леди поставила себе цель стать президентом России, но потом передумала. Просто осознала, что проще измениться самой, а не переделывать всю страну. Правда, президентом она все же стала – своей компании.

     

    И пусть чудес не бывает, но Елена Тадтаева не понаслышке знает, как часто после окончания серии встреч, клиент звонит со словами: «Я не понимаю, как, но всё получилось!». На тренингах по коучингу учат, что чем эффективнее работает коуч, тем сильнее у клиента ощущение, что он все сделал сам.

     

    – Знаете, есть люди, попадая в окружение которых, начинаешь поневоле деградировать. Порой бывает сложно сразу определить причину, но, как правило, влияет то, о чем и как эти люди говорят, какой у них образ и масштаб мышления. Так вот с коучем все полностью наоборот, люди начинают ускоренно развиваться. Мастерство тренера заключается в том, как наилучшим образом взаимодействовать с каждым отдельным клиентом на пути к его целям. Таким образом, работа коуча направлена на развитие потенциала клиента.

     

    Профессионалы утверждают, что коучинг уместен на всех этапах развития компании. Тренер может быть полезен как в процессе разработки стратегии, так и на всех этапах ее воплощения. Все зависит от готовности потенциальных клиентов. Основной инструмент профессионального коуча – это высокоэффективные вопросы. Также в процессе коучинга царит атмосфера абсолютного доверия, открытости, уважения и равенства собеседников.

     

    – Хороший коуч – это, прежде всего, хороший человек, а для этого чаще всего требуется много внутренней работы по избавлению от предубеждений, внутренних комплексов. И, тем не менее, дорогу осилит идущий. Коучингом важно гореть. Если есть такое желание, то остается пройти качественное обучение и практиковать, практиковать. Это не простой, но очень увлекательный путь саморазвития, так как, развивая других, развиваешься сам в разы быстрее своего обычного ритма.

     

    Коучинг – это не психотерапия, потому что коуч не работает с душевными расстройствами. В коучинге отправная точка – это цель.

     

    Коучинг – это не наставничество. Наставничество – это обучение личным примером, практическая передача профессиональных и иных навыков и знаний от старшего к младшему. Наставник направляет действия нового сотрудника, реализуя принцип: «Делай, как я!». Коуч помогает клиенту найти свой уникальный путь и идти по нему.

     

    Коучинг – это не тренинг. Тренировка и развитие навыков (то есть тренинг) – это лишь одна из функций коуча, причем не основная. Коуч, прежде всего, фокусируется на развитии осознанности, ответственности и действиях клиента. Коучинг – это не консультирование. Коуч выступает партнером клиента в поиске наилучших и зачастую новых решений и возможностей.

     

    Отзывы тех, кто воспользовался услугами коуча

     

    Жанна Синицина, заместитель главного бухгалтера организации «Форт»:

     

    «Коучинг учит ставить высокую планку и выходить за пределы возможного. За 2 месяца я успела выбросить из головы установку «этого не может быть». Потому что возможно все! Когда я неожиданно потеряла работу главного бухгалтера, возник вопрос: «Что делать, где искать работу?». Я оказалась без источника дохода и с маленьким ребенком на руках. Мои требования к идеальной работе были размытыми и противоречивыми. Так получилось, что я долгое время не искала работу и не знала, как это делать. Мне хотелось хорошей зарплаты и стабильной крупной компании. Я была уверена, что в нашем городе таких предложений нет. Прошло несколько коуч-сессий с Еленой Тадтаевой, и я обнаружила, что моя должность существует. Я нашла работу, которая мне по душе. Мне кажется, я сэкономила пару лет своей жизни, не потратив их на неподходящую работу.

     

    Эта вакансия просто «упала с неба». Мне очень нравится то, что я делаю.

     

    В ближайшем будущем я собираюсь развиваться в своей сфере и повышать профессиональный уровень. Коуч-сессии с Еленой помогли мне найти работу, простроить свои перспективы, получить спокойствие и уверенность в будущем.
    Я всегда была успешной, но теперь у меня есть не только успех: мне стало интересно с самой собой. Я знаю, что все могу!»

     

    Нина Ефимова, владелец компании «Уникум», сфера услуг для бизнеса:

     

    «У меня свой бизнес, который мне приносит стабильный доход. Однажды возникла необходимость увеличить в определённый месяц доход компании на 200 000 рублей. Возможности реализации цели мне не были видны. В этом я и попросила помочь мне Елену. После динамичного и вдумчивого общения для меня прояснилось много моментов, которые ранее очень меня смущали. Ее четко поставленные вопросы привели меня к необходимым ответам. Были небольшие, но такие важные прозрения, которые очень помогли в работе. В результате коучинга я прописала детальный план: какие ещё ресурсы я могу задействовать в достижении своей цели. А главное, благодаря Елене Тадтаевой, ушла нервозность, и появилась уверенность, что я на правильном пути. Мне очень нравится подход Елены к моим целям, ее внимание, порой неторопливость (для того чтобы прояснить детали), порой здоровая динамика в тоне, что помогает продвигаться далее.

     

    Могу рекомендовать ее как опытного и вдумчивого тренера, который четко знает, как и куда вести своего подопечного, для того чтобы он достиг максимального результата.

     

    Коучинг, я считаю одним самых важных приобретений, среди многочисленных инструментов, а также самым эффективным. Намеренно оставлю попытки рассказать о нем, так как считаю, что это равносильно как описывать необычайный фрукт, полноценно оценить который возможно, лишь попробовав. Пробуйте и получайте результаты».

    Галина Прудова, директор группы компаний «Дом и Дети»:

     

    «Начало деятельности «Дом и Дети» уходит в далекий 1997 год. Дети – наше ядро, вокруг которого вращаются услуги моей компании: агентство по подбору домашнего персонала, специализированные магазины «Развивающие игры от 0 до 99 лет», центры детского развития «Дом и Дети».

     

    Я любимая жена, многодетная мама, предприниматель. Можно представить, какое количество дел постоянно крутится в голове. Стала чувствовать, что не справляюсь с большим объемом нагрузки, так как все стараюсь делать самостоятельно.
    Основная проблема меня ждала на работе. Нужно было научиться делегировать полномочия. Именно с этим вопросом я обратилась к Елене.

     

    На сессии мы проработали, что и в каком порядке делать, чтобы разложить всё по полочкам. Возникло ощущение, что никаких проблем нет, мне просто не хватало нового сотрудника в команде – PR-менеджера, который поможет мне в продвижении моего бизнеса. Мы прорисовали портрет этого работника, выбрали ключевые навыки, которые ему необходимы, наметили пути поиска. Нам удалось сузить огромный мир моих вопросов до одной потребности.

     

    Особенно хочется отметить профессионализм Елены. Она настоящий эксперт своего дела, кладезь интересных мыслей, техник, метафор и юмора. Я благодарна ей за индивидуальный подход и большое желание делиться своими знаниями и опытом».
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение