Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От Эллады до Рязани

    Оказывается Владислав Ломизов не только известный адвокат, но ещё и руководитель греческой национально-культурной автономии Рязани


    – Владислав Фёдорович, вы были инициатором создания греческой национально-культурной автономии Рязани – «Эллитарос», и вы избраны её главой. Возникает закономерный вопрос: как состыковываются Ломизов, греки и Рязань?

     

    Каждый человек знает, как много для мировой культуры, искусства, техники, науки сделали греки. Да и православие пришло на Русь из Греции. Настоятелями всей русских монастырей были греки. Первые 400 лет все митрополиты Руси были греками и подчинялись Константинопольскому патриарху. Много греков было среди Рязанских архиепископов: Иеремей в 1389 году и Игнатий в 1602 году, Софроний Лихуд в 1720 году был назначен настоятелем Солотчинского монастыря. Греки учредили и были первыми настоятелями Иоанно-Богословского монастыря в Пощупове.

     

    Благодарная Россия, в свою очередь, немало сделала для освобождения Греции от османского ига.

     

    Но с 1917 года для греков в России наступили тяжкие времена. Дважды – в 1937 и 1949 году греки были подвергнуты этническим репрессиям. Тысячи греков были уничтожены, десятки тысяч высланы в Среднюю Азию, Сибирь и Дальний Восток.

     

    Мои предки столетиями жили в греческих сёлах Донецкой области. Мой дедушка с 1936 года был в ссылке, мой отец – Фёдор Ломизов, чтобы выжить и прокормить мать и трёх сестёр, вынужден был записать себя «украинцем».

     

    Это позволило ему не только спастись от репрессий, но и поступить в Красную Армию, куда греков не брали. Он стал инструктором в Войске Польском, которое формировалось в Рязани, и с ним дошёл до Берлина, а после Победы вернулся в Рязань. Отец награждён орденами и медалями СССР и Польши. Почти полвека он проработал директором магазина «Ассорти» в Рязани. Его уже двадцать лет нет с нами, но его до сих пор с уважением вспоминают многие жители Рязани. В 1994 году по распоряжению тогдашнего мэра Рязани Владимира Маркова отца захоронили на аллее Славы Скорбящего кладбища Рязани.

     

    Однако мне с братом и сестрой в детстве запрещено было говорить, что мы греки. Вот в каких условиях жили. И только в конце восьмидесятых годов у греков появилась возможность на национальное самоопределение.

     

    В 1989 году я стал одним из учредителей Всесоюзного общества советских греков, первым руководителям которого был тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов.

     

    – Кто сейчас возглавляет российских греков, с кем контактируем в Москве, кроме посольства?

     

    Федеральную национально-культурную автономию греков РФ возглавляет депутат Государственной Думы РФ, член совета при Президенте России по межнациональным отношениям Иван Саввиди. Наша автономия является членом Федеральной автономии греков и творчески с ней взаимодействует.

     

    Поддерживаем связи с общественными и деловыми кругами Греции.

     

    На сегодняшний день в Рязанской области живут около полутора сотни греков этоне так уж и много. Мы все друг друга знаем, помогаем друг другу в различных делах, живём дружно. Объединились в национально-культурную автономию. Мы открыты для сотрудничества со всеми и призываем к этому всех.

     

    – Лет двадцать назад вы были у рязанцев на слуху: председатель Рязанской независимой коллегии адвокатов, координатор Рязанской региональной организации ЛДПР, член консультативного Совета при мэре Рязани, помощник депутата Государственной Думы… А в последнее время вас неслышно и невидно.

     

    Длительное время я много сил и средств отдавал другим. Поэтому посчитал, что настало время пожить и для себя, так что большую часть времени я уделяю своей семье. У меня растут две дочки – Ксения и Дарья ( кстати, это самые настоящие греческие имена). Старший сын Фёдор, названный в честь деда, уже полностью самостоятельный и успешный человек.

     

    – Владислав Фёдорович, вернёмся к грекам. Какими конкретными делами занимается ваша автономия?

     

    Знаете, нам, грекам, не требуется, в отличии от некоторых других национальностей, доказывать через СМИ, что мы хорошие. Не нужно устраивать специальные концерты и дегустации, чтобы люди узнали нас получше. Своей многовековой историей, дружбой и взаимопомощью с русским народом мы это давно доказали. Разумеется, мы не сидим сложа руки. Например, в этом году по просьбе нескольких рязанских вузов готовим в дар библиотечки об истории Греции. Будем оказывать помощь библиотеке Салтыкова-Щедрина по организации курсов греческого языка. Рассматриваем предложение председателя Рязанского киноклуба Александра Никитина о проведении в нашем городе недели современного греческого кино. Нельзя не сказать и о бизнес-проектах.

     

    Есть предложение греческих бизнесменов о размещении в нашем городе культурно-спортивного комплекса, который, как предполагается, будет включать в себя спортивную часть – вспомните греко-римскую борьбу, которая много лет культивируется в Рязани, а также культурную часть – концертный зал, помещения для выставок. Ну и куда же деться без греческого ресторана? Координирует этот проект торговое представительство при посольстве Греции в России .

     

    – Если не секрет, где вы планируете строительство?

     

    Секрета никакого нет. Ещё с далёких 90-ых я арендую у города 4, 5 гектара земли на правом берегу Рюминского пруда. Всё это время я непрестанно занимаюсь благоустройством этого участка: сделал планировку террритории, привёл в порядок зелёные насаждения, провёл коммуникации. И вот ,как говорится, настал момент, когда появились серьёзные инвесторы.

     

    Согласитесь, что спортивно-культурный комплекс удачно завершит застройку микрорайона Голенчино.

     

    Так что теперь дело за согласием и добрыми словами со стороны городских и областных властей. А за результатами дело не станет.

     

    Конечно, трудности в реализации этого проекта есть, но не технического и финансового свойства.

     

    – Владислав Фёдорович, а как обстоят дела на вашей малой родине в Донецкой области Украины?

     

    В нашей семье большой опыт борьбы с фашизмом.

    Мой отец в составе Войска Польского дошёл до Берлина, его брат Дмитрий Ломизов, слесарь завода «Азовсталь», был руководителем подпольной группы на заводе, расстрелян фашистами.

     

    В его честь названа улица в Мариуполе.

     

    Все мои родственники, соответствующего возраста, сейчас в ополчении Донецкой Народной Республики.

     

    Надеюсь Российская Федерация не оставит их одних в этой борьбе.

     

    – Удачи вам Владислав Фёдорович в ваших делах!

     

    Спасибо!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: