Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дело врачей

    Почему и за что рязанцы дают деньги врачам ОКБ


    Рязань, 14 августа – Областная Рязанская Газета. Тысячу раз за время работы в журналистике зарекался плохо не писать о врачах. Причин две. Первая – глубочайшее уважение к людям, избравшим этот путь. Вторая – я вырос в семье врача. Мне посчастливилось лично знать многих талантливых, самоотверженных, безупречно честных людей этой профессии.

     

    Я очень много думал и советовался, прежде чем вынести на страницы нашей газеты тему, которая, как оказалось, будоражит умы наших читателей уже давно.

     

     

     

    Всё началось, как часто бывает, со случайного звонка в редакцию. Молодая женщина была доставлена на «скорой» в ОКБ с болями в области желудка. Потом была операция. Потом она звонила и просила помочь с деньгами, которые необходимо было неофициально передать врачам.

     

    «Как только появилась в палате, больные, лежащие там, сразу объяснили, что лучше платить, иначе могут быть проблемы. Озвучили сумму. Но денег не было. Родственники далеко. Одна воспитываю трёхлетнюю дочь. Постоянного дохода поэтому нет. Девочка болеет. Помогите, нужны деньги!» Это был крик души. Впоследствии выяснилось, что найденную сумму девушка передала врачам.

     

    Как оказалось, подобных случаев довольно много. В редакцию звонили и приходили люди, рассказывая о «тарифах», разумеется, не в кассу и не за «платные услуги», а неофициально, в карманы медработников.

     

    Некоторые люди, рыдая, просили помочь, просили обратиться к губернатору, министру здравоохранения области, главному врачу ОКБ Александру Кузнецову, разумеется, и в соответствующие структуры.

     

     Калёным железом выжигать

     

    Истории, рассказанные в редакции, одна краше другой. К сожалению, суть в них одна. «Читаю статью, где губернатор Рязанской области Олег Ковалёв заявляет: «Мы вложили миллиарды в здравоохранение, закупили много современного оборудования, – заметил Олег Ковалёв. – А люди по-прежнему сталкиваются с ситуацией, когда нянечка или же медсестра не подходят к больному человеку, лежащему на койке, если он их, извините, не простимулировал. Или когда врач под разными предлогами начинает что-то вымогать. Всё это – недопустимо. Больничные поборы и взятки будем выжигать калёным железом! Необходимо менять психологию врачей». Прочитала это как раз, когда попала в ОКБ, где мне сразу пояснили что и как, то есть, что и сколько стоит, рассказывает наша читательница Надежда К. Вы спросите, кто пояснил? Да те же больные, с кем я рядом лежала в палате. Например, холецестоэктония 16 тысяч рублей, анестезиолог, минимум, 2 тысячи рублей. Продолжить озвучивать ценники?

     

    С последним вообще и смех и грех. Моя соседка по койке, ещё не отойдя от наркоза, спрашивает: «Девочки, мне что приснилось, будто мужик в белом халате приходил и говорил, что я 2 тысячи ему должна?» – «Нет, не приснилось, сейчас опять придёт твой анестезиолог. Готовь бабки». И пришёл, и взял.

     

    А замена суставов – знаете сколько? Только за операцию – 30 тысяч рублей, – продолжает рассказ Надежда. – Представляете, моё состояние? Я сама врач. Сорок с лишним лет на «скорой помощи» отработала. Думаете, мне не предлагали? Только я почему-то отвечала людям спокойно отказом. Объясняла, что не могу этих денег взять и благодарю за предложение. Я очень много думала, когда оказалась в ситуации, что платить надо. Все прекрасно понимаю, и хочу сказать всем читателям «Областной Рязанской Газеты» прежде всего о том, что ни один доктор умнее не станет, если вы ему заплатите. Но и людей понимаю, тех, кто платит. Они говорят, что боятся. Думают, что если не заплатить, никто ничего делать не будет нормально. Поверьте, это не так. Постарайтесь преодолеть себя. Думаю, всё зависит от совести врача больше, чем от совести больного».

     

    Таких историй множество. Больно их слушать и больно понимать, что людям незачем лукавить. Они хотят навести порядок. Большинство из них отдаёт последнее. Кто-то занимает, берёт кредиты…

     

    Будет ли клеймо у Кузнецова?

     

    «Откуда гниёт рыба?» – спрашивают наши читатели. Скорее всего, главному врачу ОКБ Александру Кузнецову клеймо калёным железом, как обещал Олег Ковалёв, ещё не поставили. Хотя, как знать, может, всё ещё впереди?!

     

    Мы пока далеки от мысли, что в одном из ведущих медицинских учреждений региона существует так называемая финансовая вертикаль, то есть когда нижестоящий сотрудник делится частью незаконного дохода с вышестоящим и так до самого верхнего эшелона.

     

    Мы полагаем, что Александру Кузнецову надо помочь. Человек ведь совсем недавно принял руководство таким крупным медицинским центром.

     

    Понять надо человека. Мы и так устали слушать всякие версии о том, как он вообще оказался на месте главврача этого учреждения. Кто-то связывает это кадровое решение с политической деятельностью Александра, бывшего члена партии «Справедливая России», одного из сторонников сегодняшнего регионального лидера партии Сергея Пупкова. Кто-то рассуждает о том, что прежнее место работы главного врача сети стоматологических клиник «Дента Стиль» – говорит само за себя, а отсюда и возможность для назначения.

     

    Напомним, Александр Кузнецов – доктор медицинских наук, врач высшей категории.

     

    В 1994 году окончил Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. В 1998 г. прошёл обучение в Клиническом центре стоматологии Федерального медико-биологического агентства под руководством профессора Валентины Олесовой.

     

    Он первым в Рязани внедрил в практику уникальный метод операционного вмешательства – дентальную имплантацию зубов, а также методики аугментации костной ткани. На протяжении многих лет работал главным врачом сети клиник «Дента Стиль».

     

    В 2005 году подучил степень кандидата медицинских наук, а в 2013 году – доктора. Александр Кузнецов преподаёт на кафедре хирургической стоматологии РязГМУ.

     

    В марте 2014 года назначен на должность главного врача ОКБ.

     

    А вот что рассказывал сам Александр Кузнецов прессе: «Я известен в городе как стоматолог, но окончил лечебный факультет по специальности «общая хирургия», – сообщил интернет-порталу «Вид Сбоку» новый главный врач Рязанской областной клинической больницы Александр Кузнецов. – Я проходил практику в хирургическом отделении Рязанской ОКБ, многие доктора, у которых я учился, здесь работают и сейчас».

     

    Специализация Кузнецова – челюстно-лицевая хирургия, хирургическая стоматология, имплантация. Кроме того, он рассказал, что имеет диплом о дополнительном образовании в сфере государственного управления. «Всё это позволяет мне занимать должность главного врача такого лечебного учреждения, как областная клиническая больница», – добавил Александр Кузнецов.

     

    Напомним, Александр Кузнецов был назначен главным врачом Рязанской ОКБ 3 марта. Ранее Кузнецов работал главным врачом сети стоматологических клиник «Дента Стиль». Александр Кузнецов – хирург-имплантолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук. Его назначение вызвало вопросы у части медицинской общественности и рязанцев, так как его знают именно как стоматолога.

     

    «Назначение на должность главврача ОКБ было достаточно неожиданным, но я удовлетворён, что мои усилия, стремление что-то сделать для людей в медицинской сфере были, таким образом, оценены и мне оказали доверие», – отметил Александр Кузнецов.

     

    В планах нового главврача – вывести больницу на более высокий уровень, в частности, решить проблему с обеспечением лекарственными препаратами, сформировать командный дух в коллективе.

     

    Говорить об Александре Кузнецове можно много. И скорее всего, ещё придётся. После первых анонсов в нашей газете о проблемах коррупции в ОКБ, читатели поспешили напомнить нам и о его официальной декларации о доходах. Интересно?

     

    Представляете, в 2013 году он имел в собственности жилой дом площадью 350 кв. м, земельный участок 677,6 кв. м, в пользовании земельные участки 450 кв. м, 1335 кв. м, 705 кв. м. Автомобили «Лексус» РХ 350 и «Сузуки» 8*4.

     

    При всём этом доход Александра Кузнецова в 2013 году составил лишь 288 тысяч 926 рублей 7 копеек. Это порядка 24 тысяч в месяц. Скорее всего, это его официальный доход, как главврача «Дента Стиль». Как же мало зарабатывают, оказывается, в частных медицинских учреждениях! Только и хватит на бензин, да за дом заплатить и покушать скромненько.

     

    Супруга Александра Кузнецова работает бухгалтером-кассиром с доходом 69 тысяч 600 рублей в год и примерно с зарплатой 5 тысяч 800 рублей в месяц. Владеет ½ долей в квартире площадью 57 кв. м. Наверное, на полставки?

     

    Анализируйте сами, уважаемые читатели.

     

    Мы же допускаем, что, возможно, Александр Кузнецов молодой и перспективный менеджер и занимает свою должность совершенно заслужено. Тем не менее, мы хотим дать ему несколько советов. Вот один из них.

     

    Лично я давно знаком с почётным гражданином города Рязани, бывшим главным врачом БСМП Михаилом Михайловичем Титовым. Так вот, ещё при его руководстве больницей каждому пациенту на подпись давали следующую памятку. Приводим документ.

     

     

    Попробуйте изготовить подобную, добавьте туда телефон Следственного управления Следственного комитета по Рязанской области и телефон «Областной Рязанской Газеты» и давайте подписывать каждому пациенту. И ещё, отнеситесь серьёзно к озвученной нами проблеме. Соберите коллектив, прочитайте всем нашу статью или просто объясните сотрудникам, что ситуация с поборами стала уже публичной. Давайте работать, Александр! И знайте, если нужна помощь, то люди найдутся и обязательно помогут.

     

    Продолжение следует.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: