Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Нервный ТИК по-касимовски

    На выборах в селе Шостье Касимовского района неожиданно разгорелся крупный скандал


    Рязань, 18 сентября  – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 14 сентября, в России проходил единый день голосования. Муниципальные выборы проходили и в ряде районов Рязанской области. Небольшой масштаб кампании не предвещал ничего интересного для журналистов. Поэтому в редакции «Областной Рязанской Газеты» было решено не вдаваться в подробности предвыборной борьбы, а подготовить очерк о том, как вообще проходят выборы в рязанской глубинки. Для примера было выбрано Шостьинское сельское поселение. Красивые и тихие места, чистый воздух – прекрасное место для командировки.

     

    В качестве представителей издания были направлены главный редактор Николай Кириллов и заместитель главного редактора Сергей Бизюкин.

     

    Однако радостное настроение достаточно быстро было испорчено не вполне адекватным поведением членов участковых избирательных комиссий в посёлке Шостье и деревне Сиверка. Чем было вызвано неудовольствие избиркомовцев, понять сложно.

     

    «Для меня это было полной неожиданностью. Такого неадекватного поведения должностных лиц я еще не встречал. Мы вели себя предельно корректно, да и нарушений в работе комиссии на тот момент не было. Так что реакция избиркома была, мягко говоря, странной. Во всяком случае, претензий со стороны избирателей, кандидатов и их законных представителей не было вообще», — говорит Сергей Бизюкин.

     

    Тогда же была предпринята первая попытка удалить корреспондентов из помещения, которая была фактически пресечена сотрудником полиции. Вообще журналисты «Областной Рязанской Газеты» отмечают высокий профессионализм и принципиальность сотрудников полиции, которую они проявили в сложившейся ситуации, действуя исключительно в рамках российского законодательства и обеспечивая порядок и безопасность граждан.

     

    Через некоторое время на избирательный участок в Шостье прибыла группа неустановленных мужчин и заперлась в отдельном кабинете с председателем участковой комиссии. Чем занимались мужчины и женщины за закрытыми дверями в рабочее время, неизвестно.

    Тем временем загадок становилось всё больше. На участке стала регулярно появляться некая дама, представлявшаяся членом территориальной избирательной комиссии, но отказавшаяся назвать свою фамилию.

     

    Журналисты же не стали вмешиваться в ход избирательного процесса, лишь сообщив о некоторых незначительных нарушениях наблюдателям.

     

    Самое крупное нарушение вскрылось гораздо позже. Женщина, которая представилась Сергею Бизюкину членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса оказалась заместителем главы администрации Касимовского района по социальной политике Галиной Павлюковой. Напомним, согласно избирательному законодательству находится в помещении для голосования муниципальные служащие вообще не имеют права.

     

    Вообще курировать выборы в Шостье прибыли целых два заместителя районного главы. Что такого экстраординарного решалось в этом небольшом селе, предстоит выяснить в ходе журналистского расследования.

     

    Около восьми часов вечера, за несколько минут до начала подсчёта голосов, члены участковой избирательной комиссии приняли решение удалить Сергея Бизюкина на основании того, что он якобы сразу после открытия избирательного участка, то есть за 12 часов до принятия решения, фотографировал пришедших голосовать и в кадр якобы попали списки избирателей. Отметим, что фотоаппарата у Сергея Бизюкина вообще не было, а фотосьёмка велась камерой телефона 3.2 мегапикселя. Эксперты поймут, что снять такой камерой записи мелким шрифтом с расстояния 3 — 5 метров невозможно технически. Тем не менее, комиссии нужен был предлог. По мнению журналистов, решение преднамеренно было принято по окончании процесса голосования, когда ни обжаловать его, ни продолжить работу на другому участке было невозможно.

     

    А вот главного редактора «Областной Рязанской  Газеты» Николая Кириллова члены территориальной избирательной комиссии почти силой выставили за дверь без официального решения и объяснения внятных причин. Вообще в течение всего слены ТИК пытались помешать журналистам проводить фотосъёмку. Дело дошло даже до угроз в адрес Николая Кириллова.

     

    По словам Сергея Бизюкина, ни одной претензии к журналистам не было ни стороны кандидатов, ни со стороны наблюдателей от всех кандидатов, ни со стороны избирателей. Необъяснимое упорство исходило исключительно со стороны участковой и территориальной комиссий.

     

    «Мы считаем произошедшее нарушением Федерального закона о СМИ, а именно воспрепятствованием журналистской деятельности. Напомню, это является уголовно наказуемым преступлением. Мы обратились в прокуратуру Рязанской области, избирательную комиссию региона, а также министру печати и массовых коммуникаций Рязанской области. Мы просим провести проверку проверку и принять соответствующие законам Российской Федерации меры», — отмечает Николай Кириллов.

     

    «Если же говорить о политической составляющей,  — продолжает главный редактор «Областной Рязанской Газеты» — то сотрудники избиркомов сделали всё, чтобы на ровном месте создать скандал и бросить тень на победу кандидата от партии власти. За весь день мы не столкнулись ни с одним серьёзным нарушением избирательного законодательства. Но, по всей видимости, членов УИК и ТИК чистая победа партии власти не устраивала, поэтому на ровном месте была предпринята эта провокация. Кто-то явно обкатывает грязные приёмчики для борьбы против законной власти».

     

    Особо журналисты отмечают атмосферу страха, созданную в селе чиновниками. По словам Сергея Бизюкина, председатель участковой избирательной комиссии была так запугана вышестоящим начальством, что оказалась на грани сердечного приступа, ей потребовалась медицинская помощь.

     

    Сергей Драйфельд

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение