Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Накормим всех

    В Ухоловском районе реализуются важнейшие инвестиционные проекты


    Рязань, 16 октября  – Областная Рязанская Газета.  О проблемах продовольственной безопасности в России говорили давно. Но особый оттенок эта тема приобрела после того, как Россия ввела санкции в отношении ряда государств, запретив ввоз продовольственных товаров. В этот момент всеобщее внимание, как никогда, оказалось приковано к отечественному производителю.

     

    В августе этого года губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл рабочее совещание с заместителями председателя правительства региона, курирующими экономический блок и сферу АПК, на котором обсуждались меры по импортозамещению продовольственных продуктов питания в торговых сетях, розничной и ярмарочной торговле в области. По словам главы региона, введённые на территории России санкции на ввоз продуктов питания из ряда зарубежных стран необходимо использовать как дополнительную возможность для расширения собственного производства, ускорения темпов ввода в строй перерабатывающих мощностей, запуска высокоэффективных проектов в сфере АПК. В рамках совещания обсуждались возможности агропромышленного сектора на сегодняшний день и на ближайшую перспективу с точки зрения импортозамещения, а также механизмы повышения эффективности взаимодействия между торговыми сетями, сельхозтоваропроизводителями и предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности с тем, чтобы покупатели не почувствовали нехватки тех или иных видов товаров.

     

    Глава региона дал ряд поручений первому заместителю председателя правительства области Олегу Булекову и заместителю председателя правительства области, министру сельского хозяйства и продовольствия Дмитрию Андрееву. В частности, губернатор Олег Ковалёв поставил задачу активизировать работу по возведению теплиц для выращивания овощей «закрытого грунта», изучить и внедрить в кротчайшие сроки опыт выращивания плодово-ягодной продукции, проработать возможности создания малых сыродельческих предприятий на базе действующих предприятий молочной отрасли.

     

    Для того чтобы своими глазами увидеть, какие меры принимаются в плане обеспечения продовольственной безопасности региона, мы отправились в Ухоловский район. Глава администрации района Николай Кожин традиционно уделяет развитию сельского хозяйства серьёзное внимание, поэтому дело здесь не стоит на месте.

     

    Оказалось, что сейчас в районе реализуются инвестиционные проекты по-настоящему федерального уровня. Ещё в прошлом году началась подготовка к строительству нового тепличного комплекса «Рязанский». Объём инвестиций превысил полтора миллиарда рублей. Окончание работ ожидается в третьем квартале 2015 года. Предприятие планирует выпуск 6525 тонн свежих, высококачественных овощей и зелени в год. Такой объём конкурентоспособной продукции позволит обеспечивать жителей не только Рязанской области, но и соседних регионов. Но дело не только в импортозамещении. Новое предприятие – это дополнительные полторы сотни рабочих мест, что, учитывая численность населения Ухолова, более чем заметно. Кроме того, только в местный бюджет планируется порядка 13 млн налоговых поступлений. «Это будет настоящий прорыв для района», – говорит заместитель главы администрации района по экономике и социальным вопросам Марина Чеврычкина.

     

    Ещё один уникальный инвестиционный проект связан уже с животноводством. Уже в этом году планируется запуск козоводческой фермы в селе Смолеевка. «Предприятий такого уровня всего несколько в России», – отмечает первый заместитель главы администрации района по муниципальному хозяйству Анатолий Купырев. На данный момент возведены все корпуса зданий фермы и ведётся отделка помещений. Само оборудование для содержания и доения коз стоимостью 33,9 млн рублей на объект уже доставлено. Ферма рассчитана на 1000 голов элитных коз, которые будут давать порядка 800 тонн молока. Что очень важно, здесь же будет налажена переработка продукции – молоко, сыр, йогурт будут производить на месте. И это не говоря о хороших налоговых поступлениях в бюджет и нескольких десятках рабочих мест.

     

    «Многое в нашем комплексе будет применено впервые, – говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Храмов. – Во-первых, все конструкции из ЛВЛ-бруса, конструкционного материала, изготовленного по технологии склейки нескольких слоёв лущёного шпона хвойных пород. С ним «дружат» все животноводы Европы, у нас же к нему пока только присматриваются. А ведь ЛВЛ-брус – дышащий, экологичный материал, идеальный для комфортного содержания животных. Помещения для содержания молодняка, кормовая зона будут оборудованы по последнему слову техники. Так, доильный зал оборудуем установкой карусельного типа на 60 голов от ирландской компании «Дэйримастер». Это одна из самых передовых систем доения в мире. Комплекс рассчитан на 1000 голов дойного стада и 300 голов молодняка. Производительность – до 3000 кг козьего молока в сутки. Таких крупных козоводческих ферм нет ни у нас, ни в сопредельных областях. Есть на Рязанщине хозяйства на 50-100 голов коз, и у всех остро стоит проблема переработки скоропортящейся продукции. У нас же главная «фишка» – собственный молокоперерабатывающий завод: будем производить не только питьевое молоко, но и кефир, сыр, творог и даже йогурт – продукт, необычный даже для Москвы».

     

    Строительство комплекса ведётся с помощью финансовых средств компании «Росагролизинг» и с активным участием правительства и Минсельхоза региона. «Мы очень благодарны губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву за поддержку», -говорит Александр Храмов. За счёт областного бюджета осуществлён подвод коммуникаций к объекту, построена хорошая дорога. Для «Росагролизинга» козоводческая ферма такого масштаба – тоже впервые. Помимо оборудования, компания поставит в хозяйство коз молочной породы. Уже выбрано племенное хозяйство в Австрии, разводящее животных, которые благодаря высокой продуктивности оптимально подходят для хозяйств, ориентированных на получение натурального молока и выработки различных молочных продуктов.

     

    Семья Храмовых – целая династия фермеров. В 2000 году Николай Храмов, отец пятерых детей, начал выращивать зерновые культуры. После его трагической гибели два года назад дело продолжили дети.

     

    При этом, в Ухолове активно развивается и социальная инфраструктура, ведь жизнь человека состоит не только из работы. И для того чтобы удержать работника, должен быть обеспечен целый ряд факторов. Определённый повод для оптимизма даёт тот факт, что в жизнь воплощаются, казалось бы, давно заброшенные проекты. Так, например, ещё 17 лет назад планировалось построить в Ухолове новый Дом культуры. Но известные трудности остановили планы на старте. И вот новенькое здание Дома культуры, рассчитанное на 400 мест, уже почти готово. Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. Тогда же обещают закончить и новый Дом для детей-сирот, строящийся по федеральной программе.

     

    Есть, конечно, в районе немало трудностей. Но руки никто не опускает, поэтому и двигается дело вперёд.

     

    Сергей БИЗЮКИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: