Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Беды от обеда

    Опубликовано: 24.10.2014 в 05:58

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Чем травят потребителей продавцы мяса и рыбы


    Рязань, 24 октября  – Областная Рязанская Газета. В середине прошлого столетия один очень известный автор сокрушался в романе вместе со своим героем: «Осетрину прислали второй свежести». И вот минуло более полувека. Что же изменилось с тех достопамятных времён? Распознать свежесть рыбы и мяса теперь стало очень непросто. Вот они ровными рядами эстетично разложены в холодильных камерах. Как угадать, что там скрывается под яркой, привлекающей взгляд упаковкой? Каждая так и просится в руки, а точнее – на сковороду.

     

    Все производители стараются выделить свой товар, пускаясь на разные рекламные хитрости. И, к сожалению, не только рекламные. В последние годы многие компании начали говорить об инъектировании мясной продукции, как о само собой разумеющемся процессе. Что же такое инъектирование, и с чем его едят? Оказалось, как с гарниром, так и без. В общем-то, со всем, что подаётся с любимыми многими людьми курочками, говядиной, рыбой и прочими кулинарными изысками.

     

    Инъектирование – зарубежная технология. За границей она применяется повсеместно и уже очень долгое время. Суть её довольно проста – с помощью большого количества иголок в мясо, птицу и рыбу впрыскивается определённый раствор. Выбор этой жидкости зависит от поставленной производителями цели. Все они, как один, говорят, что впрыскиваемые рассолы позволяют инъектированным продуктам храниться дольше, чем их натуральным собратьям. К тому же «нашпигованные» курочки становятся мягче, приобретают интересные вкусовые качества и аппетитный вид при готовке. Да и сам процесс приготовления ускоряется в несколько раз.

     

    Какими же именно рассолами пичкает нас большинство производителей, и, самое главное – вредны ли они для здоровья? Было бы странно узнать, что все компании, как на подбор, заботятся об удовольствии и благополучии своих покупателей, презирая собственные интересы. Предлагая ничего не подозревающим покупателям огромных бройлеров и свежезамороженную рыбу, производители очень часто накачивают их обыкновенной водой. Таким образом, масса продукции увеличивается до 30-50 %. Но многих домохозяек и не столь многочисленных домохозяев могут неприятно удивить открывшиеся при готовке свойства продукции: как по волшебству аппетитная курочка усыхает прямо в духовке.

     

    Но, возможно, вода в мясе – не самое худшее, что может случиться с современным потребителем в наш неуёмный, неугомонный век. Так, например, иногда к воде добавляют крахмал. Это начинание достойно настоящих «добропорядочных» поставщиков. Крахмал не выделяется из мяса при жарке, соответственно, оно не теряет в своих размерах. Как известно, мясо – это белок, а крахмал – углеводы. Более лёгкие вещества – углеводы перевариваются гораздо быстрее белков, то есть крахмал в организме начинает гнить ещё до того, как переварится мясо. А это не очень радужное событие для организма, ведь на него начинают влиять выделяющиеся токсины.

     

    А что, если производитель захочет добавить остроты и изысков своему продукту, используя в качестве маринада при инъектировании аскорбиновую кислоту, фосфаты или каррагинан? Последний должен быть хорошо известен всем любителям мясных деликатесов. Очень часто он используется в производстве колбасы. Главное его качество, благодаря которому он стал так популярен в производстве, – хорошее связывание воды. Этим же свойством обладают и фосфаты. Кроме того, их используют для придания продуктам нужного цвета и некоторых консервирующих действий. При небольшой концентрации раствора эти добавки не вредны. Но от ошибок или халатности на производстве не застрахован никто. Поэтому любой покупатель может столкнуться с некачественно проинъектированным продуктом. Передозировка фосфатами оборачивается более низким сроком хранения продукции, металлическим привкусом или вяжущим ощущением во рту, а также мыльным срезом.

     

    Чтобы не попасться на удочку, прельстившись яркой рекламой, покупателям следует внимательно читать состав на упаковке. Производители обязаны указывать его в соответствии с ГОСТом. А инъектированная продукция ГОСТовской не является. Помимо прописанных на упаковке свойств, выдать инъектированный продукт помогут хорошо заметные на нём следы от иголок, через которые впрыскивается раствор.

     

    Стараясь выделиться на рынке, производители подчёркивают высокое качество своего товара значительными надписями: «Не инъектировано». Как правило, такой продукт оказывается дороже. Хотя этот факт не должен вызывать недоумения. Так как натуральная продукция является охлаждённой, а не замороженной, хранится она не так долго, зато отличается «первой свежестью».

     

    Евгения ТРУШИНА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: