Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Крайним назначили Пронькина

    Олег Ковалёв предложил главе Рязанского района сложить полномочия. Лидер местных единороссов Николай Митрохин снова вышел сухим из воды


    Рязань, 31 октября  – Областная Рязанская Газета. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял решение по ситуации с отоплением в посёлке Мурмино Рязанского района. «Оно жёсткое, но сделано в интересах людей, которые остались без тепла», – заявил он на расширенном заседании правительства региона 28 октября.

     

    Обращаясь к участникам заседания, губернатор отметил, что по его поручению в Мурмино выезжала комиссия, которая была призвана разобраться в ситуации с несвоевременным обеспечением перехода на индивидуальное отопление в ряде квартир в нескольких многоквартирных домах. По итогам работы установлено, что, несмотря на наличие средств в бюджете, работа была необоснованно затянута и началась только в сентябре.

     

    В связи с этим министру ТЭК и ЖКХ региона Владимиру Полозову объявлен выговор и поручено провести подключение всех квартир к газовому отоплению до 1 ноября 2014 года. Ежедневно контролировать ход проведения работ будет заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Главе администрации Рязанского района Виктору Пронькину губернатор предложил сложить полномочия из-за прямой вины в срыве сроков подключения отопления. В противном случае он будет привлечён к ответственности в соответствии с законом.

     

    Напомним, в настоящее время из-за постановления главы муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Тамары Ивановой более 600 человек вынуждены замерзать в своих квартирах.

     

    Всё дело в том, что ещё в августе появилось постановление госпожи Ивановой (причём наверняка не без ведома главы администрации Рязанского района Виктора Пронькина) об отключении в Мурмине более двухсот квартир в многоквартирных домах от централизованного отопления.

     

    Естественно, «в целях обеспечения надёжности теплоснабжения, комфортности проживания граждан в жилых помещениях, снижения ежемесячных затрат при эксплуатации МКД с индивидуальным поквартирным отоплением, обеспечением граждан ГВС».

    Отключены были дома по улицам Долина, Озёрной, Фабричной. Цель декларировалась вроде бы благая – переход на поквартирное отопление, но по факту людей попросту поставили на грань выживания.

     

    Вследствие непродуманных действий главы поселения Тамары Ивановой под угрозой оказались жизнь и здоровье малоимущей, социально незащищённой категории граждан: инвалидов, стариков и детей. Бюджетников, в частности медицинских работников, под угрозой увольнения с работы заставляют подписывать договора для изготовления проектно-сметной документации и для перевода квартир на индивидуальное отопление, брать кредиты. Но у некоторых денег попросту нет, и взять их неоткуда. В поселении назревает социальный взрыв.

     

     

    Первыми забили тревогу депутаты Совета депутатов поселения, которые обращались в интересах жителей и в прокуратуру, и к полномочному представителю президента в ЦФО. 15 октября, Мурмино посетили съёмочные группы двух федеральных каналов.

     

    На минувшей неделе состоялось рабочее совещание по вопросам подключения ряда квартир в посёлке Мурмино Рязанского района к газовым сетям. Его провёл вице-губернатор Сергей Филимонов.

     

    В совещании приняли участие профильный заместитель председателя правительства области, курирующий вопросы теплоснабжения, Шаукат Ахметов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов, первый заместитель председателя областной Думы Юрий Ерёменко, руководители администрации Рязанского района и представители местных органов власти.

     

    По итогам совещания был установлен жёсткий график подключения каждой конкретной квартиры к газовым сетям. Предложения о привлечении к ответственности должностных лиц направлены губернатору Рязанской области.

     

    В результате, как мы видим, крайним сделали главу администрации Рязанского района Виктора Пронькина. Министр ТЭК и ЖКХ области Владимир Полозов, кроме публичной выволочки, получил выговор. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но есть одно «но».

    По странному стечению обстоятельств почему-то за кадром остались товарищи Тамары Ивановой по партии. А ведь именно они приложили максимум усилий, для того чтобы госпожа Иванова возглавила администрацию Мурминского сельского поселения.

     

    В распоряжении редакции «Областной Рязанской Газеты» имеется видеозапись пресс-конференции в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 10 сентября 2013 года по итогам выборов 8 сентября.

     

    Дословная цитата: «Большую поддержку в проведении выборов оказали жители и избранной главе Мурминского сельского поселения Рязанского района Тамаре Ивановой. Её здесь уже давно знают как секретаря первичного отделения партии «Единая Россия». Поэтому жители были уверены, что, отдавая свой голос Ивановой, они выбирают человека не слов, а конкретных дел. Ещё во время избирательной кампании Тамара Александровна начала решать вопросы благоустройства посёлка – именно ими и планирует заниматься в первую очередь в новой должности…»

     

    Но местные жители знают и о том, как Тамару Иванову пропихивали на эту должность. И о том, какую роль в этой истории сыграл член регионального политсовета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рязанского района, руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин.

     

    Если бы не титаническое усердие Николая Николаевича, то Тамара Иванова ни в жизнь бы не стала главой сельской администрации.

     

    Отголоски выборов в Мурминском сельском поселении раздавались далеко за его пределами. Николай Митрохин проталкивал, не исключено, что по указанию сверху, свою протеже всеми способами. И в итоге добился желаемого результата.

     

    Честно говоря, не исключено, что будь я на месте Николая Митрохина, то поступил бы также – Тамара Иванова дама видная, можно и поддержать.

     

    Но, к сожалению, внешняя красота и профессионализм управленца не могут сочетаться в одном флаконе. Здесь как раз тот случай.

     

    Согласен, что право на ошибку имеет каждый. Но ошибку эту надо вовремя признать, и приложить все силы для её исправления. А Николай Николаевич самоустранился. Ведь он, как никто другой, знал о том, что в Мурминском сельском поселении назревает социальный взрыв. Большинство жителей не приемлет методы работы главы администрации. Знал, но и палец о палец не ударил, для того чтобы исправить ситуацию, или же хотя бы обратиться за поддержкой к вышестоящим партийным боссам.

     

    На худой конец, мог бы сесть в свою шикарную Audi q7, и приехать на встречу с возмущёнными жителями Мурмина. Но видать – слабо. Или понадеялся на то, что недавно полученная почётная грамота Президента РФ является индульгенцией. Надежда призрачная.

     

    Как свидетельствуют события последних месяцев, неприкасаемых больше не существует. По крайней мере, на региональном уровне.

     

    Павел ГРЕСЬ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: