Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Алексей Тростинецкий: «Доволен, что оказался в БК «Рязань»

    Опубликовано: 03.11.2014 в 09:16

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,


    Рязань, 3 ноября  – Областная Рязанская Газета.  Легионерами в составе любимой команды поклонников БК «Рязань» уже не удивишь: были сербы, литовец, американец. Но вот действующих игроков своих национальных сборных в нашу команду ещё не заносило. Теперь закрыта и эта графа. Сегодняшний собеседник «Областной Рязанской Газеты» – форвард БК «Рязань», член сборной Беларуси Алексей Тростинецкий.

     

    «Пошёл по стопам родителей»

     

    Алексей, первый вопрос банальный, но у каждого история своя: как пришёл в баскетбол?

     

    – У меня родители спортсмены, также баскетболисты. Так что другого выбора у меня, наверное, и не было. Не то, чтобы папа с мамой заставляли, но как старшего ребёнка в семье «готовили» в баскетбольные наследники: постоянно водили в зал, говорили о необходимости заниматься спортом и, в частности, баскетболом. Да я не особо и сопротивлялся (улыбается). Первым тренером был Аркадий Михайлович Фейман, отличный специалист, который научил многому из того, что сейчас умею и которому очень благодарен. Всё это происходило в родном Минске.

     

    В твоей карьере к 28-ми годам было только три клуба…

     

    – Да. Начинал в РШВСМ. Команда только дебютировала в высшем эшелоне чемпионата Беларуси, и мы сходу заняли 3-е место, что было огромным успехом. Затем я перешёл в «Виталюр», и мы пять лет подряд становились чемпионами страны. В 2009 году я сменил «Виталюр» на БК «Минск-2006», который впоследствии стал «Цмоки-Минск». С этой командой я выиграл следующие три чемпионата, после чего клуб дебютировал в Лиге ВТБ.

     

    Боюсь, далеко не все поклонники баскетбола в курсе, что означают эти самые «цмоки»…

     

    – Я и сам поначалу не знал. Находился в расположении сборной, когда пришла новость о переименовании «Минска-2006» в «Цмоки-Минск». Поначалу был в лёгком шоке. Затем рассказали, что цмок – это древний мифологический дракон. Почему именно он приглянулся руководителям клуба, признаться, не знаю. Но имиджевый ход был успешный, команда стала узнаваемой. Желаю «Цмокам-Минск» только хорошего и успешного выступления в Лиге ВТБ.

     

    В Беларуси ты собрал столько наград и регалий, что одно перечисление займёт половину интервью. Что больше остального греет душу?

     

    – Всегда выделял своё первое чемпионство с «Минском-2006». Для меня оно уже было шестое – так получалось, что на родине я практически всегда выступал за клуб-чемпион – а для команды первое. При этом в финале мы переиграли как раз «Виталюр». Понимаете, это особый драйв прийти в команду, которая раз за разом оказывалась в шаге от победы, и помочь ей, наконец-то, осуществить желаемое. Но и времена выступления в «Виталюре» вспоминаю с теплотой. Просто переход в БК «Минск-2006» был новым вызовом. Как и сейчас, трансфер в БК «Рязань».

     

    «Хотелось новых эмоций»

     

    Переход в стан «зубров» со стороны может показаться шагом назад. Все, наоборот, стремятся попасть в Лигу ВТБ. А ты вместо фактически гарантированного продления контракта с «Цмоками-Минск» подался в Суперлигу, в БК «Рязань»!

     

    – Я считаю, что достаточно поиграл в Беларуси. Хотелось новых эмоций, новых ощущений. Очень интересно было почувствовать себя в роли легионера. Но попасть в российскую команду Лиги ВТБ с белорусским паспортом – практически нереально. В любом клубе почему-то предпочтут взять американца, чем близкого по менталитету легионера. Так что когда возник вариант с БК «Рязань», особо долго не размышлял. Мне сейчас всё интересно. Новая атмосфера, новая тактика, новый тренер. Плюс, мне доверяют, количество игрового времени устраивает, в команде сложился отличный коллектив. Так что на данный момент я доволен, что решился летом не переезд в Рязань.

     

    А игрой своей?

     

    – Нет. Никак. Ни в защите, ни в нападении. Но я надеюсь, что тренеры и партнёры помогут мне поймать свою игру, и я смогу принести немало пользы БК «Рязань» и помочь в достижении поставленных целей.

     

    Что знал о Рязани, «зубрах» перед подписанием контракта?

     

    – Если честно, то поначалу практически ничего. Только то, что на поверхности – команда стала пятой в чемпионате Суперлиги. Но когда взаимный интерес стал предметным, «погуглил» в интернете. Много выяснил о том, с кем придётся выступать бок о бок, тактике, тренерском штабе…

     

    К слову, не смутила молодость Дениса Тимакова?

     

    – Скорее, наоборот. Молодым специалистам есть что доказывать, в отличие от мэтров тренерского цеха, которые зачастую пытаются выехать за счёт опыта. Тимаков въедливый, дотошный, активный. Он старается в каждом матче, на каждой тренировке добиться того, чтобы наша команда была как одна семья, была одним целым. И надо отдать Денису Игоревичу должное, ему это удаётся.

     

    Чемпионаты Беларуси и России можешь сравнить?

     

    – Сравнить, конечно, можно. В Беларуси выделяются, по большому счёту, два клуба. Это «Цмоки-Минск», выступающий и в Лиге ВТБ, и в Еврочелледже, соответственно укомплектованный. Какое-то сопротивление ему пытается оказать БК «Гродно-93». Но бороться с «драконами» ему очень сложно.

     

    То же «Гродно-93», какое бы место занял в Суперлиге?

     

    – Чтобы не обидеть гродненцев (улыбается)… Ну за попадание в плей-офф, то есть за первую восьмёрку они боролись точно. Но попали бы? Не факт. Я бы отвёл им в иерархии Суперлиги условное 9-е место.

     

    «Приглашения в сборную зависят от меня»

     

    Расскажи о сборной Беларуси. Какие последние достижения?

     

    – Довольно продолжительный срок команду возглавляли местные специалисты. Я первый раз попал в неё, когда у руля стоял Александр Борисов, возглавлявший сборную лет, наверное, пятнадцать. Затем были другие тренеры. Но у них была общая черта – имелся круг игроков, которые вызывались постоянно. Я поначалу был в числе «подающей надежды молодёжи», затем попал в основную обойму. Надевал майку национальной сборной – это была честь, престиж. Но… у тренеров невольно замыливался глаз. В этом году национальную команду возглавили два серба – Душан Гвоздич и Горан Тадич. Считаю, это шаг вперёд. На первом же собрании команды они сказали: мы знаем о ваших предыдущих заслугах, но будем вызывать тех, кто сильнее на данный момент. И это, считаю, правильно. Ну а насчёт достижений, то хвалиться нечем. Года три назад вышли из группы отбора к чемпионату Европы, но в плей-офф уступили Грузии. Однако это всё равно Дивизион Б. До лучших сборных Старого света нам ещё далеко.

     

    Другие игроки Сборной Беларуси играют в российском чемпионате?

     

    – На сегодняшний день Артём Параховский выступает за БК «Нижний Новгород» и Максим Шустов в Ревде. Вроде бы всё.

     

    Нет опасения пропасть «с радаров» тренеров сборной, играя в Рязани?

     

    – Нет. Думаю, хорошая игра всегда будет лучшей рекомендацией. Возьмите те же протоколы матчей, которые доступны в интернете. Если у меня в них будут хорошие показатели – разве тренер откажет в вызове?

     

    «Из свидетелей – в супруги»

     

    В одном из интервью, на вопрос: «Какие бы три места порекомендовал посетить в Минске?», ты ответил: ночной клуб, ресторан и библиотека. Это твои увлечения?

     

    – Нет, конечно! Просто в той передаче «В планшете» были вопросы тупые, скользкие и не всегда понятные. Ответил просто то, что пришло на ум. Сейчас ты хочешь услышать серьёзный ответ на этот вопрос?

     

    Пожалуй, отложим это до визита в Минск верю, что и БК «Рязань» со временем окажется в Лиге ВТБ. Лучше скажи, в каких трёх местах успел побывать в Рязани?

     

    – Ходили с семьёй в Рязанский кремль. Очень впечатлило. Также прогулялись по рязанскому Арбату, как я понял, улице Почтовой. Ну а третье… Пусть будет клуб «Балкон». У нас там была презентация команды. Но мне понравилась атмосфера. Когда-нибудь ещё обязательно выберусь.

     

    Обмолвился о семье. Рассказывай!

     

    – Семья у меня нормальная (смеётся). Жена – Ирина. Познакомились на свадьбе у друзей. Я был свидетелем со стороны жениха, она – со стороны невесты. Начал за Ирой ухаживать. Поначалу она не обращала внимания, но я был настойчив, и она сдалась. Первое время просто пожили вместе – интересно было посмотреть, как будущая супруга проявит себя в условиях жизни спортсмена. Экзамен она выдержала (смеётся), сделал предложение, поженились. Растёт сын, Роман. Ему уже пять лет.

     

    Будет, как и папа, баскетболистом?

     

    – Постараемся к этому подтолкнуть. Всё же, если будет заниматься баскетболом, есть кому и что подсказать. И Рома вроде тянется к кольцу, нравится бросать мячик. Но навязывать не собираюсь. Вот планируем отвести его в секцию плавания для общего развития. Может, понравится? Тут его личный выбор будет.

     

    В одном из интервью напомнили, что в один день с тобой родились Михаил Горбачёв, Михаил Пореченков, Бон Джови и Бодирога. Когда спросили: с кем бы ты хотел отметить праздник, удивил не баскетбольный ответ…

     

    -Что есть, то есть. Это было в уже упомянутой передаче «В планшете». Выбрал, кажется, Бон Джови. Или Михаила Пореченкова. Может, Горбачёва. Но точно не Бодирогу. Немного растерялся в тот момент, забыл, кто такой Деян Бодирога. Разумеется, в спокойной остановке выбрал бы именно его. На баскетбольные темы всегда общаться приятнее.

     

    Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.