Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Как Никита Хрущёв ославил Рязанщину

    Опубликовано: 10.11.2014 в 13:09

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    В эти дни исполнилось два юбилея, связанных с генсеком СССР Никитой Хрущёвым: 50 лет назад его сняли с поста, и 55 лет назад Рязанская область стала полным банкротом в сфере сельского хозяйства


    Рязань, 10 ноября  – Областная Рязанская Газета. Глава СССР Никита Хрущёв в феврале 1959 г. наградил Рязанскую область орденом Ленина, а в декабре глава региона Алексей Ларионов, единственный в СССР из Первых секретарей обкома КПСС, был награждён за свою работу медалью «Герой Социалистического Труда». Но эти награды в итоге обернулись позором Рязанской парторганизации. А сельскому хозяйству и сегодня предстоит решить проблему питания в стране и области.

     

    Три плана по мясу

     

    Выходец из народа, Никита Хрущёв не достиг высот в учёбе и образовании, но свято верил в торжество коммунизма, первую фазу которого он обещал построить к 1980 году. Но, видимо, корыстолюбивым высоким соратникам по партии было достаточно коммунизма в пределах Московского Кремля, на худой конец – в пределах Садового кольца столицы. И посему осенью 1964 года его однопартийцы низвергли с высот партийно-хозяйственного Олимпа страны.

     

    А семь лет назад, в 1957 году, полный энтузиазма Никита Сергеевич выступил с лозунгом «Догнать и перегнать Америку!» на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и республик СССР. И, в частности, предложил за три года утроить производство мяса в стране, заботясь о нас, горожанах. Но о нас чуть позже, а пока о мясе.

     

    Первые полтора года после призыва прирост получился позорно маленьким. А посему в конце 1958 года всем обкомам КПСС было разослано указание о принятии «решительных мер» для увеличения производства мяса в 1959 году. И его, как инициатора построения коммунизма к 1980 году, вполне можно было понять. Мол, к намеченной дате надо идти семимильными, а не черепашьими шагами! Забегая вперёд, к месту припомнить анекдот, возникший после того, как накормить страну не получилось ни Хрущёву, ни Брежневу. Суть его в том, что, мол, по дороге к коммунизму никто кормить и не обещал. На призыв «партайгеноссе» откликнулся наш Алексей Ларионов, пообещав не за три года, а всего за один год утроить план по сдаче мяса государству.

     

    В ответ Хрущёв, вопреки мнению сельхозотдела ЦК, решил опубликовать в «Правде» решение рязанских коммунистов (принято на конференции). Это произошло 9 января 1959 года, а уже в феврале области авансом, как бы для поднятия духа, дали орден Ленина. И пошла мобилизация всего и вся мясного под страхом если не расстрела, то приказа «Партбилет на стол». Школьникам было велено срочно выращивать кроликов, ибо они быстро плодятся, в отличие от малосознательных коров и свиней. Под расписку забрали весь домашний скот из личных хозяйств, перерезали даже дойных коров – но до тройного плана было ещё далеко! Тогда все фонды под постройку зданий, закупку машин и прочие финансовые ресурсы пустили на мясо, то бишь во всех окрестных областях скупали живой скот, не особо торгуясь.

     

    В итоге, осенью 1959 года «продали» государству 150 тысяч тонн мяса (это около 100 кг на каждого рязанца, включая детей и стариков!). В итоге, дали-таки три плана по сравнению с 1958 годом. И за это Ларионов в декабре того же года впервые в истории СССР получил за свою оргработу звание «Героя Социалистического Труда».

     

    Однако радовался Алексей Николаевич недолго. Мясо из магазинов и рынков Рязани исчезло. Обманутые колхозники отказывались обрабатывать поля, что в 1960 году привело к падению производства зерна на 50%. Поэтому принятое под нажимом Хрущёва и Ларионова областное обязательство в 180 тысяч тонн мяса с треском провалилось. Заготовки не превысили и 30 тысяч тонн, а поголовье скота по сравнению с 1958 годом уменьшилось на 65%. Когда катастрофу уже нельзя было скрыть, 22 сентября 1960 года Ларионов застрелился, не пробыв и года «в героях». Впрочем, по официальным данным, у него не выдержало сердце. В любом случае, он стал политическим трупом.

     

    А как в быту?

     

    Все эти события происходили в моём детстве, отрочестве и юности. Сразу после войны Сталин, видя обнищание народа, включая горожан, разрешил и в городах держать мелкий скот. В нашей Рязани было городское стадо коров, которое летом пасли в пойме речушки Лыбедь, протекавшей в центре города. Ныне напоминанием о ней остались мосты на улицах Чапаева, Горького и Ленина. А тогда, в детстве, зимой военные где-то в конце февраля по центру речки долбили лёд в виде канав шириной более полуметра, которые под солнцем постепенно подтаивали, предотвращая широкий разлив.

     

    В нашем дворе на ул. Горького, что между рынком и площадью Ленина, коров не было, но была коза, поросята, куры. А молоко мама брала на улице Первая Пролетарская, ныне Кудрявцева, у знакомой женщины, имевшей корову. Помнится, и в нашей многодетной семье без содержания скотинки в виде поросёнка в течение ряда лет не обошлось. Отец в марте покупал поросёночка, приносил в сумке; а к декабрю уже хряка резали. И в наших не отапливаемых сенях зимой стояла небольшая бочка с солониной, побольше бочка с капустой, а в подполе мы держали картошку. Её мы сами с отцом сажали за городом на участке, который выделял завод САМ, где наш родитель тогда работал. Вот так и выживали.

     

    Хрущёву принадлежит и идея распахать целину в Казахстане. Шума по этому поводу было много. Мол, это мудрое решение партии и правительства, позволяющее накормить хлебом страну. А его реально и явно не хватало. Как-то к нам в гости приехал дедушка из Тумы, где он работал в обкоме КПСС, в том числе в качестве лектора, и был довольно информирован о реальном положении в стране и, в том числе, на целине. Каждый вечер, приняв рюмочку за ужином, наш весьма интеллигентный дедушка (он был отчимом мамы и двоюродным братом Пономарёва, долгие годы бывшего кандидатом в члены Политбюро СССР и правой рукой Суслова) начинал громко ругаться. Очень громко, хотя и не матом. Он проклинал Никиту за то, что организация работ на целине была «ни к чёрту» и даже «преступной». Дескать, героический труд людей сводится порой на нет из-за отсутствия дорог, элеваторов и даже элементарных навесов. А мама только просила его потише ругаться, хотя мы жили в отдельном домишке.

     

    В те годы, как известно, Хрущёв по всей стране, начиная с севера, внедрял посадку кукурузы. Наш областной «генсек» Ларионов хорошо «просёк» эту забаву верховного вождя КПСС, и тоже везде, где мог, внедрял эту американскую сельхозкультуру. Помнится, прямо у входа в облисполком, где ныне работает наш губернатор Олег Ковалёв, гранитом окаймили примерно 1 квадратный метр земли, на котором росла кукуруза высотой около 1 метра. А когда я окончил 6 класс, моим родителям выдали грамоту, в которой меня хвалили за хорошую учёбу и, подчёркиваю, за выращивание кукурузы на участке возле школы №1.

     

    Это сейчас мы горазды хихикать над этими причудами наших больших и малых вождей. А тогда, примерно 55 лет назад, это было делом большой государственной важности. Надо было поднимать сельское хозяйство страны. Одной кукурузы оказалось явно маловато. И тогда летом 1959 года Хрущёв, как бы и помогая Ларионову в тройном плане, запретил содержание скота в городах и посёлках. А на селе уменьшил размеры приусадебных участков.

     

    В итоге, при снятии Хрущёва с высокого поста, ему припомнили и кукурузу, и рязанский позор, и многое другое. Это было 50 лет назад. Таковы уроки истории, которые должны многому учить.

     

    Виктор ПЕТРЕНКО 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.