Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Выжить на льду

    Опубликовано: 10.11.2014 в 13:53

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Правила безопасности на зимней рыбалке


    Рязань, 10 ноября  – Областная Рязанская Газета. В Рязанской области – всплеск смертей на водоёмах. Семь утонувших за неделю извлекли из рек и прудов сотрудники регионального МЧС. Причём неожиданной такую статистику никак не назовёшь. Как и весной, когда люди торопятся открыть личный купальный сезон, так и осенью, когда рыбаки выходят на ещё не окрепший лёд, количество жертв водной стихии неуклонно растёт.

     

    Череда трагических событий началась в понедельник, 27 октября, когда в полдесятого утра спасатели извлекли тело рыбака из пруда в деревне Большие Поляны Старожиловского района. На следующий день, 28 октября, ГУ МЧС сообщило о втором утопленнике – мужчину сгубили воды реки Рака близ деревни Чичкино (Рязанский район). Причём под водой тогда оказались двое – погибший и его коллега-рыболов, однако последнему, к счастью, удалось спастись.

     

    После небольшого затишья в первый ноябрьский день из Касимовского района снова пришла недобрая весть. Утром сквозь лёд реки Ксегжа возле деревни Балабаново вновь провалились двое, но на этот раз никто не выжил. В тот же день, 1 ноября, в Михайловском районе двое мужчин утонули на реке Лубянка в окрестностях села Ижеславль.

     

    И, наконец, последний на данный момент смертельный исход случился неподалёку от другого населённого пункта Михайловского района – деревни Малинки: там в районе полудня на берег также подняли тело рыбака.

     

    Согласно статистике, в России ежегодно на воде гибнет до 10 тысяч человек. Это является следствием того, что население нашего Отечества, по установившемуся за многие столетия менталитету, продолжает надеяться на столь родное «авось». Увы, оно срабатывает далеко не всегда. Каждый думает, что в этот печальный отчёт попадёт кто угодно, только не он. Давайте будем реалистами.

     

    Занимаясь зимней рыбалкой (а именно о ней пойдёт речь) в течение многих десятилетий и беседуя с коллегами по страсти, мне редко приходилось встречать тех, кто хотя бы раз не побывал в ледяной купели. Один из них, затянутый течением под лёд, спасся благодаря застрявшей на поверхности льда пешне. Другой успел зацепиться за кромку льда и, подтянувшись, выбраться на него. Известны и более экзотические случаи.

     

    Мне, как бывшему сотруднику ГИМС МЧС, не понаслышке знакомы все способы спасения и самоспасения, проверенные, кстати, и на «себе любимом». Считаю полезным поделиться своими знаниями и опытом.

     

    Итак, по первому льду:

     

    • выходите на лёд, имея в руке пешню (не ледоруб), сильными ударами проверяя прочность льда по ходу движения;
    • избегайте выхода на рыбалку в одиночку или имейте при себе индивидуальные средства спасения (их можно приобрести, например, в магазине «Аллигатор» на площади Свободы, куда недавно поступили новинки);
    • перемещаясь вдоль русла реки, придерживайтесь пологого берега, где течение более слабое, чем на стрежне, и лёд прочнее.

     

    Перед выходом из дома или в пути следования к водоёму, умозрительно представьте порядок ваших действий, оказавшись в воде. Это поможет вам действовать автоматически, что предотвратит панику, почти неизбежную в подобных случаях, и сэкономит время, исключив сильное намокание одежды, что весьма существенно.

     

    Действовать рекомендуется следующим образом:

     

    пока вода не успела набраться в обувь, подтяните ноги к груди, упритесь стопами в кромку льда и вытолкните тело на его поверхность. Если это удалось сделать, перекатитесь боком по направлению в сторону, с которой пришли, отползите на некоторое расстояние, встаньте и мелкими быстрыми шагами выйдите на берег.

     

    Далее следует снять обувь, вылить из неё воду, снять и отжать брюки, надеть их и запасные шерстяные носки, изолировав их от намокшей обуви полиэтиленовыми бахилами (подойдут медицинские), надеть обувь. Затем снять и отжать куртку, если она промокла до нижней одежды.

     

    К месту стоянки транспорта следуйте в возможно быстром темпе, что поможет вам согреться.

     

    Если у вас не оказалось при себе индивидуальных средств спасения и выбраться на лёд самостоятельно не удалось, следует для сохранения тепла сгруппироваться и ждать помощи извне. Исследования показали, что в таком состоянии можно продержаться до 40 минут.

     

    Ваша жизнь в ваших руках! Желаю полного благополучия.

     

    Лев ВОЛКОВ, кавалер медали «За спасение погибавших». 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение