Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тяжёлый рок братьев Рокуновых

    К 70-летию Великой Победы в Рязани продолжается борьба с нелегальным игровым бизнесом и кощунственной лотереей


    Рязань, 25 ноября  – Областная Рязанская Газета. Наше издание неоднократно обращалось к теме работы нелегальных игорных заведений. В статье «Колесо наживы», опубликованной в № 40 «Областной Рязанской Газеты», мы писали о том, как подпольная империя азартных игр в Рязани зарабатывает сотни миллионов. А также об одной из ключевых фигур этой индустрии в регионе – Илье Рокунове. В 43-м номере мы продолжили тему. Речь шла о том, кто является «крышей» для братьев Рокуновых, а также о том, что криминальная империя стремится спрятаться за легальной государственной крышей. Прежде всего мы выступили протии рокуновских игровых автоматов лотереи «Победа».

     

    Эту лотерею от обычных государственных лотерей отличает сразу несколько моментов. Во-первых, сам вид. Игровые автоматы «Победы» даже внешне напоминают знакомые аппараты «Вулкана». И, как оказалось, дело не только во внешнем виде. Алгоритм розыгрыша тоже схож с запрещённой вне игорных зон деятельностью по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. В июле 2013 года прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка алгоритма розыгрыша Всероссийской государственной бестиражной лотереи 11 «Победа». По мнению прокуратуры, механизм розыгрыша данной лотереи противоречит требованиям Федерального закона «О лотереях» в соответствии с которыми, выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, а призовой фонд лотереи имеет фиксированный размер. Проверкой было установлено, что при розыгрыше с использованием электронного оборудования «торговый терминал «Победа» окончательный выигрыша либо проигрыш зависит, в том числе, от воли игрока прекратить участие в розыгрыше и забрать выигрыш либо продолжить его, рискуя потерять как внесённые, так и уже выигранные денежные средства. Данный алгоритм не позволяет, как определять выигрышные билеты на стадии их изготовления, так и обеспечить фиксированный размер призового фонда.

     

    Ещё один момент связан с так называемым «двойным дном» «Победы». Всё той же питерской прокуратурой в оборудовании обнаружены «развлекательные визуализации», фактически копирующие игры известных игровых автоматов (такие как BookoftheRa, Columbus и иные), розыгрыш в режиме которых имеет признаки запрещённых вне игорных зон азартных игр. По результатам проверки генеральному директору ООО «Государственные лотереи «Победа» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, то есть от патриотизма только название, а начинка – классический игровой автомат.

     

    Позиция рязанских правоохранителей в отношении игорного бизнеса известна. Начальник УМВД по Рязанской области Николай Пилюгин прилагает все усилия, чтобы искоренить эту заразу. Принципиальность борца с преступностью известна не только в регионе. Не случайно недавно Указом Президента России Владимира Путина ему было присвоено звание генерал-майора.

     

    К сожалению, бороться с коррупцией, покрывающей тёмные делишки, не так просто.

     

    Публикации «Областной Рязанской Газеты» не остались без внимания правоохранительных органов. По приведённой нами информации была проведена проверка.

     

    Не так давно в Рязани случилось и ещё одно событие, заслуживающее внимания читателей. Неожиданно сгорел дорогой автомобиль Ильи Рокунова. Ещё недавно молодой человек радовался, что гаишники не смеют даже тонировку с него снять, а тут уже и снимать тонировку не с чего. Само по себе это происшествие нас волнует мало, поскольку является частным делом гражданина. Но вот причины инцидента могут быть не так просты. Эксперты рассматривают две основные версии произошедшего. По первой, на большой скорости у автомобиля вышел из строя двигатель. В таком случае владелец мог сам спалить собственность, чтобы получить страховку за обесцененный автомобиль. По другой версии, сгоревший автомобиль мог стать предупреждением от обиженных конкурентов. Мы писали о том, как братья сдают своих коллег правоохранительным органам, расчищая себе дорогу. Не надо быть Вангой, чтобы понять, что вечно такое терпеть не будет никто.

     

    Но разборки разборками, а факт остаётся фактом. Подпольный игровой бизнес до сих пор работает. И кощунственная лотерея «Победа» запускает свои щупальца в Рязань. Мы считаем что, по крайней мере, в следующем году, когда весь мир будет праздновать 70-летие Великой Победы, лотерея, порочащая священную память наших дедов и прадедов, должна быть запрещена в Рязани. В ближайших номерах редакция продолжит тему. Мы вновь расскажем о том, как общество и здоровые силы всех ветвей власти продолжают борьбу с этим злом. Коррупция, беспредел, криминал не должны и рядом стоять со священным для нашего народа словом, с именами наших отцов и дедов.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.