Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Трубы горят

    Опубликовано: 09.12.2014 в 08:43

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Отставка подследственного депутата гордумы может серьёзно повлиять на предвыборный расклад 2015 года


    Рязань, 9 декабря  – Областная Рязанская Газета. В четверг, 27 ноября, в Рязани состоялось заседание городской думы, на котором депутаты поддержали заявление Александра Серебрякова, представителя партии «Единая Россия», об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Очевидно, что решение народного избранника связано с возбуждением в его отношении уголовного дела. Теперь уже бывший депутат подозревается в незаконном получении кредита в сумме 14 миллионов рублей. Напомним, в конце октября этого года, Следственный комитет России по Рязанской области открыл в отношении Александра Серебрякова уголовное дело за фальшивые сведения о материальном благополучии предприятия, которые были предоставлены в момент оформления кредита. Это причинило банку крупный убыток.

     

    Отметим, депутат занимал свою должность с прошлого года, когда победил на выборах в городскую думу по одномандатному округу №8. Александр Серебряков не очень известен большинству населения города. И если бы не поддержка партии «Единая России и лично Игоря Трубицына, он, скорее всего, никогда бы не набрал нужного количества голосов. Возможно, поэтому король ритейла первым публично озвучил своё мнение по ситуации. Игорь Трубицын сразу заявил, что Александр Серебряков должен сложить свои полномочия депутата. По мнению предпринимателя, в случае, если информация подтвердится, Александру Серебрякову нужно будет сложить полномочия. «Это касается любого депутата. Если к человеку есть вопросы, то он не имеет права быть депутатом», – отметил Игорь Трубицын.

     

    Впрочем, источники «Областной Рязанской Газеты» сообщают, что ответственность за избирателей Дашково-Песочни не единственная причина медийной активности «крёстного отца» «Сороки». Александр Серебряков мог провиниться перед политическим покровителем лично. А нрав у Игоря Трубицына крутой, о чём не понаслышке знают его подчинённые.

     

    Однако такая эмоциональность может сослужить предпринимателю дурную службу. Сама ситуация может стать первым информационным поводом, который даст конкурентам возможность припомнить «слоновский период» развития бизнеса. Именно с тех времён и помнят знатоки как самого Игоря Трубицына, так и Александра Серебрякова, в отличие от Вячеслава Ермолова, не покинувших Рязанский край.

     

    Конечно, Игорь Трубицын немало сделал, для того чтобы на прошлых рязанских выборах оказаться в первой тройке «Единой России», но в партию так и не вступил. Однако нельзя забыть и позапрошлые выборы, когда он шёл в списке одной из оппозиционных партий и был объектом острой критики со стороны пропутинских сил. И критика была направлена именно в направлении криминала. Дело, в данном случае, не в том, какое у кого было прошлое. Но оппоненты короля ритейла могут достать с пыльных полок, например, итоговый отчёт Института приоритетных региональных проектов «Политические партии на региональном и местном уровнях: институциональный, электоральный и социальный аспекты». Документ отчётливо говорит о связях Игоря Трубицына со «слоновской» преступной группировкой и, в отличие от газетных публикаций, выглядит более весомо. Как сообщают эксперты, близкие к бурному прошлому структур, оказавших поддержку возрождению крупного рязанского бизнеса, ранее делить приходилось на троих: Ермолова и двух наших фигурантов. А теперь остался только один.

     

    Какова может быть цель у оппонентов бизнесмена? Явно не лишить его депутатского места. Реализация такого проекта слишком затратна. Но оставить его за бортом единороссовской квоты, чтобы расчистить себе место – вполне возможно.

     

    Отставка Александра Серебрякова, помимо всего прочего, подарила городу ещё и дополнительные выборы по 8 округу. О том, кто может претендовать на это место, говорить пока рано. Очевидно лишь, что среди кандидатов, скорее всего, будет человек, связанный с Игорем Трубицыным. Но победа его, в случае отказа «Единой России» от сотрудничества с бизнесменом, не предрешена. Пример мы уже видели, когда по одномандатному округу на второй срок не смог попасть брат Игоря – Виталий Трубицин, проигравший единороссу Александру Барулину. Этот случай показывает, что электоральные возможности короля ритейла в Дашково-Песочне не безграничны. А методы, которые он использует для победы, доступны и конкурентам.

     

    В любом случае, похоже, выборы облдумы могут стать интересными.

     

    Сергей Драйфельд

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: