Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В «ГорПарке» — «Все Свои» — и «Песняры», и «Верные друзья»!

    Опубликовано: 12.12.2014 в 12:13

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    13 декабря в 18.00 в Муниципальном культурном центре города Рязани состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «ГорПарк» (художественный руководитель Геннадий Барыкин)



    Рязань, 12 декабря  – Областная Рязанская Газета.  В программе также примут участие: ВИА «Все Свои» узбекской национально-культурной автономии г. Рязани; Заслуженный артист России, солист вокально-инструментального ансамбля «Верные друзья» Сергей Марасанов и Заслуженный артист Республики Беларусь, солист легендарного вокально-инструментального ансамбля «Песняры» под управлением Леонида Борткевича, Михаил Долотов. В исполнении артистов прозвучат популярные эстрадные песни 1970-1980-х гг.

     

    Дело в том, что в нынешнем году исполнилось 45 лет с начала творческой деятельности на эстраде Геннадия Барыкина. Самый первый ВИА был  им образован в 1969 г., в его бытность учащимся рязанской школы №13, и просуществовал до 1970 г. Состав: Барыкин Геннадий – бас-гитара, вокал, руководитель; Фокин Александр – ритм-гитара; Качалин Михаил – клавишные; Мартынов Александр – ударные. До призыва в армию – вплоть до 1973 г. – он с коллегами по увлечению музицировал в ВИА рязанской школы №22. Пел также и в  вокально-инструментальном ансамбле войсковой части, где в 1973-1975 гг. проходил срочную службу в г. Одессе. Впоследствии Геннадий выступал в качестве вокалиста в таких коллективах, как: вокально-инструментальный оркестр «Ока» п/у знаменитого Левона Вартаняна (1975-1977 гг.), игравшем на танцах в Городском парке Рязани;  ВИА «Диез» (Рязань) – 1977-1979 гг.; ВИА «Мираж» (ГДР, Западная группа войск, куда уехал по контракту) – 1985-1991 гг.; ВИА «Гармония» (Рязань) – 2008-2009 гг.; ВИА «Горпарк» (Рязань) – с 2009 г. — по настоящее время. За 17-летний перерыв с1991 по 2008 гг., не связанный с музыкой ВИА, Барыкин время даром не терял – ему приходилось петь и под караоке, и в сопровождении разных инструменталистов на различных мероприятиях.

     

    Вокально-инструментальный ансамбль «Диез» был создан на заводе электронных приборов и выступал следующим составом: Романов Николай – художественный руководитель; Назаров Владислав – клавишные, музыкальный руководитель;  Барыкин Геннадий – соло-гитара, вокал; Тарасов Олег — ритм-гитара; Терентьев Владимир – бас-гитара; Трифонов Александр – ударные; Перепёлкина Елена – вокал.

     

    Новое вдохновение в плане возрождения вокально-инструментальной практики пришло к Геннадию в конце «нулевых» — уже в ХХI веке.

     

    Репертуар «ГорПарка» состоит, в основном, из песен, исполнявшихся такими коллективами, как ВИА «Весёлые ребята», ВИА «Самоцветы», ВИА «Лейся, песня», ВИА «Синяя птица»; ВИА «Цветы» и т.д.  Ho суть в том, что раньше, в 2000-х,  ансамбль с таким названием уже существовал. В преддверии концерта я провёл с Геннадием Барыкиным небольшое интервью, в ходе которого обратился к нему с вопросом, как ему удалось приобрести этот бренд?

     

    Мы с Дмитрием Саликовым, ещё одним соучредителем ВИА «ГорПарк», обратились к владельцу с просьбой разрешить использование такого названия – уж очень оно нам понравилось. Ведь вся наша молодость связана с воспоминаниями о танцах в Городском парке Рязани под живой звук вокально-инструментальных ансамблей! Поскольку коллектив уже давно не появлялся на сцене, то его хозяин согласился, и мы получили право называться вокально-инструментальным ансамблем «ГорПарк». Первоначально базировались при Доме культуры села Екимовка Рязанского района, и добираться туда приходилось на чём Бог пошлёт. Репетировали по два раза в неделю. Первый состав «ГорПарка» выглядел так: Дмитрий Кириллов – Клавишные, руководитель; Сергей Стенищин – соло-гитара; Дмитрий Саликов – бас-гитара; Валерий Камышенко – ударные; Генналий Барыкин – вокал; Юрий Пронкин – бэк-вокал. С течением времени в силу разных причин состав ансамбля неоднократно менялся.

     

    Современный состав ВИА «ГорПарк» выглядит следующим образом: Геннадий Барыкин – вокал, художественный руководитель; Сергей Байков – соло-гитара, вокал; Дмитрий Саликов – бас-гитара; Дмитрий Медин – ударные; Михаил Комаров – бэк-вокал, тамбурин. Байков раньше играл в ВИА «Дилижанс» под управлением Светланы Ягодиной, одно время аккомпанировавшем «Доктору Шлягеру» Вячеславу Добрынину, а также в рязанском кафе «Снежинка». В апреле нынешнего года во время концерта «Песняров» в Рязани заменил заболевшего соло-гитариста. Медин начинал свою музыкантскую деятельность в качестве воспитанника военного оркестра Рязанского училища связи ещё в середине 70-х, и там же играл в разных курсантских ВИА, а также в оркестре Рязгосцирка и в различных эстрадных оркестрах Рязани. Комаров тоже в конце 70-х гг. ХХ в. являлся участником вокально-инструментального ансамбля 5-й роты РВВКУС, где проходил обучение в качестве курсанта.

     

    — А кто же будет у вас играть на клавишах? – поинтересовался я у Барыкина.

     

    — Пока секрет, — ответил юбиляр, -пусть для зрителей это станет сюрпризом. Могу лишь сказать только, что это будет один музыкант из Москвы.

     

    «ГорПарк» —  регулярный участник почти всех мероприятий городского и областного масштаба, связанных с жанром вокально-инструментальной музыки. Довольно часто коллектив гастролирует по районам области. А его руководитель, Геннадий Барыкин, за последний год стал организатором уже трёх фестивалей и конкурсов ВИА, прошедших под эгидой «Мамина пластинка»!

     

    По словам председателя узбекской национально-культурной автономии г. Рязани Зулайхо Кадировой, ВИА  «Все Свои» — это творческий коллектив брутальных мужчин, созданный при узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» г. Рязани. Группа пока молода, но уже известна многим рязанцам, т.к. активно принимает участие в  общественной жизни города и области. С первых нот исполнения любой песни ансамбля «Все  Свои»,  все вокруг становятся своими.  Ведь ребята всегда стараются создать настоящее душевное  шоу! 

     

    Начинал свою деятельность ансамбль с дуэта – Алишер Камельджанов и Ихтиандр Кадиров. Вскоре к ним присоединились ещё двое музыкантов  -Эльмар  Фискутов и Александр Федотов.  Впервые в таком составе они вышли на широкую публику для участия в V городском открытом фестивале вокально-инструментальных ансамблей, проведённом под девизом «Комсомол – моя судьба!» и состоявшемся 26 октября 2013 г. в рамках музыкально-литературного проекта «Ребята 70-й широты» в Рязанском Доме общественных организаций. Там они понравились зрителям и решили выступать и далее. В репертуаре ансамбля песни советских композиторов на русском и узбекском языках, главным образом, исполнявшиеся вокально-инструментальным ансамблем «Ялла» из Ташкента,  а также на языках других народов бывшего СССР. В настоящее время ВИА «Все Свои» выступает как трио в составе: Ихтиандр Кадиров; Алишер Камельджанов (художественный руководитель) и Игорь Селиванов. Во время выступлений они используют узбекские национальные инструменты дойру (ударный) и тамбур (струнный). В ближайших планах музыкантов – расширить свой состав и продолжить дарить радость и хорошее настроение, ведь кругом «все свои»!

     

    Сергей Марасанов в предыдущий      свой приезд два месяца назад стал буквально открытием для рязанской публики. Во время вечера, посвящённого памяти Валерия Ободзинского «Вечная весна» он, по сути, спас концерт от фиаско! В его репертуаре – не только песни этого неординарного во всех отношениях певца, но и другие эстрадные произведения отечественных авторов 60-х – 80-х гг., которыми он, безусловно, порадует рязанцев и в этот раз.

     

    «Золотой голос» Белоруссии Михаил Долотов в представлении, пожалуй, не нуждается. Ученик Великого Владимира Мулявина – и сольно, и вместе с «Песнярами» Леонида Борткевича – за последние несколько лет он неоднократно выступал в Рязани и Рязанской области, став для местной публики почти своим! Ясное дело, всех поклонников вокально-инструментального жанра ждёт новая встреча с песняровой музыкой!

     

    Вот такой сюрприз, в виде своего рода джем-сейшена, приготовил нам незаурядный продюсер Виктор Петрусёв, объединив, казалось бы, несоединимое – признанных звёзд и самодеятельных исполнителей в одном флаконе. Приходите – будет интересно!

     

    Игорь Филатов

     

    Фото из личных архивов автора и Геннадия Барыкина

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: