Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Память твёрже камня

    5 декабря в школе №57, расположенной в посёлке Южном на улице Нахимова, состоялось торжественное открытие памятного места и заложенного там камня, посвящённого воссоединению Крыма с Россией


    Рязань, 13 декабря  – Областная Рязанская Газета. Посёлок Южный. Когда-то было задумано весь район посвятить Крыму. И назвали-то Южным – в честь южного побережья России, то есть Крыма. И сейчас снова возрождается, словно птица Феникс, эта идея. И она, как никогда, актуальна в свете свершившегося воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Но какие могут быть идеи без людей, их творящих?

     

    Инициатором этого проекта явилась депутат Рязанской городской думы Екатерина Филиппова, которая и поделилась своими мыслями и мечтами о создании памятного места с директором школы №57 Еленой Карасёвой. Убеждать долго не пришлось. Елена Карасёва мгновенно вдохновилась проектом.

     

    Так почему же заложить камень решили именно на территории школы? Потому что, как говорят в народе, сам Бог велел, так как школа располагается на улице Павла Нахимова – выдающегося русского адмирала, участника Крымской войны. В планах – присвоить школе имя Павла Нахимова. Но это в будущем. А сейчас начали с малого – с создания в школе музея имени Нахимова, а также – памятного места на территории школы.

     

    И не откладывая дело в долгий ящик, начали искать партнёров, друзей, спонсоров, всех тех – кто может и хочет помочь. И люди откликнулись. Прежде всего – председатель «Комитета ветеранов Военно-Морского флота» Василий Гришин, именно в его некоммерческой организации был выигран грант на реализацию данного проекта.

     

    Не остался в стороне и социально ответственный бизнес. Руководитель предприятия «АВТОДИЗЕЛЬ» Вячеслав Иванкин прислал своих сотрудников, которые на территории школы провели субботник. Обрезали деревья и кустарники. Вывезли мусор.

     

    Конечно, учителя и родители пытались своими силами обрезать деревья и вывозить мусор – но это капля в море. Здесь были нужны профессионалы. Безусловно, важно, чтобы парк, любимый всеми жителями микрорайона, превратился из дремучих зарослей в красивейшее место отдыха. Но что ещё немаловажно – это избежать аварий, трагедий, связанных с обрушением тяжёлых ветвей старых деревьев. Безопасность – прежде всего. Для Вячеслава Иванкина – участие в проекте – важно вдвойне, так как он родился и вырос в этом районе.

     

    Сейчас, когда свершилось такое историческое событие, аналогов которому нет, мы все просто обязаны в посёлке Южном воссоздать свой уголок Крыма. Именно за это воссоздание и взялись Екатерина Филиппова, Елена Карасёва, Василий Гришин, Вячеслав Иванкин и многие-многие другие неравнодушные люди.

     

    И вот 5 декабря состоялось открытие памятного места – камня, на котором высечено «Сей камень заложен в честь воссоединения России с Крымом 16 марта 2014 года». На торжестве присутствовали ветераны Военно-Морского флота, ветеран Великой Отечественной войны, защищавший Севастополь, капитан первого ранга Андрей Котляр, заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалёва, учителя, учащиеся, спонсоры, жители микрорайона и многие другие.

     

     

    Екатерина Филиппова – человек увлечённый, ей всегда хотелось объять необъятное, и в своём выступлении на открытии памятного места, она не смогла не поделиться со слушателями своими идеями, мечтами:

     

     «Дорогие наши гости, родители, учащиеся школы №57 и все жители это микрорайона! Инициатива не могла не прийти. Ведь школа №57 находится на улице Нахимова, поблизости улицы Ушакова, Корнилова, Кутузова. Какое по-настоящему созвездие имён! Поэтому я думаю, что это только начало большего проекта. В декабре принято подводить итоги года – вспоминать памятные даты. В этом году произошло историческое событие – воссоединение Крыма, Севастополя с Россией – ничего выше этого нет.

     

    Сегодня 5 декабря – начало контрнаступления наших войск под Москвой, знаменитая битва под Москвой. Это было началом Великой Победы. Очень символично, что закладка нашего камня и памятного места – тоже начало большого дела. У нас должен появиться Севастопольский парк. Мы должны сделать, чтобы улицы носили имена великих флотоводцев и самое главное – проходящая здесь магистраль должна называться – Севастопольский бульвар. Если только мы будем вместе: все и жители микрорайона, и наши родители, и учащиеся, тогда, может быть, наши мечты реализуются. Но надо очень этого хотеть. С праздником! Низкий поклон всем, кто поддержал этот проект».

     

    На открытии выступила и заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалёва: «Дорогие друзья! Наверное, сегодня, как никогда, Россия должна быть сильной и единой. Поэтому это уникальное событие, свидетелями которого мы стали – воссоединения Крыма с Россией, достойно уважения и коленопреклонения. Та инициатива, которая проявлена школой – просто идеальна для сегодняшнего времени, потому что воспитание нового поколения должно строиться на традициях вчерашних и на знаниях вчерашнего дня, потому что день завтрашний определяется только вчерашним числом. И если мы не знаем, как жили наши предки, мы никогда не сможем воспитать истинных патриотов. Я поздравляю всех с проектом, желаю этой инициативе расти и школе №57 двигаться к тому, чтобы получить имя Павла Нахимова. Всем всего доброго!».

     

    После торжественного открытия руководитель предприятия «АВТОДИЗЕЛЬ» Вячеслав Иванкин поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что прошло такое знаковое мероприятие, что есть неравнодушные люди, которые решили установить камень в честь воссоединения Крыма с Россией. И не просто решили, но и сделали это. Инициатором была депутат городской Думы Екатерина Филиппова. И люди, вдохновлённые свершившимся грандиозным историческим событием, помогали, участвовали в реализации проекта. Не могу не отметить ещё одного неравнодушного человека. Это директор Рязанской Региональной Общественной Организации содействия в решении социальных проблем семьи и человека «Право на Жизнь» Александр Матрухов. Он принимал непосредственное участие в организации и проведении мероприятия по расчистке и уборке мусора на территории школы № 57. Если есть ещё на нашей земле такие неравнодушные люди, я спокоен за наше подрастающее поколение, за память народа.

     

    ООО «АВТОДИЗЕЛЬ» регулярно оказывает помощь ООРР «Право на Жизнь» и призываем предприятия и организации, да и просто неравнодушных людей к бескорыстной помощи обездоленным, больным и нуждающимся.

     

    Это же очень хорошо, когда открывается такие памятные места. Мы видели сейчас настоящего защитника Севастополя, капитана первого ранга Андрея Котляра, а ведь это в прямом смысле – живая история – это же радостно. Хорошо, что есть такие люди, которые спланировали открыть этот монумент, этот камень. Я всегда поддерживаю такие идеи. Наша компания тоже принимала участие. И мы гордимся на самом деле, что внесли свою небольшую лепту. Мы и дальше планируем помогать. Для меня это вообще родной район. Я здесь жил недалеко, учился в соседней школе. Представляете, даже учительницу сейчас свою встретил. Интересно продолжить это начинание, и дай Бог, чтобы оно продолжалось».

     

    И нет сомнения, что Екатерина Филиппова и Елена Карасёва будут продолжать проект. Хотелось бы установить бюст Нахимову в школьном парке. Хотя, безусловно, это дорого. Но, быть может, найдутся благотворители? На территории школы растут уникальные деревья, такие как маньчжурский орех и каштаны, акация и сирень. Кленовая аллея осенью полыхает своей красотой. Может быть, это будет аллея моряков. И если не бюсты, то, по крайней мере, как надеются Екатерина Филиппова и Елена Карасёва, они смогут установить таблички, чтобы дети знали имена выдающихся деятелей России. Ведь чем больше знаний о прошлом, тем легче создавать будущее. Историческая память – великая духовная сила.

     

    Лариса Комракова

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: