Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За нашу победу

    Опубликовано: 18.12.2014 в 06:38

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Ветераны и общественность Рязанской области готовятся к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне


    Рязань, 18 декабря  – Областная Рязанская Газета. Недавно в Рязани состоялась встреча, посвящённая актуальным вопросам, связанным с предстоящим празднованием 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В обсуждении приняли участие главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов, председатель Рязанского областного Совета ветеранов Николай Ткач, один из руководителей Совета ветеранов прокуратуры Виталий Толстов, адвокат и общественный деятель Владислав Ломизов, представители молодёжных объединений. Речь шла, в том числе о том, что в городе происходит дискредитация символа Великой Победы нашего народа над гитлеровской Германией.

     

    Символ, за который десятки миллионов наших дедов и прадедов положили свои жизни в бою, оставили своё здоровье на производстве в тылу стал коммерческим брендом игрового бизнеса. И ведь речь идёт совсем не о молодёжи. Там всё понятно. В 2000-е годы в нашей стране был такой подход к истории: как можно меньше рассказывать о советском периоде. Циничное отношение власти к истории России ХХ века привело к тому, что очень многие подростки и молодёжь не осведомлены о Великой Отечественной войне. Еще несколько лет было просто немыслимо, чтобы кто-то из общественных деятелей допустил бы подобные высказывания о нашей Победе или наших воинах. Теперь появились ростки такого девиантного поведения, морального дегенератства. Отрицание любых традиций, связанных с нашим государством и нашей историей, привело к тому, что деятели уличного протеста потеряли все ценностные ориентиры.

     

    Но здесь вполне зрелые люди ради собственной наживы готовы продавать самое святое. Речь идёт об игровых автоматах лотереи «Победа». Номинальная цель её, как говорил известный аферист Остап Бендер, «благая» – «поддержка Российской армии и социальных проектов Российской Федерации». И учредитель вполне солидный – Федеральное агентство специального строительства («Спецстрой России»), связанное с Министерством обороны Российской Федерации, хотя формально и не подведомственное ему. Курировал проект получивший сомнительную известность министр обороны Анатолий Сердюков.

     

    На деле же так и неизвестно, куда уходят проигранные стариками и молодёжью деньки. Уж, во всяком случае, явно не в развитие экономики. Игорные деньги – прекрасная питательная среда для коррупции, криминала и теневого рынка. В условиях непростой экономической ситуации в стране такой подрыв изнутри может оказаться критическим.

     

    Не говоря уже о непосредственных проблемах конкретных людей. По 5-7 тысяч из своей и без того небольшой пенсии проигрывают пожилые люди. Это не их вина, что они стали жертвами игромании. Они попадают в хорошо отлаженную ловушку воротил игорного бизнеса, готовых вытащить последнее у самых незащищённых слоёв нашего общества.

     

    Понимая это, общественность начала активную борьбу с этим злом по всей стране. В том числе и в Рязани. Во вторник, 9 декабря, в связи с многочисленными обращениями в редакцию жителей города и общественной организации «Стоп, игровой беспредел» главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов принял решение стать в одиночном пикете на площади Ленина, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к этой проблеме.

     

    А затем гражданские активисты устроили пикет у входа в игровой клуб на улице Станкозаводская в микрорайоне Канищево. Более того, пикет, наверное, впервые в истории современной России, закончили внутри игрового клуба. Что интересно, при появлении активистов сотрудники заведения как будто испарились. Значит, есть что скрывать и от кого прятаться.

     

    Разделяет озабоченность общественности и региональное управление МВД под руководством Николая Пилюгина. Только за прошедшие выходные в Рязанской области в ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции пресекли три факта организации азартных игр. Кроме того, в ходе рейдов полицейские в Рязани и Шацком районе изъяли 50 игровых автоматов, сообщает пресс-служба УМВД. На злоумышленников составлены протоколы об административном правонарушении.

     

    Но очевидно, что этого недостаточно. Необходимо волевое политическое решение и активное противодействие злу со стороны гражданского общества. В ближайшее время в Рязани планируется проведение «круглого стола», на котором будет обсуждаться и проблема дискредитации символов Победы одноимённой лотереей. Ветеранские организации региона готовят совместное обращение к Президенту России Владимиру Путину, в силовые ведомства и структуры региональной власти с призывом запретить деятельность лотереи «Победа».

     

    Напомним, в Рязанской области работу скандальной лотереи курируют структуры братьев Рокуновых, хорошо известных в связи с деятельностью нелегального игрового бизнеса, до сих пор неискоренённого в регионе.

     

    Александр ХРИПУНОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.