Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Новогодняя конкуренция

    Опубликовано: 19.12.2014 в 06:31

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Серия однородных предновогодних экспозиций проходит в Рязани


    Рязань, 19 декабря  – Областная Рязанская Газета. Несколько по-своему тематических выставок открылись в Рязани перед Новым годом и Рождеством. И, как несложно догадаться, многие из них посвящены именно этим праздникам. Если в одном случае – это выставки-ярмарки, предлагающие приобрести рязанцам эксклюзивные и необычные вещи и подарки. То в другом — среди них преобладают экспозиции детского рисунка. Правда, на третьей ветке выделяются уже сугубо тематические вернисажи, на которых присутствовали делегации из других стран.

     

    Так с последних выставок и начнём. К примеру, на открытии экспозиции традиционной корейской вышивки «Страна утренней свежести приглашает…» в Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) присутствовала группа товарищей из посольства КНДР в Москве в лице начальника делегации Цой Бон Сё, советника по культуре посольства Пак Ёнь Пеня и неназванных переводчицы с фотографом. После того, как заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Наталья Гончарова вручила корейским гостям презент в виде стихов Сергея Есенина, начальник делегации взял ответное десятиминутное слово.

     

    Из него присутствующие, большинство из которых составляли студентки художественных заведений, и узнали, что данная выставка посвящена трёхлетней годовщине со дня смерти Ким Чен Ира. Собственно, под его портретом и изображением Ким Ир Сена делегаты со скорбными лицами и стояли. А на окружающих стенах был представлен своеобразный фоторепортаж из непростой жизни северокорейского народа, его достижениях и различных моментах из деятельности нынешнего рулевого страны Ким Чен Ына. На одном снимке он хохочет, стоя обвешанный гроздьями плачущих женщин-военнослужащих, на другом смеётся, заглядывая в рот пациента стоматологической поликлиники, а на третьем с серьёзным видом торчит по пояс из люка подводной лодки, выкрашенной почему-то в голубой цвет.

     

    Посмотреть на уникальные кадры с хохочущим Ким Чен Ыном, а также на вышитые картины с беседками, гусями, цветущими вишнями и прочей юго-восточной экзотикой можно до 30 декабря.

     

    Режим работы: ежедневно с 10:00. до 18:00. (касса работает до 17:00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8 (4912) 25-71-71; 8 (4912) 25-52-50; 8 (4912) 25-89-10.

     

    А вот уже другая делегация, в числе которой находился Советник Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской республики в РФ Анвар Токтоходжаев, посетила презентацию фотовыставки под названием «По следам снежного барса». Её совместно с членами Союза фотожурналистов Кыргызстана в рамках проекта «ЭкоШкола» организовало региональное отделение Зелёного движения России ЭКА.

     

    Здесь зрители увидят 37 эксклюзивных снимков, сделанных кыргызскими фотографами в течение 2-х лет. На них изображён занесённый в Красную книгу исчезающий вид животного, как снежный барс или ирбис, а также ареал его обитания. Всего его можно встретить в 12 странах, проживает он на высоте более 3000 метров, всего, по данным экспертов, насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч особей, в России же численность не превышает 70-90 барсов. Чуть позже выставку дополнят рисунками участников Всероссийского конкурса «Мой снежный барс», объявленного ЭКА.

     

    Взглянуть на исчезающий вид желающие могут до 31 декабря.

     

    График работы: понедельник – пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. 25 декабря – санитарный день. Вход бесплатный.

     

    Теперь перейдём к детским выставкам. Например, в художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д.13) продолжается экспозиция «Идёт коза рогатая», посвящённая данному символу наступающего года. Хотя на части работ изображена и овца. Все они выполнены учениками Детского творческого центра «Разноцветный мир», занимающимися под руководством Татьяны Федченко и Наталии Денисовой. На произведениях в различных техниках разноцветные животные лезут в огород, летают по небу, играют на музыкальных инструментах, ездят на автомобилях и вытворяют ещё много чего.

     

    Взглянуть на козлиное буйство можно в течение месяца. Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 17:30. Справки по телефону 25-56-21.

     

    В уже упомянутом Музее истории молодёжного движения начала работу выставка участников межрегионального фестиваля-конкурса художественного творчества детей «Светлый праздник Рождества». В нём участвуют дети из Рязанской, Московской и Астраханской областей, представившие более 100 работ. На сам вернисаж отобрано около 50-ти. Это живопись, графика, керамика, кружево, вышивка и другое.

     

    А не совсем новогодняя выставка открыла свои двери в выставочном зале «Артрум» (ул. Стройкова, д. 90). Тут в рамках Областного ежегодного конкурса «Краски земли Рязанской» после двух отборочных туров наградили лауреатов и дипломантов, приславшие собственные рисунки на тему «История Мещёрского края». Всего на рассмотрение жюри поступило более 400 работ от учеников 28 школ Рязанской области. Кроме исторических личностей, вроде Петра и Февроньи, дети рисовали мещёрские виды, зубров и, даже динозавров.

     

    Выставка продлится до 10 января 2015 года. Время работы: понедельник, среда с 09:00 до 19:00, вторник, четверг, пятница с 09:00 до 20:00, суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10.: до 17:00. Телефоны для справок: (4912) 92-05-54, 96-18-48.

     

    И, наконец, перейдём к выставкам-ярмаркам. Так в арт-салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98), где более десяти рязанских художников и мастеров представили множество своих творений от керамики до кукол, которые можно приобрести. Параллельно с этим проходит живописный вернисаж Татьяны Модестовой, названный «Дороги, лодки и цветы».

     

    Обе выставки работают до середины января. Режим работы: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

     

    А в другом арт-салоне (Первомайский проспект, д. 9) шестой год подряд открывается, уже ставшая традиционной предновогодняя выставка-ярмарка «Подарочки». На праздничной экспозиции представлено множество произведений, выполненных в различных техниках и стилях.

     

    Приобрести оригинальные подарки можно также до середины января. Время работы арт-салона «Палитра» с 10:00 до 20:00, без выходных. Вход бесплатный.

     

    Георгий ТИТОВ, фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: