Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Не дошли до межи

    Опубликовано: 20.12.2014 в 06:45

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    История читателя «Областной Рязанской Газеты», основанная на реальных событиях


    Рязань, 20 декабря  – Областная Рязанская Газета. Родился мальчишка в домике, который приобрела его матушка ещё в 1935 году (сохранилась купчая), в этом домике он прожил всю свою жизнь, обзавёлся спутницей жизни, с которой жил-поживал более сорока лет. Выращивали на своём земельном участке дед с бабкой разные овощи, ягоды, фрукты, очень уж любил дед, как и его матушка, ухаживать за цветочками.

     

    Жили-поживали дед с бабкой, добра наживали. Решили старенький, ветхий сарай заменить, построить новый. Обзавелись, на всякий случай, разными бумажками (разрешение от архитектора, постановление администрации «О разрешении на капитальный ремонт сарая»). Старый сарай имел общую границу земельного участка с соседним коммунальным домом. Подвинули дед с бабкой новый сарай поближе к своему дому. В качестве забора оставили стены старого сарая. Приобрёл дед в собственность земельку, заплатил денежки, установили границу, выдали документы. У соседей случился пожар, дед с бабкой поднакопили денежки и заменили забор из старых стен деревянного сарая на железные столбы, к которым прикрепили сетку-рабицу.

     

    Ушёл старик в мир иной. Старуха решила оформить земельку на себя. Документ на деда (Свидетельство на право собственности на землю) нотариус отобрала, и, в день его получения, план на участок земли уничтожила, без обоснования на уничтожение документа. Ведь документ на деда, не беда, что бабка вместе с дедом жила и на всё вместе с дедом денежки, без малого полвека, вкладывала. Нотариус уверяла, на тебя документ выдадут. Ну, а если потребуется при тяжбе с соседом документ на деда, тогда можно получить документ. Поверила бабка, как не поверить нотариусу! Потребовался документ, пошла бабка за документом, а нотариус отвечает, плана нет, его выбросили в печку. Бабка, в недоумении: как же так, вы же обещали, что можно будет получить документ. А нотариус в ответ: слова к делу не пришьёшь. Уничтожен документ, нет его, сгорел синим пламенем. Даже собственноручно письменно удостоверила бабку, что уничтожен документ: план на участок земли «по минованию надобности». И копию свидетельства без плана выдала. Ищи теперь бабка, ветра в поле…

     

    Получила бабка Свидетельство о государственной регистрации права на себя, читает, указан пол: мужской, оказывается она и не бабка вовсе, а дед! В кадастровом паспорте земельного участка правообладателем указан дед, а границ земельки-то уже нет. Возмутилась старушка, да разве ж я дед! Поменяли документ, выдали на бабку, в кадастровом паспорте правообладателем покойника оставили… Местоположения границ земельки не указали, погашена земелька-то, отвечают и всё тут. Никак не поймёт старуха, дед земельку-то как будто с собой не взял, ей оставил. Не ведает бабка, где у неё наследованная земелька-то: может, в парке, может, в овражке у речки, а может, ещё где. Всё думу думает, бабка, как бы земельку-то отыскать? Может быть, дед погашенную земельку-то и вправду с собой забрал? Тогда на чьей земельке она живёт-поживает, своими посланиями надоедает да пороги обивает походами по разным конторам и ведомствам?

     

    Молодой и резвый соседушка перенёс забор за сараем вглубь земельного участка старушки так, что протиснуться между сараем и забором просто невозможно. Смотрит старушка и глазам своим не верит, когда загораживали забор, ходили втроём свободно, теперь одна пройти не может. Дивится старушка! Смотрит документы деда (заблаговременно запаслась копиями), измеряет всё вдоль и поперёк, перенесён забор и всё тут.

     

    Обратилась старушка за помощью, заказала межевание. Приехали молодые, шустрые, что намерили – не показали. Забыли молоток, бес попутал, приехали, «обрадовали» старушку, что земельки-то у неё на сотку больше, и изменить уже ничего нельзя. Всю голову изломала старая, откуда лишняя земелька может появиться, додумалась. Перед сараем много прибавили уличной земельки, вне забора бабки, плати бабка налог за лишнюю землю, а за сараем убавили. Обратилась старушка к молодым, шустрым, так мол и так, непорядок, ребятки. А они ей в ответ: «Ты бабка старая, не нужна тебе земелька за сараем, а у соседей земельки мало, им надо». Заодно и подписи вместо бабки поставили, а то она уж и расписаться-то не может, старая. И начались у бабки мытарства, хождения по мукам, куда она только не обращалась за помощью за три с лишним года…

     

    Документы подписаны вместо бабки, ещё проверить надо бабка или не бабка расписывалась, кому это надо, никому не надо…

     

    Служивые дяденьки и тётеньки отвечают бабке: не верь, бабка, глазам своим, верь нам, мы при должности, при образовании, а ты уж из ума выжила, старая. Не эти молодые и шустрые земельку мерили, эти только «сравнивали», а земельку у тебя мерил тот, чья подпись и печать, не беда, что вы друг друга в глаза не видели…

     

    До сих пор не ведает бабка, где земелька-то, до сих пор нет у неё документа. Где же местоположения границ земельного участка? Где же ты земельный участок, отзовись! Ау! Где ты? Тот земельный участок, на который есть у бабки право пожизненно наследуемого владения земельным участком. Высокопоставленные чинливые люди потакают молодым да шустрым и закрывают глаза на беззакония, которые они творят. Где это видано, где это слыхано, при наличии документов на право собственности, отобрать у бабки землю в пользу молодых и резвых, не имевших ни земельки, ни одного документа на неё. Молодым и резвым дали документы на отобранную земельку-то, и не только у одной бабки, ещё у одной бабки отобрали, более десяти лет как покойницы, даже «согласие» с неё вытребовали!!! Получили земельку в два раза больше той, чем пользовались земелькой без документов, молодые и резвые. Даже местоположения границ земельки им указали, несмотря на то, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Бабка по всем инстанциям трубила, не согласная я, но никто не принимает во внимание доводы бабки, из ума уж она выжила старая!!! Деньги за межевание бабке не возвратили, выходит, заплатила, чтобы подарить земельку молодым и резвым.

     

    Просит бабка других сделать межевание, чтобы отыскать земельку, да никто не идёт! Наконец-то, сделали ещё одно межевание, но документ о границах земельки не выдают… Дело-то, кляузное, кому это надо, никому не надо…

     

    Так бабка до сих пор и мытарится, уже более трёх лет никак не может отыскать свою земельку-то…

     

    Видно не те документы-то, которые имеет бабка, имеют силу, а в моде ныне совсем другие бумажки…

     

    Валентина РОЖНОВА, р.п. Кадом

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: