Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вкус хлеба. И его цена

    Опубликовано: 20.12.2014 в 19:01

    Категории: Павел Гресь

    Тэги: ,,,


     

    Креативные сотрудники работают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Вот зашел на сайт ведомства и призадумался. Судите сами (цитата): «Хлебозаводами постоянно принимаются меры по оптимизации цен на выпускаемые изделия на всех стадиях производства. Большую работу в данном направлении провело ОАО «Рязаньхлеб», в «линейку» предприятия введены новые виды хлебных изделий из сегмента «Хлеб на каждый день» под торговой маркой «Первым делом» по доступным ценам для малообеспеченных категорий граждан. Розничная цена хлеба ржано-пшеничного «Украинский» весом 0,65 кг — 9,70 руб., батон из муки высшего сорта «Хлеб белый весом 0,38 кг – 8,20 руб. Данный уровень цен ниже средних потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия, обследуемых территориальным органом Росстата, на 53% и 61% соответственно…».

     

    Во-первых, можно только представить, если хлеб по такой цене существует в природе, его состав и качество. Я не один раз бывал на хлебзаводах, общался с директорами и технологами и уверенно могу сказать, что за такую цену, при нынешних тарифах, качественные хлебобулочные изделия изготовить невозможно. И если что-то похожее реально производится, то явно с нарушениями ТУ и ГОСТа.

     

    Разумеется, с голодухи заточить можно что угодно, даже лепешки из лебеды, но бравировать этим, как-то не комильфо.

     

    Во вторых, когда начинают из высоких трибун и чиновничьих кабинетов с завидной регулярностью утверждать, что в какой-то конкретной отрасли у нас все ОК, сразу же вспоминается Михаил Жванецкий. Помните, это конец 80-х, но сегодня как никогда актуально:

     

    «Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

     

    — Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

     

    Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

     

    На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:

     

    — Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

     

    — Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

     

    Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:

     

    — Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

     

    — Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

     

    — Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись, выпалил Министр Строительства.

     

    — Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

     

    — Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

     

    — Мама!.. -пискнуло население и начало копать землянки.

     

    — Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

     

    — Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое…»

     

    Кстати, пока аграрные чиновники бодро рассказывают о том, что в регионе в хлебопекарной отрасли обновлены основные фонды, оптимизированы технологии, расширен ассортимент, интернет-портал  Рязань-Вести сообщил, что (цитата): «Вчера (19 декабря) жители микрорайона Канищево в Рязани были неприятно удивлены отсутствием хлебобулочных изделий в магазинах «Пятёрочка» и «Сорока», о чем и сообщили в редакцию Рязань Вести».

     

    По всей видимости «оптимизацию» хлебопекарной промышленности решили испытать на жителях микрорайона Канищево.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».