Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • И, наконец, его отменили

    Опубликовано: 23.12.2014 в 04:36

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Ещё в газете «Вечерняя Рязань» я неоднократно писала, что редко ходит от посёлка Шлаковый до ТЦ «Круиз» и обратно автобус №14. И вот, наконец, его отменили, вместо того, чтобы продлить время этого маршрута хотя бы до 8-ми вечера и сделать более частыми интервалы следования


    Рязань, 23 декабря  – Областная Рязанская Газета. Впрочем, также «оптимизировали» ещё 20 городских транспортных маршрутов. Эта информация есть в сети Интернет. А также возмущённые высказывания на форуме, что транспортные нужды людей городских окраин никого не волнуют, что пусть, мол, эти люди сидят в своих отдалённых от центра города районах и не «рыпаются» в центр. Я представляю, какой это шок – прийти в привычное время на привычную остановку и не дождаться привычного транспорта! И решать задачу, как добраться до работы! Ведь многие на окраинах города только живут, а работают в центре или даже на другом его конце. А есть и те, кто живёт в центре, а работает на окраине города.

     

    Я проживаю в Шлаковом посёлке, и на своём примере покажу всю нелепость решения о ликвидации 14-го автобуса. Я переехала жить в посёлок Шлаковый в 2004 году. Тогда и стала ездить на 14-м автобусе на работу в центр города, а также обратно. (Маршрутные такси тогда ещё мной не были оценены). Тогда этот автобус ездил до Центрального рынка, там была стоянка большинства городских автобусов. Ходил он тогда примерно до 8-ми вечера, хотя тоже с часовым интервалом. Потом, где-то году в 2007-м, построили ТЦ «Круиз», и большинство автобусов, в том числе и 14-й, пустили до этого гипермаркета и там же сделали конечную остановку. В центр города я стала ездить на маршрутных такси №68, и была очень довольна этим видом транспорта. Потом, году в 2010-м, я стала работать на улице Есенина, остановка «завод САМ». Туда ехала с пересадкой, а обратно домой – опять была вынуждена ездить на 14-м автобусе. Намучилась! Если примерно до половины шестого вечера с работы не уйдёшь – всё, автобуса уже нет, тащись либо через дорогу с пересадкой, либо с площади Мичурина с пересадкой!

     

    Летом ещё ничего – светло и не скользко, можно и пешком пройтись до Театральной площади, а уже с неё доехать до Шлакового; а зимой эта улица – не убранная от снега, сугробов, не посыпанная ото льда. Переходить на ул. Халтурина и идти мимо старого кладбища – вообще не вариант. И вот сейчас, в 2014 году, буквально за несколько месяцев до того, как убрали 14-й маршрут, я стала опять работать в центре города, ездить туда на 68-х маршрутках. И очень рада, что судьба вовремя «убрала» меня с улицы Есенина. А как быть тем, кто всё ещё работает на этой улице, а живёт на другой? Или, наоборот, живёт на улице Есенина, а работает на другой улице?

     

    Есть и другая сторона этого вопроса. Как человеку в возрасте или инвалиду теперь добраться из конца посёлка Шлаковый (улицы Разина, Телевизионная, Пугачёва…) до ТЦ «Круиз»? А ведь в 14-м автобусе, в основном, ездили пенсионеры и инвалиды, то есть льготники. Им ехать до площади Театральной и потом пересаживаться на бесплатный автобус тяжело физически. А тем, кто покупает проездные билеты, ещё и невыгодно экономически. Хотя это покажется мелочью по сравнению с тем, если отменят, как недавно испугали по каналу «ЭХОtv», левый поворот с улицы Есенина до ТЦ «Круиз»!

     

    Тогда в этот гипермаркет смогут попасть только жители Канищева по Северной окружной дороге. Или можно будет доезжать на каком-нибудь другом транспорте до остановки «ул. Грибоедова» и идти до «Круиза» пешком. Если есть силы, конечно. Особенно обратно с тяжёлыми покупками. Это я про «безлошадных». Тем, у кого есть своё авто, наверное, можно будет его остановить на Солотчинском шоссе напротив гипермаркета и перейти улицу.

     

    Кому это будет выгодно? Жителям Рязани – однозначно нет. Автобусным работникам, которые будут согнаны с автостоянки – тоже нет. Может быть, это будет выгодно самому торговому центру «Круиз»? Я думаю, что для него это будет почти равносильно смерти – поток покупателей сильно поредеет. Можно, конечно, обойтись и другими магазинами; но ТЦ «Круиз» и, в частности, гипермаркет «Наш» – это один из относительно недорогих магазинов, в которых небогатые покупатели могут реально сэкономить деньги. Но самое главное – в нём есть те продукты, которых нет в других магазинах, в частности, не замороженные, а охлаждённые говяжье, свиное и куриное мясо, различные фарши и говяжья печень по относительно недорогим ценам. Также там постоянно проходят акции по снижению цен на различные продукты, и есть недорогая линия «Наш продукт». Проезд туда и обратно из отдалённого района города окупается с лихвой.

     

    Не надо лишать людей привычного транспорта и привычных магазинов.

     

    Юлия ШМЕЛЬКОВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: