Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • К финалу «Года культуры»

    В России указом Президента страны 2014 год объявлен «Годом культуры». Рязанская городская Дума в свою очередь творчески развила Указ главы государства и своим решением объявила 2014 год в Рязани «Годом содружества национальных культур»


    Рязань, 23 декабря  – Областная Рязанская Газета. Символично, что нынешний глава города и его Думы Анатолий Кашаев ранее возглавлял Управление культуры города. Одним из весомых итогов культуры уходящего года стал выпуск очередного, 22-го литературно-краеведческого альманаха «Переяславль». И, видимо, явно неслучайно редактором-составителем этого выпуска стал Анатолий Карпус, являющийся не только заместителем председателя литературной ассоциации «Переяславль», но и руководителем Рязанского отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Кстати говоря, эта организация и явилась основным спонсором этого выпуска сборника.

     

    А открывается он поэтической главой, в которой наш галантный составитель первое слово даёт женщинам – Лидии Симаковой, Надежде Захаровой. И только потом – председателю «Переяславля», заслуженному работнику РФ и академику «Петровской академии России» (это общероссийская общественная организация) Владимиру Крылову с его циклом из 9 стихов, главная тема которого посвящена родной Рязани. Виктор Шляхин посвящает свои стихи, прежде всего, кумирам русской поэзии: Александру Пушкину, Сергею Есенину, Владимиру Высоцкому…

     

    Традициям рязанской культуры посвящена следующая глава. А в ней с довольно глубоким исследованием рязанской культуры выступает новое для меня лицо – Анатолий Борский. Он касается многих сфер: народная вышивка, великие поэты и композиторы Рязанщины, её славные учёные и писатели, а также рассказывает о театре и кино, о музеях и рязанском хоре, о любителях книги и Обществе любителей изобразительного искусства, музыки и поэзии.

     

    Вообще приходится отчасти с сожалением констатировать, что главными инициаторами прорывных идей в культуре города выступают не чиновники, а сами жители города, в свободное от основной работы время несущие в массы образцы подлинной и бескорыстной, а значит, и истинной народной культуры.

     

    Завершает эту главу своими искренними и пафосными стихами Сергей Белоусов, а новую «Памятные даты» начинает Николай Булычёв статьёй о Сергии Радонежском. О славном рязанском поэте Якове Полонском пишет Марк Мухаревский, а об академике Иване Павлове – Анатолий Карпус…

     

    Сложно в короткой заметке отметить всех авторов сборника, но нельзя не отметить москвича, но члена ассоциации «Переяславль» Николая Ледовских, описавшего все перипетии с созданием памятника легендарной песне «Прощание Славянки». Особенно интригует финал открытия одноимённого памятника в столице нашей Родины. Оказалось, что в композиции, посвящённой Второй мировой войне 1941-1945 годов. У молодых скульпторов вместо винтовок Мосина оказались две германские винтовки «Маузер-98К». И это обнаружили не высокооплачиваемые московские «культурные» чиновники, а военные ветераны. Через 5 дней винтовки спилили, но приварили автоматы Калашникова!? (Опять чиновничья дурь – в конце войны массово появились автоматы с круглым магазином ППШ, а они вовсе не Калашникова).

     

    В главе «Люди, годы, жизнь» Анатолий Лисин, Зоя Свирина отдают дань памяти простым рязанским женщинам-труженицам, прославившим наш край. Им вторит Владимир Галахов, ратующий за высокую оценку создательницы дома-музея Пожалостина. Вообще в эту главу вошли заметки и очерки многих авторов.

     

    Заканчивается сборник короткими главами о рязанском солженицыноведении: «Дружба народов – единство России» и «Православные традиции» с фотоальбомом на исторические темы с авторитетом того же таинственного Анатолия Борского и Анатолия Карпуса.

    В общем, читатели областной библиотеки им. А.М.Горького, где недавно прошла презентация этого сборника, могут найти в «Переяславле №22» много интересного и поучительного из истории родной Рязанщины и её культуры. А вот чем порадуют общественность Рязани её профильные чиновники в канун года культуры и «Содружества национальных культур» – ещё вопрос.

     

    Виктор ПЕТРЕНКО 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение