Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Игры со смертью

    Опубликовано: 22.01.2015 в 15:53

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Обезглавленные тела, заштопанные лица и кровавые клыки. Что это – сюжет для нового фильма ужасов? Нет. Всего лишь новое поступление в рязанские магазины детских игрушек


    Рязань, 22 января – Областная Рязанская Газета. На свой день рождения моя маленькая племянница попросила себе в подарок куклу. Одну из тех, что так популярны теперь в школе у её подружек. Наконец, час икс настал.

     

    Кукла в гробу

     

    Взволнованный ребёнок идёт по детскому отделу, в нетерпении разыскивая среди многочисленных игрушек ту самую куклу. Я также нахожусь в предвкушении приятного подарка и разве что не подпрыгиваю от радости, как моя племянница, – останавливает взгляд сотрудников отдела. Когда-то и я также мечтала заполучить плюшевого зайца или розовощёкую куклу Марусю. И вот девочка издаёт звонкую трель, оповещающую меня о достижении нашей конечной цели: кукла найдена. Но какая! Я нос к носу сталкиваюсь с крылатым подобием летучей мыши. Розовой летучей мыши. При дальнейшем рассмотрении у сего предмета детских забав обнаруживаются клыки, распахнутые цепкие ладошки и ажурное подобие плаща.

     

    Отвратительно сделанный женский вариант графа Дракулы – начинаю понимать я. Быть может, со всем этим ещё и можно было бы смириться, если бы не одно но. Кукла лежала в гробу. Такого от детской игрушки я никак не могла ожидать.

     

    «Это просто жуть! Никогда такую куклу своей дочке не куплю. Я даже против Барби. А это вообще – кошмар. Ничему хорошему ребёнок от таких игрушек не научится.

     

    У нас были другие игры. И мы росли совсем другими. С ужасом смотрю на современное поколение. Не хочу, чтобы мои дети заработали комплекс неполноценности и полный набор детских страхов», – делится впечатлениями одна из посетительниц магазина, которая так же, как и я, остановилась у полки со страшными куклами. Но сотрудники отдела на подобные заявления лишь недоумённо пожимают плечами, якобы это всего лишь их работа – продавать игрушки. Они детей не разлагают. Родители сами решают, купить ребёнку мрачную куклу в гробике или весёлого зайца.

     

    Всем школам школа

     

    «Чем же она тебе так понравилась?», – указывая на вампиршу, пытаюсь выспросить у своей маленькой первоклашки, но не получаю вразумительного ответа. Ребёнок бормочет о каком-то новом мультике.

     

    Что же это за мода на современных уродцев, и откуда она пошла? Кто навязывает детям такие игры и развлечения? Не здесь ли кроется одна из главных проблем сегодняшней молодёжи, пытающейся свои проблемы решить, уходя из жизни? Неужели корень зла, а точнее – суицидальных наклонностей, кроется в детстве, где-то между цветными кубиками и железной дорогой?

     

    Как выяснилось, ажиотаж, захлестнувший рынок игрушек волной низкопробной продукции, вызван мультфильмом «Школа вампиров»: то ли это мультфильм для детей и взрослых, то ли для взрослых детей – разобраться сложно. Но ясно одно – куклы, появившиеся в продаже на полках с детскими товарами, навеяны образами этого нехитрого мультика. Бледные ломаные фигуры с причёсками неформалов стали героями новой готической сказки для детей.

     

    Чем же «вдохновлялись» российские поставщики, доставляя их на прилавки детских миров, совершенно непонятно. Хочется узнать, купили бы они своим детям что-то подобное? Даже взрослого человека эти «шедевры» современного искусства заставляют поёживаться, что же говорить о впечатлительных детях.

     

    Герои или антигерои

     

    Конечно, современные дети – не чета карапузам прошлых поколений, впитывают как губки, схватывают всё на лету. А информации на них сейчас сваливается – будь здоров! Маленький ребёнок увидел по телевизору, что такие куклы – это хорошо, более того – это норма. Получил основательное подтверждение в школе от сверстников. И как теперь объяснить ему, что такие игры – поведение неправильное, противоестественное. Как это скажется на психике ребёнка, эмоционально не подготовленного?

     

    «Деструктивный, разрушающий характер на уровне подсознания, на уровне психики имеют не только куклы, а вообще игрушки и то, что за ними стоит. Если говорить конкретно о куклах-монстрах, то очевидно, что девочкам прививается образец, культ смерти и её привлечения. Эта информация ломает подсознание и сознание ребёнка. То же самое касается и канала «Disney». Смотреть его детям не рекомендуется, несмотря на то, что там показываются и хорошие отечественные мультики. Ребёнка травмирует сама скорость преподнесения информации. У него включаются определённые нервные импульсы. Дети становятся раздражительными, у 99% развивается вегетативно-сосудистая дистония.

     

    Они заболевают психологически. У них появляются тревоги, страхи, фобии. Наиболее частая реакция: потеют ладошки, височки. В подсознание ребёнка закладываются образы. Ему начинают сниться сны с этими героями, которые, в психологическом плане, на самом деле антигерои.

     Реклама кукол позиционирует их, как образец для подражания. Ребёнок говорит: «Это я. Я стремлюсь быть таким же». А реклама, преподнося монстра, диктует: познай себя или будь собой. Но что же получается, внутри нас находится монстр? Эти куклы акцентируют внимание на негативную сторону личности, с которой ребёнок пытается бороться. Поэтому сознательные девочки говорят: «Мама, я принцесса, а не монстрша. Я не буду играть в эти куклы».

     

    «Большое значение имеет и состав игрушек. На кончиках наших пальцев находятся рецепторы, связанные с мозгом. Уже при открытии коробки с такой игрушкой сразу ощущаешь ядрёное амбре дешёвой пластмассы. Это также отрицательно воздействует на здоровье ребёнка», – считает психолог Юлия Шильцова.

     

    Однако далеко не все разделяют мнения психолога и разгневанных родителей. Есть и те, кто относятся к готичным игрушкам достаточно лояльно.

     

    «Не вижу ничего зазорного в том, чтобы ребёнок играл с такими куклами. Они достаточно красивые и броские. Когда он начинает капризничать в неудобный момент, можно отвлечь его внимание куклой, – говорит молодая мама Елена. – Дети мало что понимают. И ненужно это объяснять, им рано знать такие вещи. Также необязательно акцентировать внимание на гробах. Можно обойтись и без них, ведь это всего лишь аксессуар. Я не желаю зла своему ребёнку, но и преувеличивать вред от таких игрушек не хочу. Всегда найдутся люди, готовые придраться даже к обычным вещам. А эти куклы просто очень не стандартны».

     

    Психологи утверждают, что игра в куклы – важный этап социализации ребёнка. Так он быстрей учится основам общения, ищет своё место в мире, берёт на себя определённые обязанности. Но если раньше, сажая за стол пухлощёкую куклу, ребёнок наливал чай в кружку и вёл с ней мирную беседу, то теперь, учитывая современные реалии, вполне возможно ожидать из детской крика: «Ещё стопку крови, бармен!». И отсюда уже можно сделать вывод, что дело не в одних только страшных куклах и их производителях.

     

    Мы сами виноваты в том, что позволяем себя дурачить, разрешаем навязывать нам сомнительные идеалы. С нашего молчаливого согласия мода на фальшивые ценности добирается и до детей.

     

    «Думаю, что, в первую очередь, нужно запретить мультсериалы и фильмы, по которым этих кукол делают. Детей привлекает яркая картинка. Те, что постарше, понимают уже, что к чему и о чём идёт речь. Сомневаюсь, что эти вампиры учат их чему-то доброму и правильному. А младшенькие могут просто напугаться, увидев бледных лохматых монстров с клыками. Большинство западных мультфильмов похожи один на другой. Везде цинизм и безнравственность. У нас много хороших советских мультиков. А их почему-то запрещают. Лучше бы дети бегали с Пятачком или Чебурашкой в руках», – делится своими мыслями Галина – мама двоих детей.

     

    Так кто же виноват в том, что дети играют со смертью? Почему они должны отвечать за цинизм взрослых и необдуманные поступки родителей, жертвуя своим детством?

    Евгения Трушина

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: