Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Хромая лошадь» Игоря Трубицына

    Опубликовано: 29.01.2015 в 09:50

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Стали известны новые факты незаконных строительных манипуляций рязанского депутата


    Губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву,

    прокурору Рязанской области Сергею Легостаеву,

    руководителю Следственного комитета

    Следственного управления РФ

    по Рязанской области Владимиру Махлейдту

    Начальнику УМВД России по Рязанской области  Николаю Пилюгину

     

    Рязань, 29 января – Областная Рязанская Газета. «Областная Рязанская Газета» провела независимое расследование двух фактов масштабного строительства в Рязани, которые самовольно осуществил депутат областной Думы, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике, сопредседатель регионального отделения ОНФ, активный член межведомственного координационного совета по застройке территории Рязани, Игорь Трубицын. Материалы расследования опубликованы в предыдущем номере (№3 от 22.01.2015 г.). Обращения с просьбой проверки изложенных фактов направлены в органы власти, правоохранительные и следственные структуры области. Сегодня редакции стало известно о возможно незаконных действиях господина Трубицына в отношении застройки ещё одного объекта – печально известного рязанцам и не только банкет-холла «Рок-Сити».

     

    Второй факт касается небезызвестного в Рязани развлекательного комплекса Рок-Сити. 23 декабря 2009 года во второй половине дня произошёл крупный пожар в помещениях ресторана «Рок-Сити», которому была присвоена повышенная категория сложности. Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, комментируя случившееся, сказал, что в тушении пожара принимали участие более пятидесяти пожарных, 18 пожарных цистерн, четыре автолестницы. Тушение пожара заняло около 6 часов. Огнём повреждено около 500 квадратных метров помещения. Первый этаж, подсобные и административные помещения здания практически выгорели полностью.

     

    Известно, что в декабре после трагического происшествия в Перми и гибели людей в ночном клубе «Хромая лошадь» представителями МЧС и прокуратуры была проведена широкомасштабная проверка всех ресторанов, кафе и ночных клубов Рязани, предполагающих массовое скопление людей. В число заведений, которые, по мнению проверяющих, должны были прекратить свою деятельность, вошёл и развлекательный комплекс «Рок-Сити» (комиссия выявила более десятка нарушений). Представление на имя начальника главного управления МЧС по Рязанской области Олега Никифорова внёс прокурор Московского района Рязани. Суд, за которым закреплено право о прекращении или приостановке деятельности подобных заведений, состоялся накануне, но принятие решения было перенесено на другой день.

     

    Наша версия

     

    К концу 2014 года развлекательный комплекс «Рок-Сити» самовольно реконструирован. Но уже состоялось решение суда о привлечении к административной ответственности руководства этого здания за грубое нарушение норм и правил пожарной безопасности.

     

    Масштабы реконструкции весьма значительны. К существовавшему ресторану (включая кафе, боулинг и т.п.) было дополнительно пристроено множество помещений на уровне первого этажа и на уровне второго этажа. Простое сопоставление поэтажных планов здания лит. А по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д. 61, датированных 28.09.2001г. и вновь изготовленных для государственной регистрации в 2014 году, позволяет оценить масштабы проведённых работ по реконструкции здания.

     

    Есть основания допустить, что строительство пристроек велось без получения исходной разрешительной документации. Собственник зданий (он же застройщик) осуществил крупномасштабные строительные работы без получения ГПЗУ, без экспертизы результатов инженерных изысканий и экспертизы проектной документации, без получения разрешения на строительство.

     

     В результате незаконной реконструкции были нарушены границы земельного участка, принадлежащего застройщику с кадастровым номером 62:29:0030033:3 и нарушены права и охраняемые законом интересы неограниченного круга лиц, так как частично заняты земли общего пользования (примыкающие земельные участки с кадастровыми номерами 62:29:0030033:13 и 62:29:0030033:14 обслуживание сквера, 62:29:0030033:8 обслуживание парка) и федеральный земельный участок с кадастровым номером 62:29:0030033:1 под объектом специального назначения для обслуживания водозаборных сооружений.

     

    Более того, не имея вышеперечисленных документов и, тем более, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, используя, как мы думаем, подложные документы, добился государственной регистрации права на самовольно реконструированный объект в управлении Росреестра по Рязанской области. Регистрация изменений осуществлена на основании двух Актов приёмки законченных строительством объектов от 28 июня 2000 года, в которых указаны старые площади объектов капитального строительства, без учёта пристроек и увеличения площадей.

     

    На основании вышеизложенных фактов, как мы полагаем, следует сделать выводы о противоправности деяний застройщика, являющегося собственником самовольно реконструированного здания лит. А по адресу: г. Рязань, ул. Октябрьская, д. 61. Действия застройщика следует квалифицировать в соответствии со статьями 327, 330 УК РФ, статьями 7.1, 19.1, 19.5 КоАП РФ по следующим основаниям:

    данное здание является самовольной постройкой в соответствии со статьёй 222 ГК РФ;

    застройщиком не был получен градостроительный план земельного участка, без которого не допускается проектирование и как следствие – строительство (реконструкция) объектов капитального строительства. Застройщик без получения документа, регламентирующего возможность использования земельного участка, самоуправно осуществил застройку (реконструкцию существующих зданий, строений, сооружений, тем самым нарушив требование статьи 44 Градостроительного кодекса РФ;

    застройщик обязан был с учётом полученного градостроительного плана земельного участка, по договору с саморегулируемой организацией, имеющей соответствующий допуск, осуществить инженерные изыскания на территории используемого земельного участка для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Осуществление самовольного строительства без изучения несущих способностей грунтов может привести к пагубным последствиям, грозящим не только убытками застройщику, но и человеческими жертвами. Без инженерных изысканий не допускается проектирование объектов капитального строительства и проведение экспертизы проектной документации. Нарушено требование статьи 45 Градостроительного кодекса РФ;

    застройщик не осуществил архитектурно-строительное проектирование путём подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю. Осуществление подготовки проектной документации не требуется лишь при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи), а во всех иных случаях – требуется! Застройщиком нарушено требование статьи 48 Градостроительного кодекса РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;

    застройщик до проведения реконструкции был обязан провести экспертизу проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, тем самым нарушив требование статьи 49 Градостроительного кодекса РФ;

    застройщиком не было получено разрешение на строительство (реконструкцию), следовательно, уполномоченным органом государственной власти не было установлено подтверждение соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающего застройщику право осуществлять строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства. Застройщиком грубо нарушены требования частей 1, 4, 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ;

    уклонился застройщик и от уведомления о начале строительно-монтажных работ органа государственного строительного надзора, что является предумышленным нарушением статьи 54 Градостроительного кодекса РФ. При строительстве пристроек уполномоченный орган не осуществлял надзор за соответствием работ и материалов требованиям технических регламентов и проектной документации. На сегодняшний день, скорее всего, будет сложно достоверно оценить качество и безопасность строительно-монтажных работ (в том числе и скрытых), влияющих на характеристики надёжности и безопасности здания, что может повлечь в последующем человеческие жертвы.

     

    Кем, каким образом и с какой целью были совершены умышленные действия по несоблюдению обязательных требований федерального законодательства и совершению уголовно наказуемых деяний должны установить правоохранительные органы в ходе проверки по уголовному делу, основания и квалифицирующие признаки для возбуждения которого очевидны.

     

    Вот он – подложный документ, из серии «задвоенных» писем, часть которых мы разместили в предыдущем материале. Казалось бы, всё просто: к помещению под литерой А застройщик Виталий Трубицын (брат Игоря Трубицына) «приписывает» дополнительно чуть больше двух тысяч квадратных метров, под литерой Б – почти семьсот квадратных метров. И всё тот же замглавы городской администрации Андрей Савичев якобы утверждает, что никакого разрешения на строительство объекта не надо, даже если площадь чуть-чуть увеличена, всего-то на несколько сотен и тысяч метров.

     

    Давайте вернёмся в реальность. Эксперимента ради, попробуйте получить разрешение хотя бы на размещение торговой палатки площадью два-на-два. Пороги скольких ведомств вам придётся оббить, чтобы разрешение это получить? Вас заставят предоставить все мыслимые и немыслимые «бумажки», уйму подписей заинтересованных и не очень лиц. После того, как вы всё-таки построитесь (если разрешение получите), ещё и с проверкой нагрянут: как бы на пару сантиметров площадь застройки не превысили!

     

    А ссылаться на уважаемых людей весьма удобно: зампреда регионального правительства Шауката Ахметова, главного архитектора области Вячеслава Макарова, руководителя управления Росреестра Андрея Усейкина, начальника областной госинспекции строительного надзора Сергея Ивахненко. Ну, кто посмеет усомниться в том, что подписи их могут оказаться поддельными? Так, может, вышеупомянутым лицам имеет смысл вместе с правоохранительными органами выехать прямо по адресу, захватив с собой рулетки? Особого труда увидеть пристроенные незаконно метры не составит: благо, рулетки лазерные появились.

     

    Но самое интересное даже не в формулировке письма, а в том, что и оно оказалось при проверке фальсифицированным. Под указанным номером в администрации города Рязани зарегистрирован совершенно другой документ – ответ на письмо ООО «Автотех». История повторяется. И, возможно, уже в ближайшее время она станет темой для сюжетов федеральных телевизионных каналов, к примеру, в программе Андрея Караулова «Момент истины». А там и достоянием расследований соответствующих органов? Вот тогда отвертеться наверняка не получится. А пока наши читатели, как, впрочем, и мы, озадачены одним вопросом: неужели в стране с коррупцией борется только Путин?..

     

    P.S. Расследование продолжается…

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: