Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Авторский Олимп

    Опубликовано: 03.02.2015 в 20:07

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

     

    Недавно в Центральной городской библиотеке имени Есенина состоялась презентация сборника стихов «Поэтический клуб «Автор». Это первая общая книга членов поэтического клуба «Автор» за 23 года его существования.

     

    Рязань, 3 февраля — Областная Рязанская Газета. Поэтический клуб «Автор» был создан в 1991 году. Его основатель и первый руководитель поэт Борис Жоров постоянно подыскивал различные места для заседаний клуба, пока в 1996 году Центральная городская библиотека им. Есенина не приютила поэтов-странников. С тех пор и до сегодняшнего дня у клуба «Автор» есть свой тёплый, уютный дом –  библиотека им. Есенина, или, как часто по-свойски её называют, – библиотека на Вокзальной. 

     

    «Мы очень рады, что именно у нас прошла презентация первого сборника клуба «Автор», так как клуб уже давно находится под крылом Центральной городской библиотеки имени Есенина. И все, кто её постоянно посещают – об этом знают», – говорит  главный  библиотекарь  Марина Карева.

     

    Человек приходит в библиотеку за книгой, и уже дома в нетерпении или предвкушении чего-то раскрывает её… Читает. Ага! Об этом – слышал, вот это что-то новенькое… ещё, ещё, зацепило какое-то слово. Стоп!  Вот это я прочитаю. Ай, здорово-то как!  Да ведь и я так думал, говорит он про себя. Думает. Как невозможно сладко думать! Обо всём и как бы со всеми. Какой писатель не желает, чтобы именно так над его творением замирал от восторга читатель?

     

    Почти каждый пишущий втайне или явно мечтает оставить свой след в литературе, своё имя. Вопрос – как это сделать? Каким путём идти? Тем более в нашем мире, когда так много соблазнов, желаний иметь различные блага.  Думаю, надо начинать, прежде всего, с себя. С учёбы. С умения выслушать и главное – принять критику в свой адрес.

     

    «Возникший клуб стал развиваться, – продолжает Марина Карева, – туда потянулась молодёжь. Начинающие поэты с интересом и вниманием прислушивались к  советам старейшин».

     

    В 1997 году и автор этой статьи пришла в клуб, словно нащупывая свою судьбу, своё призвание. Если быть более точной – то познакомила меня с коллегами по перу и привела в клуб поэт, ныне член Союза писателей России Марина Цветкова, за что я очень благодарна этому замечательному автору. Думаю, что не только я одна блуждала в поисках самой себя.

     

    Каждый сочинитель творит так, как слышит, как чувствует и, сообразуясь с этим,  выбирает свою дорогу. Главное, чтоб  было во благо писателю, читателю и самой литературе. И «Автор», можно сказать, многих благословил,  «вырастил» из неокрепших и неопытных «питомцев» и членов Союза писателей России и Союза Российских писателей, и выпускников Литературного института имени Горького, и журналистов. У многих сочинителей уже вышли свои книги, и даже далеко не по одной. Что, согласитесь, довольно серьёзные достижения. Думаю, не будет преувеличением сказать – что клубу есть чем и кем гордиться.

     

    В разное время творческим объединением руководили: член Союза Российских писателей Борис Жоров, член Союза Российских писателей и Союза журналистов России Елена Сафронова, выпускник Литературного института имени А.М. Горького Магомед Али. В течение всех этих лет периодически возникала идея выпуска общего сборника стихов, но при этом  постоянно сталкивались с одним и тем же вопросом – где взять деньги на издание? Никак не могли найти спонсора.

     

    И вот в конце 2014 года свершилось очень важное и значимое событие – впервые за 23 года существования клуба, наконец-то, вышел общий сборник стихов. Как рассказал на презентации  нынешний руководитель клуба, член Союза писателей России Евгений Артамонов: «У меня, увы, не было такого близкого друга, который сказал бы – на деньги, издавай книгу, и я буду счастлив. Но, слава Богу, у поэта, члена клуба «Автор» Олега Дьяконова такой друг нашёлся, который дал определённую сумму – вот исходя из этой суммы – получился такой объём сборника».   

     

    Как призналась ведущая вечера Марина Карева: «Я искренне говорю, что рада за этих замечательных ребят и девчонок. Клуб «Автор» образовался в 1991 году – и вот с тех пор мы вместе. Я никогда не писала стихотворений, ни одного в жизни. За что меня и полюбили. Потому что я могу судить о том, что они делают, у меня нет ни зависти, ни ревности. Я абсолютно объективна, поэтому  с полным правом считаю, что могу о них говорить, так как их всех прекрасно знаю,  всех очень люблю и уважаю.

     

    Почему этот сборник уникален? Потому что никогда до этого все вместе поэты клуба «Автор» не соединялись. И мы с вами сегодня имеем замечательную возможность, благодаря тому, что этот сборник вышел, увидеть их всех вместе и даже тех, кого сегодня с нами нет, тех, кто ушёл от нас».

     

    В книге представлено 37 авторов. Среди которых 5 поэтов, к великому сожалению, безвременно ушедших из жизни. Человек смертен, но зато Слово  –  вечно. И поэтому воскресали на вечере живым дыханием трепещущих, неувядающих строк Борис Жоров, Светлана Родюкова, Николай Володин, Елена Степанова, Михаил Дейков.

     

    На торжестве выступали  и всеми любимые барды: Маргарита Хитрова и Владимир Корнилов. Ну и, конечно, поэты, представленные в сборнике, читали свои стихи. Среди них были: Олег Дьяконов,  Ольга Сидорова, Татьяна Бочарова, Марина Цветкова, Ольга Мельник, Юлия Дворянкова, Наталья Ведюшенко, Николай Небальсин, Пётр Иванов, Сергей Панфёров и другие.  Огромную благодарность выражают Олегу Дьяконову за помощь в издании сборника не только авторы книги «Поэтический клуб «Автор», но и их поклонники. 

     

    Человек жаждет открыть в ещё непрочитанной им книге какое-нибудь новое пространство, куда войдёт он, уже приготовленный инстинктом неизведанного, в жажде открытий самого себя. Наверное, не стоит сейчас углубляться и начать разбираться – куда же любопытство или любознательность привели человечество, просто думаю, что именно эта особенность и ведёт человека – в том числе – и в библиотеку, и в книжный магазин, и на творческий вечер поэтов. Можно долго спорить, но, на мой взгляд, основной для человека вовсе не инстинкт размножения, а стремление к непознанному, неиспытанному, духовному – именно это и отличает человека от иных живых существ и толкает его всё выше и выше!

     

    Да, за долгие годы существования клуба  было многое: радости и печали, приобретения и утраты, победы и поражения, уходили одни авторы и приходили другие – собственно как в любом коллективе, в большой семье.  Неизменным оставалось лишь одно – творчество. Люди шли напитаться чужими и поделиться своими произведениями. В нашей сложной, стремительной жизни, к счастью для всех, не переводятся жаждущие принести себя на алтарь духовного и умственного совершенства – то есть творить разумное, доброе, вечное… И очень хочется надеяться, что к 25-летию клуба «Автор», которое будет праздноваться уже в 2016 году – выйдет очередной сборник стихотворений.

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: