Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Их жизнь – ледовая площадка

    Опубликовано: 03.02.2015 в 14:38

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Пенсионер из Спасска приобщает детишек к зимним видам спорта


    Рязань, 03 февраля – Областная Рязанская Газета. Современные дети забавам на свежем воздухе предпочитают компьютерные игры. Всё реже во дворах можно увидеть ребятишек, которые лепят снежную бабу или катаются на коньках. Да и где кататься? Хоккейные коробки либо отсутствуют, либо засыпаны снегом. А кому их расчищать? Родители тинэйджеров сами не прочь спрятаться в модных гаджетах и зарыться в собственных делах. Только в редких дворах по старинке гоняют летом мяч, а зимой шайбу. А управляют этим оазисом физической культуры и здорового образа жизни зачастую скромные пенсионеры. Мне повезло познакомиться с одним из представителей неофициальной профессии – хранителем ледовых площадок. – Николаем Митькиным.

    .

    Любимец детворы

     

    Если вы приедете в Спасск-Рязанский, то каждый мальчишка подскажет, как найти Николая Митькина. Этот небольшого роста пожилой человек (65 лет) – авторитет для местной детворы. Каждое зимнее утро, надев свои старые варежки, Николай Семёнович открывает дверь в небольшое помещение-пристройку у местного дома культуры, берёт широкую лопату и расчищает снег на площадке, огороженной баллонами старых шин. Потом из шланга заливает водой площадку. Ждёт, пока гладкая поверхность достаточно замёрзнет для катания, после чего включает радио.

     

    Звуки музыки из старенькой колонки – знак для любителей покататься. Тут же на новеньком льду появляются спасские «плющенки» и «липницкие», и кто во что горазд выписывает на льду пируэты. Дедушка Коля присаживается на лавочку и любуется на молодёжь. Правда, засиживаться не приходится. «Деда Коль, дай клюшку», «А можешь мне коньки заточить?», «Завяжи покрепче, только у тебя получается», – раздаётся время от времени вокруг смотрителя катка.

     

    «Николай Семёнович – уникальный человек! Всё успевает и делает с удовольствием», – рассказывает местная жительница Светлана, с которой мы разговорились около катка. По её словам, пенсионер Николай Митькин следит не только за льдом, но и за детишками. Если кто сильно замёрз – отогревает тёплым чаем, варежки сухие даст, мокрые вещи положит на батарею сушиться.

     

    «А как он с интернатскими общался! Как с родными! Пока интернат не расформировали. День рождение всем устраивал и по громкоговорителю объявлял именинника. Весной масленицу проводил, – вспомнил Сергей Иванович, другой местный житель, который слышал наш разговор. – А когда заболел, ребята толпами ходили к его дому».

     

     На коньки за один день

     

    «Детей на коньки ставит за несколько дней. Попробуйте и вы со своей дочуркой, – посоветовала Светлана, которая заметила, что приехала я не одна.

     

    Я воспользовалась случаем, подвела к Николаю Семёновичу свою пятилетнюю начинающую спортсменку. И коньки нашлись, правда, на несколько размеров больше, чёрные, советского образца, с уже вдетыми внутрь сапогами. На мой вопрос, сможет ли в таких дочь кататься, тренер-любитель заверил, что на больших ребёнок быстрее встанет на лёд.

     

    Хорошо зашнуровав коньки, он взял Алису за руку и помог выйти на лёд, потом отпустил и сказал: «Всё, дальше сама!» Кроха на огромных коньках, как кот в сапогах, несколько раз шагнула и упала. Каждый раз при падении тренер-дедушка Коля не давал мне приблизиться к упавшему ребёнку, только подсказывал ей, как встать самостоятельно. Та не унывала и, кряхтя, упорно старалась подниматься. Через полчаса Алиса, невероятно счастливая, медленно и красиво ходила по скользкой поверхности.

     

     «Жалко, что вы только на несколько часов приехали, а то если б денька на три – точно бы покатилась», жалел Николай Митькин. Отогреваясь в маленьком помещении после мастер-класса на льду, мы пили чай и разговаривали об истории этого катка.

     

    Стриптиз вместо детской площадки

     

    Когда-то давно здесь была детская площадка, но она часто размывалась талыми водами с полей, вспоминает Николай Митькин. Через какое-то время сделали дорогу, болото испарилось, а вот детской площадки больше не было. В начале 90-х в пристройке, которая была частью бывшего КБО (комбината бытового обслуживания – прим. автора), именно в том месте, где мы с вами пьём чай, местные предприниматели устроили бордель.

     

    Бордель? – уточнила я.

     

    Да, в прямом смысле. Здесь есть подвал, сейчас он весь завален инвентарём и досками, а раньше, в 93-м здесь была сцена для стриптизёрш. Музыка гремела всю ночь, постоянно приезжали какие-то иномарки, на бывшей детской площадке кто-то дрался. Слава Богу, всё это было недолго – местные жители взбунтовались, ходили в администрацию, стриптиз-бордель закрыли.

     

    По словам собеседника, до 97-го года помещение было бесхозным. А к этому времени пенсионер Николай Митькин, бывший строитель, предложил местной администрации устроить на этом месте площадку. Глава поселения Николай Жевалкин идею одобрил, разрешил использовать для инвентаря пустующее помещение и даже сказал: «Начни. Поможем!» Однако ничем ни в этот год, ни в последующий не помог. Только местный архитектор пожалел Семёновича, ходящего по кабинетам, и предложил составить ему проект будущей площадки. «Будет план – значит, когда-нибудь выделят деньги», обнадёжил архитектор. Однако и план не помог Николаю Митькину пришлось самостоятельно делать площадку согласно проекту.

     

    Коньки за свои деньги

     

    Мне повезло, что люди, которые помогали делать площадку, понимали значение её для местных ребятишек, рассказывает Николай Митькин. Руководитель одного местного предприятия Николай Ефремов даже выделил мне трактор-грейдер, чтобы разровнять территорию. Кто-то выделил тележку для вывоза мусора, кто-то отдавал старые шины и трубы. Шины шли на ограждение, из труб в 98-м году сварили ворота. Попутно я искал по складам, размещал объявление в газете, скупал по дешёвке коньки, искал форму.

     

    Так Николаю Митькину удалось найти десять комплектов формы и восемь пар коньков. В 2000 году были организованы две хоккейные команды. Всё было хорошо, ребята даже готовились на соревнования. Но в 2001 году в дом культуры пришла новая директор, которая запретила использовать воду для заливки катка. Семёнович выкручивался, как мог, ходил к начальнику пожарной части, тот ему разрешал заливать каток из гидранта. Сын же директора дома культуры втихаря от матери бегал на каток к дяде Коле, чтобы покататься, за что сильно от неё получал.

     

    Часто использовать гидрант не получалось и пришлось распустить команду. А когда пришёл новый директор культуры – было поздно: у мальчишек были уже другие интересы. Спустя некоторое время выросли новые ребятишки, готовые надеть форму хоккеистов, но появились новые проблемы.

     

    Я пытался найти хоть какие-то деньги и обращался к министру молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяне Пыжонковой. Она сделала запрос в спасскую администрацию, где получила ответ от Виктора Епишкина, заместителя главы администрации по социальным вопросам, в том, что «целесообразность заливки катка у дома № 5 по улице Рязанское шоссе отпала». Чиновник объясняет это тем, что дети, которые раньше занимались на этой площадке, посещают другие хоккейные коробки, где есть тёплое помещение и возможность переодеться. Но это всё просто отписка, сильно расстраивается Николай Семёнович. Есть две хоккейные коробки. Одна около бывшего интерната, где занимаются взрослые хоккеисты. И недавно появился частный каток, где за каждый прокат берут по 50 рублей. Для многих детей такое катание не по карману.

     

    Глава администрации Спасск-Рязанского городского поселения Александр Жуков:

     

    Я лично понимаю значение этого катка. К нему и детишки привыкли, и на платный каток ходить кататься, действительно, не у всех возможность есть. Видел отписку Епишкина – он написал, что через 200 метров есть другой каток – это не аргумент. Через 200 метров уже другой микрорайон. Тем более, на катке у Митькина есть пристройка в здании администрации, где можно переодеться, надеть коньки. Я, к сожалению, не компетентен дать Николаю Семёновичу ставку, но техникой всегда помогу.

     

    Вера ХОЛОДНАЯ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: