Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Половинчатое наказание

    Опубликовано: 09.02.2015 в 06:39

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Экс-сотрудник милиции Игорь Ерёмин, застреливший студента Дмитрия Козлова, может досрочно выйти на свободу


    Рязань, 09 февраля – Областная Рязанская Газета. Напомним, громкое дело об убийстве 17-летнего студента РГУ Дмитрия Козлова, взбудоражившее в 2007 году Рязань, завершилось приговором убийце – бывшему заместителю начальника РОВД Железнодорожного района города Рязани капитану милиции Игорю Ерёмину.

     

    Следствие длилось три года. И лишь 23 апреля 2010 года Железнодорожный суд Рязани приговорил бывшего офицера милиции, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, по ч.4 ст. 111 УК РФ к 12-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В общий срок включено также время отбывания Ерёмина под стражей – с 7 мая 2007 года.

     

     k1

    Дмитрий Козлов

     

    Преступление было совершено 29 апреля 2007 года, около 18:00, рядом с домом №4 по улице профессора Никулина в Рязани. Во дворе указанного дома между заместителем начальника РОВД Железнодорожного района Рязани Игорем Ерёминым и студентом Дмитрием Козловым произошёл конфликт, повлёкший смерть студента.

     

    Студент РГУ Дмитрий Козлов получил смертельное пулевое ранение в висок от капитана милиции Игоря Ерёмина.

     

    По версиям сторон – Ерёмин сидел в машине, мимо проходила компания студентов, среди которых был и Козлов: то ли он уронил окурок, то ли бросил… то ли попал в машину… Слово за слово, дошло до потасовки… то ли Козлов уронил бутылку, то ли бросил в Ерёмина… как бы то ни было, но физически крепкий, плотно сбитый Ерёмин с лёгкостью одержал победу над 17-летним студентом-легковесом…

     

    Игорь Ерёмин сбегал домой за газовым пистолетом (первые сведения о пистолете отличались некоторой противоречивостью: при обсуждении говорили и о газовом, и о травматическом, и даже о пневматическом, и о боевом…). Потом догнал убегающих студентов и стал стрелять. Ранил Дмитрия Козлова в ногу, а потом… выстрелил в упор. В висок. Через несколько часов после этого Дмитрий умер в больнице, так и не придя в сознание…

     

     k2

    Дмитрия Козлова похоронили на Новогражданском кладбище

     

    После трёх лет следственных действий и судебного процесса вынесен приговор (даётся в сокращении): «Железнодорожный районный суд Рязани установил, что И. А. Ерёмин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2007 года около 18 часов во дворе дома №4 по улице профессора Никулина города Рязани между Ерёминым и проходившими мимо, ранее не знакомыми ему Козловым, несовершеннолетними Давидовым и Степановым произошёл конфликт, в ходе которого Ерёмин и Козлов нелицеприятно высказались в адрес друг друга, в том числе и нецензурной бранью. В ходе выяснения отношений Ерёмин, посчитав высказывания Козлова для себя оскорбительными, толкнул Козлова рукой в область груди. От толчка Козлов потерял равновесие и стал падать назад.

     

    Пытаясь сохранить равновесие, Козлов взмахнул руками, выронив при этом имевшуюся у него в правой руке бутылку с пивом, которая, пролетев перед лицом Ерёмина, упала и разбилась. Ерёмин, расценив это как нападение, нанёс Козлову удар кулаком в лицо, причинив ему кровоподтёк, который сам по себе как вред здоровью не расценивается. Козлов после нанесённого ему Ерёминым удара почувствовал себя плохо. Давидов и Степанов взяли его под руки и направились с ним во двор соседних домов №3 и №5 по улице Чкалова города Рязани, полагая, что инцидент исчерпан. Вместе с тем, Ерёмин спустя несколько минут, испытывая возникшие в результате произошедшего конфликта личные неприязненные отношения к Козлову, Давидову и Степанову, решил догнать их, чтобы продолжить выяснение отношений.

     

    k3 

    В этом дворе произошло убийство

     

    С этой целью Ерёмин направился вслед за ними. Пройдя между домом №4 по улице профессора Никулина и домом №3 по улице Чкалова и обойдя последний, Ерёмин увидел, что Козлов, Давидов и Степанов всё ещё находятся во дворе домов №3 и №5 по улице Чкалова. Ерёмин достал имевшийся у него при себе газовый пистолет марки ИЖ799Т «Макарыч», снаряжённый травматическими патронами с резиновой пулей, и пошёл в направлении Козлова, Давидова и Степанова. Приближаясь к ним, Ерёмин с расстояния примерно от трёх до пяти метров произвёл выстрел в их направлении, которым ни в кого не попал.

     

    Продолжая двигаться в их направлении, Ерёмин, обращаясь к Козлову, заявил, что убьёт его, если тот перед ним не извинится. Сразу же вслед за этим, не дожидаясь со стороны Козлова каких-либо действий, Ерёмин подошёл к нему, приблизил ствол пистолета к левому виску головы Козлова и, действуя из личной к нему неприязни, с умыслом для причинения вреда его здоровью, предвидя при этом, что своими действиями он может причинить и тяжкий вред здоровью Козлова, и, имея к этому безразличное отношение, произвёл в голову Козлова выстрел, который причинил ему огнестрельное слепое пулевое ранение головы с входным отверстием в левой височной области с разрушением головного мозга, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоподтёком и травматическим отёком мягких тканей глазничных областей.

     

    После произведённого выстрела Козлов упал на асфальт, а находившиеся с ним несовершеннолетние Давидов и Степанов в испуге бросились бежать с места происшествия. Продолжая испытывать к ним личное неприязненное отношение, Ерёмин произвёл ещё один выстрел в их направлении, которым ни в кого не попал. Вслед за этим Ерёмин из имевшегося у него пистолета с расстояния менее 50 см произвёл ещё один выстрел в лежавшего на асфальте Козлова, которым причинил ему огнестрельное слепое пулевое ранение мягких тканей правой голени… Доставленный с места происшествия в Рязанскую областную клиническую больницу Козлов, не приходя в сознание, 29 апреля 2007 года в 19:25 скончался».

     

    Помнится, сразу после похорон, Александр Колесников, отец Дмитрия Козлова обратился с просьбой к городским и областным властям: «Я хочу, чтобы восторжествовала законность. Тот человек, который убил моего ребёнка, а он именно убил его, потому что, когда стреляют в висок – это не может быть самообороной. Мы хотим, чтобы всё было по закону. Чтобы этот человек понёс положенное наказание».

     

    Тогдашний губернатор Георгий Шпак произнёс дежурную фразу, что взял это дело под свой личный контроль.

     

    Судья Александр Батманов фактически целиком поддержал обвинение, назначив подсудимому наказание в виде отбывания 12 лет в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый Ерёмин вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, утверждая, что смертельный выстрел произошёл в результате борьбы, и что курок своего травматического пистолета он не нажимал.

     

    Судья Александр Батманов отметил, что во время следствия по делу возникало много спорных моментов. Один из самых спорных моментов – расстояние, с которого был убит студент. По словам судьи, последняя криминалистическая экспертиза, проведённая в Москве, доказала, что подсудимый выстрелил в голову Дмитрия Козлова в упор, а не с расстояния 5-10 метров, как утверждал Ерёмин.

     

    Кроме того, суд подтвердил и ещё одно разногласие в показаниях свидетелей дела и Ерёмина – количество выстрелов, выпущенных из его пистолета. Было доказано, что из пистолета выпущено четыре пули: одна «предупреждающая», вторая в голову Козлова, третья – вслед убегающих друзей Ерёмина – Давидова и Степанова, а четвёртая пуля – в правую ногу потерпевшего. По словам же Ерёмина, он выпустил три пули, а повторно в уже раненого Козлова он не стрелял.

     

    При этом суд «проглотил» показания Игоря Ерёмина, что ему не было известно, что из травматического пистолета можно убить, потому что инструкцию он не читал. Н-да, если уж опытный сотрудник силового ведомства профан в травматике, то, что уж говорить об остальных гражданах.

     

    Но Ерёмин не зря косил под простачка. На самом деле это был тонкий юридический ход опытного опера. Суд повёлся на его байки, и в результате переквалифицировали действия с умышленного убийства на причинение вреда здоровью по неосторожности.

     

    А если сюда приплюсовать путаные показания свидетелей со стороны Ерёмина, то вырисовывается весьма любопытная картина.

     

    Государственный обвинитель Лариса Бикулова, на тот момент заместитель прокурора Железнодорожного района Рязани, после вынесения приговора сказала журналистам рязанских СМИ: «Во-первых, показания этих участников судебного процесса противоречивы или не совпадают с установленными в суде фактами. Во-вторых, эти свидетели вызвались давать показания гораздо позже других. Напомню, что Ерёмин в течение девяти дней после происшествия не был арестован. У нас есть основания полагать, что это время подозреваемый в совершении преступления потратил на то, чтобы договориться со «свидетелями».

     

    По всей видимости, «договорились». Но срок Игорь Ерёмин всё же получил.

     

    На первый взгляд, справедливость восторжествовала. Хотя никакой тюремный срок убийце не может компенсировать родителям потерю сына. Тем более отбывать наказание Игоря Ерёмина отправили в исправительную колонию для бывших сотрудников правоохранительных органов в Скопинский район. Получается, как в том анекдоте: «Жил напротив тюрьмы, сижу напротив дома».

     

    Не исключено, что ещё во время службы в милиции капитан Ерёмин мог обзавестись связями с сотрудниками исправительной колонии. Не зря же бывшего опера отправили работать в колонии заведующим библиотекой учреждения. Согласитесь, работёнка непыльная. Но всегда в тесном контакте с руководством колонии, что даёт ряд послаблений и льгот. Так что можно предположить, что наказание для Игоря Ерёмина обернулось затяжной командировкой. Без особых тягот и лишений.

     

    Само собой такие осуждённые первые претенденты на условно-досрочное освобождение. А 7 марта 2015 года – аккурат 2/3 срока наказания. Отличные характеристики. И – свобода.

     

    То, что Игорь Ерёмин покинет колонию, не отсидев до звонка свой срок, сомневаются только закоренелые приверженцы Закона. Увы, в сложившейся ситуации на первое место выходят личные связи. Посредством их и решается вопрос сидеть или гулять на воле.

     

    О погибшем первокурснике РГУ Дмитрии Козлове люди, держащие в руках карающий меч правосудия, почему-то забыли.

     

    Представьте себе на минуту состояние родителей, потерявших сына. Им-то каково? Дмитрий на Новогражданском кладбище, а его убийца будет преспокойно наслаждаться жизнью. Кто даст гарантию, что, почувствовав лёгкость наказания, он ещё кого-либо не вальнет?

     

    Павел ГРЕСЬ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: