Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Из «массовки» — в виртуозы

    29 января в Рязанской областной филармонии состоялся концерт государственного академического камерного оркестра России под руководством художественного руководителя, главного дирижёра и «Золотого гобоя России» Алексея Уткина


    Рязань, 11 февраля – Областная Рязанская Газета. Перед выступлением Алексей Уткин дал небольшую пресс-конференцию. На вопрос журналиста, какие его любимые произведения, маэстро ответил, что «…те которые сегодня мы будем играть – те сегодня любимые. Завтра мы будем играть что-то другое – они будут тоже любимые. Если не относится так к каждому исполняемому произведению, то обязательно будет какая-то неудача, но мы стараемся этого избегать».

     

    Маэстро широко известен в России и за рубежом. Имея от природы огромный талант, он получил  блестящее музыкальное образование в Московской консерватории, прошёл великолепную школу игры у Владимира Спивакова в «Виртуозах Москвы». Алексей Уткин, кроме исполнения множества оригинальных сочинений для гобоя, расширил диапазон и возможности инструмента за счёт специальных переложений. Он вывел гобой на сцену в качестве сольного инструмента, превратив, по словам критики, «инструмент массовки, в главного героя удивительных событий». Сольная карьера гобоиста, получившего международное признание, явление довольно редкое.

    {module Свежий выпуск (2)}

    Алексей Уткин играет на уникальном гобое фирмы F. LORÉE – старейшей фирмы, специализирующейся на производстве гобоев. Этот инструмент специально для музыканта изготовил прославленный французский мастер, владелец фирмы Алан де Гурдон. Маэстро пояснил журналистам, что какой-то особой истории у его гобоя нет, просто он «…немножко отличается от стандартных инструментов, но это исключительно по моему настоянию изготовитель сделал  гобой с одной дополнительной нотой в нижнем диапазоне. Таких гобоев достаточно немного. Но, я думаю, со временем станет больше. А если говорить конкретно о моём гобое, я к нему не так трогательно отношусь, как Юра Башмет к своему альту, но я его очень уважаю. И он мне не сильно вредит».

    По словам художественного руководителя,  на подбор репертуара влияет много факторов. «Конечно, у нас не единственный концерт.  И, соответственно, сыграть вчера одну программу, а сегодня абсолютно противоположную – очень трудно. И мы пытаемся учесть то, что играли в прошлый раз, чтобы не повторяться,  за исключением мелких произведений, которые играли на бис. Так что если говорить о конкретном концерте, то идёт воспоминание всего того, что мы играли, и всё, что у нас вокруг находится в программах близлежащих концертов».

     

    У оркестра очень плотный график.После Рязани по плану идётМосква. Как признался Алексей Уткин: «У нас концерты в основном в Москве. Мы только успеваем  программы новые готовить. Недавно участвовали в постановке оперы Гендаля «Альцина». Потрясающая трёхчасовая опера, с западными солистами, с итальянским дирижёром.  А на следующий день мы играли в том же самом зале – в зале имени Чайковского концерт с хором «Интрада»  с программой Моцарта без единой репетиции».

     

    В 2000 году Алексей Уткин организовал и возглавил Московский камерный оркестр «Эрмитаж», а в 2010 году стал художественным руководителем Государственного академического камерного оркестра России. Насколько изменился репертуар с его приходом, Алексей Уткин ответить не смог, так как оказался не очень знаком с предшествующим репертуаром. «Но по сути дела, — продолжает дирижёр, —  камерный оркестр до моего прихода в качестве руководителя выполнял роль основы симфонического оркестра, который  аккомпанировал очень хорошим певцам и солистам, но не было боевой единицей. Полноценный самодостаточный камерный оркестр, как таковой, отсутствовал. Сейчас, мне кажется, удалось это сделать». Одним из важных критериев отбора музыкантов в оркестр является любовь к музыке. «И, конечно, они все хорошие профессионалы, – с гордостью говорит худрук, – это очень важно, потому что можно любить музыку, но при этом не уметь играть. Они всё это умеют, и делают с каждым годом всё более цельно и высококачественно».

     

    На вопрос журналиста – если разница для кого играть, ведь публика может быть  не подготовленная, дирижёр ответил, что «разницы  нет – ведь чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть, нужно выкладываться на каждом концерте в равной степени. Подготовленная или неподготовленная публика – зависит от нас самих». И эти слова маэстро подтвердил концерт. Публика не хотела отпускать музыкантов.

     

    «Мы не будем кокетничать и, конечно же, сыграем на «бис», – к радости зрителей скромно объявил Алексей Уткин. Оркестр сыграл одну из увертюр Вивальди, а потом сам маэстро исполнил произведение итальянского композитора Морриконе из кинофильма «Миссия».  После слов, что «хорошей музыки не бывает слишком много»,  музыканты исполнили завершающую композицию.

     

    Справка

     

    Государственный академический камерный оркестр был создан в 1957 году в Московской филармонии известным альтистом, скрипачом и дирижёром Рудольфом Баршаем и стал первым в СССР камерным коллективом подобного рода. В 1983 году он был переименован в Государственный камерный оркестр СССР, а в 1994 году получил звание «академический». Оркестр сразу же завоевал признание публики в нашей стране и за рубежом. В 2010 году художественным руководителем и главным дирижёром оркестра стал известный гобоист и дирижёр Алексей Уткин.

     

    Сегодня коллектив является одним из ведущих камерных оркестров России. Его обширный репертуар включает произведения всех эпох и стилей. Ежегодно оркестр исполняет около 100-150 концертов, а также даёт множество концертов за рубежом: в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии, странах Скандинавии, Франции, Швейцарии, США, Канаде, Японии, странах Юго-Восточной Азии, ЮАР и других, в том числе на таких престижных сценах, как Консертгебау в Амстердаме, Альте опер во Франкфурте, Шаушпильхаус в Берлине, Зал королевы Елизаветы в Лондоне, зал Плейель в Париже, Карнеги-холл в Нью-Йорке, Дэвис-холл в Сан-Франциско, Сантори-холл в Токио. Коллектив представлял Россию на грандиозном Международном фестивале в честь 50-летия образования ООН (1995) и на Международном экономическом форуме в Давосе (1998). В июне 2015 года ГАКО примет участие в XV конкурсе имени П. И. Чайковского.

     

     Лариса КОМРАКОВА

     

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.