Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Магазин наоборот

    Опубликовано: 10.02.2015 в 06:44

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Качество и польза – главные критерии отбора игрушек, которым суждено попасть в «Сказочную лавочку»


    Рязань, 10 февраля – Областная Рязанская Газета. В продолжение наболевшей темы игрушечной индустрии с лицом монстров, корреспонденты «Областной Рязанской Газеты», как и обещали, совершили рейд по магазинам детских товаров. Для начала отправились в популярные торговые центры. В каждом из них найдётся парочка магазинов, предлагающих различный ассортимент игрушек для маленьких покупателей. И, как это ни странно, повсеместно представлены уже известные нам серии кукол с мертвецки бледными лицами и пугающими аксессуарами. Исключением в этом жутком море пластиковых монстриков стала, пожалуй, «Сказочная лавочка» в ТЦ «Атрон-Сити».

    Тихая гавань

    «На мысль открыть магазин детских игрушек и книг подтолкнули меня собственные дети. Два года назад мне показалось это дело тихой гаванью на бескрайних просторах рязанского бизнеса», – рассказывает владелец «Сказочной лавочки». У Игоря Лопухова двое ребятишек: Олег и Настя – шести и пяти лет. На работу, в уютный магазин на четвёртом этаже большого торгового центра, как признаётся папа, берёт их неохотно – опасается, что все товары будут просить домой. И неудивительно: здесь есть, на что «глаз положить»!

    Все игрушки в «Сказочной лавочке» – только ведущих европейских брендов. Некоторые не без китайской сборки, конечно, но качественной, и выполнены исключительно из первосортного материала. Как говорится, без сучка, без задоринки. В прямом смысле выражение это особенно относится к игрушкам деревянным, которые также широко представлены в магазине.

    Спрашиваю у главного «сказочника» Игоря Лопухова, почему в его магазине нет популярных игрушек, которые сегодня широко рекламируются: различные герои современных зарубежных мультиков? Получаю лаконичный ответ: «Популярность – сиюминутна, и ажиотаж на многие рекламируемые товары длится немногим дольше, чем продолжается рекламная кампания. Кроме того, качество большинства игрушек из телевизора вызывает большие вопросы. У меня же есть определённые принципы: не обманывать покупателя, предлагать товар качественный, с наибольшим игровым моментом. Не обманывать – значит, предоставлять наиболее полную информацию, и не только позитивную. Качество – на мой взгляд, это не только безопасность, гарантированная соответствующей документацией, это ещё и эксплуатационные свойства. Да, ребёнок рад новой игрушке, но если она сломалась через полчаса – что он испытывает? И его в этом винить не всегда уместно. Взрослые должны понимать, что они покупают. Зачастую понять эксплуатационные свойства, не потрогав, невозможно, у нас есть выставочные образцы практически на весь ассортимент. Игровой момент – это как долго данная игрушка будет интересна ребёнку, и здесь взрослому неплохо бы представлять, как ребёнок будет играть самостоятельно, и какие игровые задачи можно будет перед ним поставить. Поэтому, наверное, вы не найдёте на полках «Сказочной лавочки» героев низкопробных мультиков и злобных кукол. Мы вообще работаем «наоборот» – продаём то, чего нет в других детских магазинах».

    На полках и постаментах: множество развивающих игр производства Великобритании, Малайзии, Таиланда, Испании, Франции, России. Всё без исключения – отменного качества. Можно не опасаться, если ребёнок решит что-то попробовать «на зубок»: детали не отвалятся, да и краска не станет причиной отравления. А насчёт популярности и узнаваемости, представленные персонажи также известны современным детишкам. Например, русские богатыри из мультипликационных постановок студии «Мельница». Можно и замок им подобрать: ворота поднимаются, стены разбираются, в башне – принцесса, на мосту – дракон. Ну, или динозавра посадить туда можно – их целая коллекция здесь. У каждого пасть открывается и закрывается, лапы гнутся – в общем, фантазию включай и – смело в бой!

    «Этот кукольный дом, – продолжает экскурсию по магазину хозяин, – как мне кажется, должен быть не только у каждой девочки, но и у мальчиков. Он моделирует настоящее жильё: есть гостиная, кухня, спальня, ванная. Здесь очень большой игровой момент. И качество отличное, и фантазию развивает. Эта игрушка станет отличным подарком и прослужит не один год, а, значит, и деньги будут не зря потрачены».

    Удивляюсь, насколько «в теме» владелец магазина детских игрушек и книг: знает каждый экспонат. А объяснение этому простое – он лично знакомится с каждой единицей, читает отзывы покупателей, которые уже приобретали такие игрушки, комментарии экспертов, сам посещает отраслевые выставки. А если на игрушки какой-то фирмы поступит жалоба, – без сожаления отказывается от неё навсегда.

     

    И даже ёжик в тумане!

     

    Персонал «Сказочной лавочки» не меньше Игоря Лопухова разбирается в ассортименте и всегда знает, что предложить даже самому разборчивому покупателю. Администратор магазина Мария Никулина перенимает от шефа эстафету и ведёт меня к стеллажам с книгами. Тут начинается самая настоящая сказка: на полках – истории из моего детства, и даже из детства моих родителей. Советская классика и современная детская литература: красочные ламинированные обложки, глянцевые листы, с которых смотрят на читателя известные не одному поколению персонажи.

    «Ого! Даже «Ёжик в тумане» у вас есть!» – восторгаюсь я.

    Магазин предлагает книги различных издательств. Некоторые не представлены больше нигде в Рязани, кроме как в «Сказочной лавочке». Книги, изданные «Самокатом», «Поляндрией», «Розовым жирафом», «Нигмой», «Мелик-Пашаевым» и многими другими, отвечают самым взыскательным требованиям современных родителей. Они не скучны, красочны, качественны и развивают мышление ребёнка.

    Фантастические книжки для самых маленьких представлены издательствами «Робинс» и «АСТ». Есть с кнопочками и звуковым сопровождением. Каждую кнопочку при закупке персонал магазина проверяет. Найдётся здесь и продукция для мам и пап: открытки, книги и блокноты, которые издаёт питерская «Речь». Бюджетный, но не менее яркий вариант хороших детских книг предлагает издательство «Стрекоза».

    Реально сказочные цены

    Ценовой политике владелец уделяет также большое внимание. В магазине действует система скидок, которые зависят не только от суммы покупки. Скидку можно получить и в качестве подарка на День рождения. Об акциях постоянных клиентов администрация магазина оповещает смс-сообщениями на мобильный телефон.

    К слову, цены на товар, вполне сопоставимы с ценами, представленными в Интернет-магазинах. «Я понимаю, что у меня есть главный конкурент – Интернет, – признаётся Игорь Лопухов. – Поэтому устанавливая цену на тот или иной товар, постоянно оглядываюсь на цены в Интернете. У нас есть свои преимущества: мы продаём не кота в мешке. Здесь покупатель всегда может реально оценить, что он покупает. В Интернете же не всегда картинка и описание соответствуют действительности».

    И ещё немаловажный момент. Как любого российского предпринимателя, Игоря Лопухова волнует вопрос импортозамещения. Владелец «Сказочной лавочки» готов поддержать отечественного производителя игрушек. «А почему бы нет, если они будут, действительно, отличного качества, – подтверждает Игорь Лопухов. – Кроме того, после предновогодних событий у нас на полках появились отечественные наборы для творчества, конструкторы и наборы для опытов. Я и дальше планирую расширять товарную линейку за счёт отечественных производителей. Мечтаю найти аналоги советских игрушек, но пока тщетно. Если что-то появляется, качество оставляет желать лучшего. К сожалению, большинство российских представителей игровой индустрии борются за покупателя с китайскими – из-за низких цен».

    Тем не менее, и среди наших игрушек встречаются достойные конкуренты европейским. Например, если в «Сказочной лавочке» наряду с заграничными опытными наборами «Юный химик» стоит набор российского производства, – значит, он качественный. Проверено агентами «Сказочной лавочки» и самыми главными экспертами – маленькими покупателями. Уж их-то ничем не проведёшь!

    Наталья ДЕМИДКОВА

    Фото: Александр Королёв/«Областная Рязанская Газета»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: