Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Железная леди

    Опубликовано: 12.02.2015 в 06:15

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Судьба уготовила Алене Памшевой суровые испытания с самого рождения, но она и через 17 лет не сдается, проявляя при этом недюжинную силу воли и христианское умение прощать 


    Рязань, 12 февраля – Областная Рязанская Газета. Хрупкую девушку из Шацка Рязанской области можно смело назвать «человеком со стальным стержнем внутри». Как иносказательно, так и в буквальном смысле слова. Едва Алена родилась в конце марта девяносто седьмого, как ее мама ушла из семьи. Пришлось отцу, Алексею, вернуться из Рязани в Шацк, в отчий дом, где жила его еще не старая мать. И это стало первым вызовом судьбы.

     

    «Я была рядом с одноклассниками дюймовочкой»

     

    Когда девочке было шесть лет, врачи поставили диагноз «дисплазия» — мышцы спины не справлялись с нагрузкой. У девчушки замедлился рост, она стала заметно сутулиться. Пытались поддержать ее лечебной физкультурой и сеансами массажами – как мертвому припарка. В Кирицах, а затем и в питерской клинике только разводили руками. А потом прозвучало: «Только операция может помочь».

     

    — Сначала одноклассники не замечали того, что я немного не такая, как они, — вспоминает Алена. – Но потом разница в росте и развитии стала проявляться все больше и больше. Я на их фоне – красивых и рослых – выглядела, как дюймовочка. Они не издевались  – просто все реже и реже общались со мной.

     

    Когда она рассказывает об этом, в ее голосе нет и тени надрывной слезливости, даже попытки разжалобить собеседника. Когда совсем еще девчонка спокойным тоном рассказывает о таких вещах, от которых мне, пятидесятилетнему мужику, немало повидавшему в жизни, становится жутковато. Это, мягко говоря, впечатляет. И рассказывает она как-то отстраненно, словно и не с ней это происходило. Она не ищет сожаления, нет, и в ходе дальнейшего ее размеренного монолога становится ясно, что ей нужна конкретная помощь, а не «охи-ахи».

     

    «Спасение утопающих…»

     

    — У меня тогда еще не было ни ноутбука, ни интернета, — с легкой улыбкой вспоминает Алена. – Искала в основном бабушка, искала того, кто сможет сделать мне операцию, и я при этом останусь нормальным человеком.

     

    Она приводит в пример американское приспособление (хваленое американское качество!), больше, по ее словам, «похожее на грабли».

     

    — Одной девушке сделали операцию, чтобы поставить на позвоночник это устройство. Так вот, для того, чтобы его установить, «убрали» четыре ребра и два межпозвонковых диска. Разве после этого человек может продолжать нормально жить? — задает уже риторический вопрос собеседница.

     

    Алена сам нашла и медицинский центр в Москве, и хирурга, который сделает операцию. К ней приехали наши коллеги-газетчики – честь и хвала им, отозвавшимся на чужую беду. Появилась публикация в рейтинговом рязанском издании – собрали 360 тысяч буквально за два месяца. Алене сделали операцию  в столичной клинике, причем — удачно. Вживили в позвоночник шацкой девчонке хитрое телескопическое устройство, которое «растет» вместе с Аленой. Но…

     

    Нужна еще одна, что называется, закрепляющая успех, операция. Отец Алены поехал в редакцию, но там взаимопонимания уже не нашел. Бабушка добраться в Рязань уже не смогла – с некоторого времени она прикована к постели. Не берусь судить своих коллег — журналистов: ведь мы во многом зависимые люди. То ли руководство сменилось, то ли смутные сомнения стали терзать газетчиков – дали отцу Алены «от ворот-поворот». Еще раз подчеркиваю: низкий поклон за то, что сделали и ни капли осуждения за то, что не смогли.

     

    Видно, что многое предопределено на небесах, но не все. Разговаривал я с Аленой Памшевой в конце сентября. А через несколько дней сломал колено – месяцы в гипсе, потом – защита диплома. Сел писать об Алене, и как кольнуло: «А ведь скоро — Великий пост». Вспомнилось: «странствующего – прими и обогрей, болящего – посети в лечебнице», и особенно это актуально в пост.

     

    Алена Памшева мечтает стать банкиром, не для того, чтобы стать богатой – хочет помогать таким же, как она. А на свою маму взрослая не по годам шацкая девчонка не таит обиды:

     

    — Все  понимаю, когда я родилась, были трудные годы, безденежье. А она – молодая, красивая…

     

    Просто уверен, что с нашей помощью героиня этой статьи тоже станет еще красивее — внешне, а внутренней красоты ей не занимать. Вот это точно предопределено – или мы не христиане, соблюдающие пост, да еще и Великий

     

    Для тех, у кого есть возможность помочь Алене Памшевой сообщаем реквизиты:

     

    Рязанское ОСБ № 8606

    Дополнительный офис № 8606/093

    ИНН 7707083893

    БИК 046126614

    КПП 623402001

    к/сч 30101810500000000614

    в отделении Рязань г.Рязань

    р/сч 47422810453009921000

    Счет № 42307810153000087444

    В назначении платежа указывается Ф.И.О

    ПАМШЕВА Алена Алексеевна

     

    P.S. Свой гонорар я перечисляю на операцию Алене Памшевой. А всего нужно собрать 150 тысяч рублей.

     

    Павел АВЕРИН

    Фото: Павел АВЕРИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.