Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В городской Думе Рязани журналистов послали на… Но с депутатами согласились не все

    Опубликовано: 18.02.2015 в 08:10

    Категории: Павел Гресь

    Тэги: ,,

    В Рязани в очередной раз власти решили поставить «на место» сотрудников региональных СМИ.


    12 февраля журналисты не были допущены на заседание комитета Рязанской городской Думы по муниципальной собственности и земельным вопросам. Устно представителями Рязанской городской Думы было заявлено, что впредь комитеты будут работать закрыто от прессы.

    Ссылаясь на ужесточение пропускного режима, корреспондентов местных СМИ не пропустили дальше турникета. К слову, запретить прессе освещать комитеты гордумы пытались еще пару лет назад. Но тогда не срослось. Помнится, губернатор не двузначно дал понять, что прежде чем «не пущать» следует внести соответствующие изменения в регламент. На этот раз губернатор промолчал.

     

    Но заговорили депутаты. По мнению некоторых народных избранников, присутствие журналистов отвлекает от работы: молодые мальчики в обтягивающих джинсах, девочки с глубоким декольте… С рабочего ритма сбивают, противные. Поэтому дадим вам пресс-релиз и освещайте.

     

    Но с такой постановкой вопроса согласились далеко не все. Главный редактор рязанского выпуска «Новой газеты» Алексей Фролов 16 февраля обратился с заявлением к прокурору области Сергею Легостаеву с просьбой дать правовую оценку действий руководителей перешедшего на осадное положение городского представительного органа. А затем отдельные рязанские журналисты инициировали обращения в прокуратуру и ОНФ в связи с закрытостью комитетов гордумы.

     

    Уверен, что после вмешательства «из вне» ситуация изменится. Но удивляет другое: полное отсутствие реакции со стороны главных редактором отдельных рязанских СМИ и регионального отделения Союза журналистов. Неужели дожили до того, что становятся по стойке смирно при виде любого, даже самого захудалого клерка? Или желание угодить власти отодвинуло на второй план профессиональную солидарность?

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.