Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За нашу Победу

    Опубликовано: 26.02.2015 в 09:07

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Представители рязанской общественности обсудили ход подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы


    Рязань, 26 февраля – Областная Рязанская Газета. В четверг, 19 февраля, в актовом зале Областной детской библиотеки за круглым столом собрались ветераны, представители бизнеса и общественных организаций. Организаторами круглого стола, посвящённого подготовке к празднованию 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, выступили: «Областная Рязанская Газета», Рязанское региональное отделение Ассамблеи народов России, Рязанский областной Совет ветеранов.

    Среди выступавших были: председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Ткач; председатель Совета регионального отделения партии «Родина» Александр Тюрин; председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков; председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Владимир Торопов; руководитель компании «АВТОДИЗЕЛЬ» Вячеслав Иванкин; главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов; адвокат Владислав Ломизов; профессор кафедры психиатрии РязГМУ им. Павлова, доктор медицинских наук Алексей Меринов; старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин; секретарь регионального отделения Ассамблеи народов России Леонид Резников; ветеран ВОВ, дошедший до Берлина Дмитрий Черничкин. Подробный фотоотчет – здесь.

    Николай Ткач в своём выступлении обозначил ряд направлений, по которым, по его мнению, следует проводить подготовку к празднованию 70-летия Победы. «Прежде всего, необходимо обогреть теплом заботой и вниманием ветеранов, – отметил Николай Ткач. – В Рязанской области 2600 участников войны, из них 80% – неходячие. Им надо помочь в первую очередь. На этой почве развелось очень много мошенников. Надо быть очень внимательным.

    Второе – обустроить обелиски памятники и места захоронений павших воинов. К этому уже подключились волонтёры, будет участвовать бизнес, активно работает военно-мемориальная компания. Уже обустроили более 1 500 могил.

    Третий блок нашей работы – передать эстафету мужества и героизма подрастающему поколению. Здесь у нас работы – непочатый край. Пытаемся работать совместно с учебными заведениями региона. Вот вчера 15 ветеранов встречались со студентами медицинского университета. Составлен график встреч с молодым поколением.

    Сегодня, к сожалению, многие школьники практически ничего не знают о Великой Отечественной войне. И в этом направлении у нас огромный фронт работ. Мы также проводим дни воинской славы, но на них практически не видим представителей политических партий. У нас расписано очень много мероприятий. Хотелось бы, чтобы и партии принимали в них активное участие и оказывали нам помощь.

    29 000 ветеранов в Рязанской области получают пенсию ниже прожиточного уровня. А у нас нет средств, для того чтобы им помочь. Я уже не говорю о средствах на организацию мероприятий.

    К счастью, ветеранам хорошо помогают Высшее военное десантное училище и академия ФСИН РФ.

    И ещё. Участились случаи мошенничества. Ветеранов втягивают во всевозможные авантюры под видом благотворительности.

    Правительство области и районные администрации нам оказывают посильную помощь, а вот от партий пока нет движений.

    Расчётный счёт областной ветеранской организации не наполнен. Практически ежедневно мы хороним до трёх ветеранов ВОВ, а у нас порой и на венок денег нет.

    Торгово-промышленная палата области выдала 105 000 социальных карт ветеранам для покупки продуктов по сниженным ценам, но эта программа работает только в Рязани и ближайших районах».

    В итоге обсуждения были достигнуты договорённости о помощи ветеранам со стороны партий «Родина», «Справедливая Россия». Компания «АВТОДИЗЕЛЬ» также предложила свою поддержку в решении проблем ветеранов. Для конкретного обсуждения данных вопросов, представители указанных организаций договорились о встрече с председателем областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николаем Ткачем.

    Были озвучены вопросы необходимости патриотического воспитания молодёжи. Создания так называемых «часов патриотизма» в школах и вузах.

    Последней обсуждалась тема незаконных действий некоторых организаций, скрывающих свою истинную цель – вымогание денег из социально-незащищённых слоёв общества таких, как ветераны ВОВ или просто пожилые люди, под громкими названиями, ассоциирующимися с Великой Победой.

    В частности обсуждалась тема так называемой «Государственной лотереи «Победа», которая в сущности представляет собой нелегальный игровой бизнес, процветающий на всей территории РФ. В минувшем 2014 году на территории Рязанской области было закрыто несколько точек с подобными игровыми клубами. Но на сегодняшний день проблема продолжает существовать, а потому обсуждение её и освещение в СМИ очень важно. Об опасностях игромании рассказал Алексей Меринов. При этом, по словам Дмитрия Плоткина, выиграть в игровых автоматах заведомо невозможно. «Они закупают оборудование в Европе, а уже на территории России перепрограммируют его», – сказал Дмитрий Плоткин. По информации адвоката Владислава Ломизова, в Рязани за лотереей «Победа» управляют братья Илья и Никита Рокуновы через аффелированных лиц. «Вы избавили нас от «Слонов», избавьте теперь от игорного бизнеса», – обратился общественный деятель к Дмитрию Плоткину.

    На страницах «Областной Рязанской Газеты» вышла серия публикаций, посвящённая работе в городе сети нелегального игорного бизнеса. Речь в частности шла об одной из ключевых фигур этой индустрии в регионе Илье Рокунову, а также о том, как они пытаются спрятаться под легальную крышу государственной лотереи «Победа». Дельцы зарабатывают сотни миллионов на страданиях людей. Самое обидное, что в ловушку дельцов индустрии азарта попадают беднейшие слои нашего общества, которых некому защитить. Пенсионеры и работяги проигрывают в автоматах последние гроши. Этот факт возмущает гражданское общество, которое борется с этим злом не первый год. Благодаря этой борьбе в ряде регионов лотерея «Победа» прекратила свою работу. Теперь с сопротивлением гражданского общества столкнулись они и в Рязани.

    Напомним, по инициативе представителей рязанской общественности и редакции «Областной Рязанской Газеты» в декабре прошлого года главный редактор издания Николай Кириллов принял решение стать в одиночном пикете на площади Ленина, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей к этой проблеме. А затем гражданские активисты устроили пикет у входа в игровой клуб на улице Станкозаводская в микрорайоне Канищево. Более того, пикет, наверное, впервые в истории современной России, закончили внутри игрового клуба. Что интересно, при появлении активистов сотрудники заведения как будто испарились. На данный момент – заведение закрыто. Идёт судебное разбирательство. Высоко оценили усилия общественности представители региональной власти и УМВД.

    По итогам встречи в детской библиотеке участники мероприятия создали рабочую группу, которая объединит и изложит все высказанные инициативы в обращении и направит его в органы власти, депутатам различных уровней, правоохранительные структуры и СМИ региона.

    Список игровых клубов

    – Касимовское шоссе, д 69 (с торца подвал);

    – ул. Новосёлов, д. 49 (подвал);

    – ул. Грибоедова, д. 3А;

    – ул. 6-Линия, д. 24;

    – ул. Пушкина, д. 26, под кафе «Фараон»;

    – площадь Димитрова, д. 2 (подвал);

    – Первомайский проспект, д. 63;

    – ул. Вокзальная, д. 61/1 (подвал) под магазином «Ассус»;

    – ул. Могэс, д. 9;

    – площадь Соборная, д. 52 б;

    – проезд Шабулина, д .17;

    – ул. Высоковольтная, д.34/13 (подвал, помещение в рюмочной);

    – ул. Интернациональная, д. 7 Б;

    – ул. Есенина, д. 70 А;

    – ул. Новаторов, д. 2;

    – ул. Циолковского, д. 16;

    – ул. Крупской, д. 6;

    – ул. Татарская, д. 36;

    – Первомайский проспект, д. 38 (подвал);

    – ул. Станкозаводская, д. 24 (1 этаж + подвал);

    – 3-ий Песочинский проезд, 23;

    – Заводской проезд, д. 2 А;

    – проезд Шабулина, д. 19;

    – ул. Новосёлов, д. 37;

    – ул. Стройкова, д. 54;

    – Первомайский проспект, д. 58;

    – Куйбышевское шоссе, д. 16 б.

    – ул. Новоселов, д. 19

    – ул. Станкозаводская, д. 27

     

    Вопрос – ответ

    При подготовке к круглому столу редакция «Областной Рязанской Газеты» обратилась за дополнительной информацией в Министерство социальной защиты населения Рязанской области. Предлагаем читателям ответ.

    – Сколько ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в Рязанской области, в городе Рязани?

    – В настоящее время в Рязанской области проживает около 28 тысяч тружеников тыла, инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

    – Какие мероприятия в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны проводятся региональным Министерством социальной защиты населения?

    – В соответствии с действующим законодательством инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак; гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, социальные услуги предоставляются бесплатно.

    В настоящее время в Рязанской области действуют 22 комплексных центра социального обслуживания населения, предоставляющих на территории всех муниципальных образований социальные услуги ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в социальном обслуживании.

    Ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с Законом Рязанской области от 01.06.2005 г. № 51-ОЗ «О дополнительном материальном обеспечении некоторых категорий граждан, проживающих на территории Рязанской области, в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Размер выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны составляет 300 руб.

    По итогам 2014 года выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны на общую сумму 15,3 млн руб.

    Кроме того, органами социальной защиты населения участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки по оплате в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе членами семей инвалидов и участников войны, совместно с ними проживающими.

    В соответствии с Законом Рязанской области от 29.12.2004 г. № 167-ОЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов» ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 570,65 руб., включающая в себя набор социальных услуг.

    Стоимость набора социальных услуг в 2015 г. установлена в размере 114,13 руб., из них:

    – оплата 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (38,03 руб.);

    – оплата в размере 50% стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (76,10 руб.).

    В 2014 году денежная выплата произведена ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла на сумму 7,7 млн руб.

    Предоставление мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, установленных действующим законодательством, осуществляется своевременно и в полном объёме.

    – Какие мероприятия планируется провести Министерством социальной защиты населения региона в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне?

    – В рамках реализации плана действий по подготовке и проведению праздничных и торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на 2014-2015 годы Министерством социальной защиты населения Рязанской области и подведомственными ему учреждениями социального обслуживания реализуются следующие мероприятия.

    В Рязанской области сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения ежегодно проводят мониторинг отдалённых, труднодоступных населённых пунктов и выявляют одиноких граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны и определяют их потребность в социальном обслуживании. Всем нуждающимся в помощи предоставляются необходимые социальные услуги с привлечением служб «Мобильная бригада», а в случае необходимости оказывается содействие по устройству ветеранов в отделения временного проживания либо в стационарные учреждения социального обслуживания.

    Также для данной категории ветеранов в рамках соглашения с учреждениями здравоохранения и аптечными организациями организована доставка на дом лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

    Совместно с волонтёрами из образовательных организаций сотрудники комплексных центров социального обслуживания проводят ежегодную акцию «Чистый дом», в рамках которой ветеранам, находящимся на социальном обслуживании, оказывают помощь в уборке жилых помещений, заготовке дров и благоустройстве придомовых территорий и приусадебных участков.

    Для ветеранов, которым необходим постоянный контроль за состоянием здоровья, предоставляется услуга «Тревожная кнопка», позволяющая в случае необходимости быстро связаться со специалистом комплексного центра.

    Для ветеранов, которые из-за плохого самочувствия не могут выезжать за пределы района, реализуется социальный проект «Санаторий на дому», когда все социально-оздоровительные услуги оказываются социальными и медицинскими работниками комплексных центров дома у гражданина.

    Особое внимание подведомственные министерству учреждения социального обслуживания уделяют ветеранам из числа своих подопечных:

    – оформлены информационные стенды, созданы видео-журналы с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, тематические разделы на сайтах учреждений;

    – проведён конкурс детского рисунка «Мы рисуем Победу» среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, целью которого является связь поколений, воспитание уважительного отношения к старшему поколению и ветеранам войны со стороны детей и молодёжи;

    – организованны литературные чтения о героях Великой Отечественной войны и вечера поэзии.

    Кроме того, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне учреждениями социального обслуживания населения запланировано проведение праздничных мероприятий с чествованием ветеранов.

    Важным направлением работы сотрудников учреждений социального обслуживания являются совместные с представителями отделений надзорной деятельности и полиции рейды «Безопасное жильё ветерана». Во время визитов с пожилыми гражданами проводятся беседы о безопасном поведении в быту и с посторонними людьми, вручаются памятки с основными правилами личной безопасности.

    В связи с подготовкой к проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в настоящее время министерством рассматривается вопрос обеспечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны санаторно-курортным лечением за счёт средств Рязанского областного фонда социальной поддержки населения.

    В соответствии с предоставленными Рязанским региональным отделением Фонда социального страхования списками, министерство будет проводить организационную работу для последующего формирования заезда. Санаторное учреждение и период пребывания будут определяться с учётов пожелания ветеранов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: