Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Считаем синее топливо

    Опубликовано: 05.03.2015 в 06:48

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    На вопросы читателей отвечает директор магазина «Газтехника» (на территории «НИТИ») Владимир Кобылин


    Рязань, 05 марта  – Областная Рязанская Газета. «Вы писали раньше о газовых счётчиках. Стало понятно, что они себя окупают, и на выходе получается реальная экономия. Я живу в обычной городской квартире, правда, старого фонда. Помимо плиты у меня есть газовая колонка. Счётчики наверняка разные. Как выбрать тот, который подойдёт мне? Только наш, российский. Кстати, спасибо за предыдущую статью. Это после неё я задумался счётчик установить».

     

    Виктор Винокуров, пенсионер (г. Рязань).

     

    «Приборы учёта газа делятся по расходу топлива за один час. В настоящее время на российском рынке продаются счётчики, которые рассчитаны на расход газа – 1,6 кубометров в час, 2,5 м3/ч, 4 м3/ч, 6 м3/ч, 10 м3/ч и выше. Выбирают газовый счётчик по максимальному потреблению всех приборов газа, установленных в помещении (квартире, частном доме, на производстве). Плита со стандартным набором из четырёх конфорок расходует до 1,5 м3/ч, газовая колонка – 2,5 м3/ч, котёл – от 1,2 до 2,5 м3/ч. Данные суммируются, и полученная цифра указывает, какой счётчик необходимо приобретать именно вам. В быту сегодня используются, в основном, мембранные счётчики.

     

    Такой счётчик рассчитан на расход газа в малых объёмах. Пропускная способность такого счётчика редко превышает 12 кубометров в час. Поэтому в большинстве случаев мембранный счётчик газа используется для индивидуальных проектов газификации: в частных домах и квартирах. В нашем магазине вы найдёте счётчики большинства российских производителей: г. Владимир, г. Воронеж, г. Москва, г. Арзамас, г. Энгельс и одного производителя из Минска. Кстати, для удобства изготовители выпускают счётчики газа с правосторонней и левосторонней подачей газа. Но это нюансы, насчёт которых продавцы магазина «Газтехника» вас проконсультируют».

     

    «Вы писали как-то о счётчиках газа. Хочу вернуться к этой теме. У меня давно уже стоит такой счётчик. Я живу в квартире, которая осталась мне по наследству. Недавно ко мне пришли из Рязрегионгаза и сказали, что мой газовый счётчик не был проверен вовремя. Теперь я должна оплатить штраф».

    Любовь Исаева (г. Рязань).

     

    «Каждый владелец узла учёта должен помнить, что приборы учёта газа необходимо проверять каждые восемь-девять лет. Поверка бытового газового счётчика позволит определить погрешности измерения и оценить дальнейшую пригодность к эксплуатации. Проводится поверка в центре стандартизации. И учтите, что на два-три дня, пока будут проверять ваш счётчик, вам поставят временный прибор учёта, который также будет фиксировать расход газа в вашем доме.

     

    Если же счётчик поверку не пройдёт, то придётся приобретать новый. В этом случае будьте внимательны: не берите первый понравившийся! Для присоединения прибора учёта газа на трубе имеются два адаптера. Но эти адаптеры подходят не ко всем видам счётчиков. Поэтому, приходя в магазин за прибором учёта газа, необходимо взять с собой паспорт на счётчик. Специалист посмотрит, какой у вас счётчик, и подберёт необходимые комплектующие».

     

    Подробнее читайте в следующих выпусках «Областной Рязанской Газеты».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: