Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Отзвуки прошлого

    Опубликовано: 09.03.2015 в 16:04

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Рязанские выставки знакомят с историей нашего города


    Рязань, 09 марта  – Областная Рязанская Газета. В конце февраля и, собственно, по окончании самого холодного сезона года, на многих рязанских художественных площадках обновились экспозиции. Правда, в одной из галерей зима похозяйничает еще практически месяц. А выставки в других местах в той или иной степени рассказывают нам об истории Рязани. За исключением одного вернисажа, напрямую перебрасывающего зрителей на летние улицы южной Европы.

     

    Хотя, начать стоит все-таки с выставки, открывшейся в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72). Она, в свою очередь, проходит в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» и носит название «Славные сыны Отечества».

     

    Здесь полотна, где громыхают танковые сражения, сошлись в бою самолеты и корабли, жертвуют своей жизнью безымянные герои, перемежаются произведениями на философскую тему, картинами мирной жизни, портретами ветеранов войны, Героев соцтруда, священников и, конечно же, Сергея Есенина. Всего на экспозиции выставили около 60 работ 33 художника из 10 муниципальных образований Рязанской области. Среди них участники войны Николай Тихомиров, Владимир Холмогорский, Виктор Канатов, труженик тыла Василий Грачев, а также Николай Анитов, Валентина Вавилова, Михаил Кузин, Тамара Пивина, Михаил Чернов, Виктор Тюриков, Михаил Раев, Дмитрий Попандопуло и другие.

     

    Выставка продлится до 31 марта. График посещения: с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный.

     

    Несмотря на то, что на улице настало аномальное потепление, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) продолжается зима. Здесь поежится от холода желающие могут, стоя возле холстов члена Союза художников и заслуженного художника РФ Владимира Решедько. Собственно, его персональная выставка так и называется «Русская зима», как и одноименный триптих с Успенским собором Рязанского кремля, занимающий одно из центральных мест на вернисаже.

     

    Остальные, подернутые снежной пеленой, живописные пейзажи под соответствующими наименованиями «Под зимним солнцем», «Большой иней», «День морозный», «Зимняя сказка» в полной мире раскрывают посетителям красоты этой самой русской зимы. Даже на самом открытии выставки научный сотрудник Государственного музея-заповедника Сергея Есенина Константин Воронцов сказал, что экспозицию нужно было назвать «Русская зима. По дороге в Константиново». Это и немудрено, ведь художник давно сотрудничает с музеем-заповедником, и многие его работы написаны именно в окрестностях Константинова.

     

    Окунуться в зимнюю сказку можно до 22 марта. Время работы галереи: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00. Выходной день – понедельник.

     

    А в малом выставочном зале Дворца Олега Рязанского кремля в рамках Года литературы в РФ продолжается выставка «Рязань литературная», рассказывающая о жизни и творчестве русских поэтов, писателей и драматургов XIX – первой половины XX вв., в той или иной степени связанных с нашим краем. Это, в первую очередь, писатель-маринист и участник Цусимского сражения Алексей Новиков-Прибой. На экспозиции представлены его личные вещи, среди которых жилетка и патронташ. Затем поэт Вениамин Кисин, активно участвовавший в культурной жизни Рязани в первые годы становления Советской власти и ставший одним из инициаторов создания Дома искусств в нашем городе. Он погиб в 24 года совершенно нелепо в 1921-м, случайно попав на одной из московских улиц в бандитскую перестрелку.

     

    Также выставлены экспонаты, связанные с творчеством и жизнью поэта Павла Родимова, драматурга Александра Афиногенова, писателей Алексея Сухова, Сергея Буданцева, Ивана Макарова (Буйного), Владимира Ерохина и других. Естественно, не обходится без упоминания об Аркадии Гайдаре, Константине Паустовском и Рувиме Фраермане, написавших немало воспоминаний о своих вылазках в Солотчу и Мещёру. Кстати, на выставке экспонируется столик, за которым обычно сидел Аркадий Петрович.

     

    Выставка продлится до начала апреля. График работы: с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника. Справки по телефону 27-60-66.

     

    Параллельно с ней в Певческом корпусе Рязанского кремля до 10 марта работает выставка кружева из города Ельца Липецкой области под названием «Это нежное снежное кружево», где представлены работы елецких мастериц середины прошлого века.

     

    Другая сторона уходящей Рязани, а именно архитектурная, представлена в областном художественном музее им. Ивана Пожалостина на фотовыставке «365 домов Рязани». Сюда вошли кадры со старинными, зачастую деревянными, домами не только нашего города, но и области. Правда, все они всего лишь малая толика громадного некоммерческого авторского проекта фотографа Светланы Крючковой, делавшей ежедневно в течение года снимки различных рязанских зданий, как преимущественно исторических, так и современных. Далее автор выкладывала плоды своих наблюдений, где главными были необычные детали или ракурс, в одной из соцсетей в Интернете, сопутствуя фото комментариями. На самой экспозиции представлено 32 снимка, среди которых четыре дома можно увидеть только уже на них.

     

    Более подробно о проекте Светлана Крючкова расскажет 12 марта в музее в 18:30. Сама выставка работает до конца марта. Вход с 11:00 до 18:00, по четвергам с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    Ну, и с рязанских просторов с бескрайними заснеженными полями, дремучими мещёрскими лесами и разрушаемым деревянным зодчеством живописец Валерий Потапов мановением кисти переносит зрителя на согретые южным солнцем узкие улочки Венеции, Флоренции, Сан-Марино, Сиены, Рима и острова Бурано. Как утверждает сам автор, он пытается показать изнанку Европы с неожиданных ракурсов. Здесь и недопитая кем-то на столике в кафе чашка с кофе, и сушащееся белье на балконе, мерно покачивающиеся возле пирса лодки, и каналы, каналы, каналы… Причем вертикальная компоновка холстов отлично передает атмосферу итальянских извилистых улочек. Кроме европейской изнанки, также представлены пейзажи Валаама, Египта, Иордании, Испании, Франции, Германии, Финляндии и уже каналы Санкт-Петербурга.

     

    Совершить зарубежный вояж можно до середины марта. График работы выставочного зала: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

     

    Георгий ТИТОВ

     

    Фото: Георгий Титов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение