Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Обманутые «Сберкассой-24»

    Опубликовано: 12.03.2015 в 06:11

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    Доверчивые жители Рязани задались вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?»


    Рязань, 12 марта  – Областная Рязанская Газета. Вслед за обманутыми вкладчиками местным руководством компьютерной фирмы «ДВК» (видимо, это «Давай, Выкладывай Кредиты») спустя пятилетку на ударную вахту заступили иногородние «коллеги». Размах у них как по числу обманутых, так и по общей сумме экспроприированного у доверчивых рязанцев оказался поменьше, но зато суммы у каждого обманутого оказались изъяты в среднем бОльшие (вплоть до полутора миллиона рублей!). Итак, рассмотрим более подробно историю этого и сделаем необходимые выводы.

     

    Кто виноват?

     

    Ответ на этот древний и исконно русский вопрос на самом деле многолик и разнообразен у разных людей. Наиболее циничные и безапелляционные склонны винить только самих вкладчиков. Мол, позарились на большой процент вкладов (на самом деле, он лишь на 2-3% более чем у самых «добрых» банков), потянуло на халявный прирост денег, сколько можно наступать на те же грабли и т.п.

     

    Конечно, можно в который раз констатировать, что история нас ничему не учит. Всё это так, но вполне правомерен и другой, кардинально отличный ответ. А где у нас, в отличие от невежд из народа, как бы родное, мудрое и справедливое государство? С непомерным штатом чиновников, с непостижимыми для простого народа зарплатами с многочисленными добавками, которые в сумме даже без весомой (видимо, не у всех) коррупционной составляющей весьма впечатляющий.

     

    Ведь у нас на каждый род деятельности имеется свой, особый надзирающий орган. В данном случае – Центральный банк России, имеющий специальную инспекцию. И почему тогда нужны годы, чтобы понять, да и то с помощью бесправных вкладчиков, всю степень супермошенничества? Тем более что в вездесущем Интернете уже с 2012 года было немало негативных отзывов в «Исскур. Рязань». Так, 25 января 2012 г. некая Ольга Комарова вещает: «Осторожно, мошенники! Деньги вложила, обратно не могу получить, никто разговаривать не хочет, все мои требования игнорируют».

     

    В следующем, 2013 году, жалобы идут по нарастающей, но на них Марк Термер (глава этой шайки проходимцев, как их называют в «паутине») нравоучительно отвечает и даже пугает той же прокуратурой. Более того, прикрывается «дружбой» с нашим губернатором… в 2012 году мы получили благодарность губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, а в Генпрокуратуру пишем сами…». Такую же атакующую защиту в 2014 году ведёт юрист СБ-24 Александр Хмара, урезонивая возмущённых «кинутых» вкладчиков. Мол, молите Бога, чтобы чего-то получить от процедуры банкротства, проводимой им же. Позже появилась в СМИ цифра по банкротству в сумме около 16 «лимонов», хотя долгов по всей сети СБ-24 из 11 областей на порядок больше. Так, 21 октября 2014 г. некий Юрий из Липецка сообщает со ссылкой на следователей сумму в 144 653 502 руб., взятой в кредит у той же СБ-24 тройкой задержанных ныне хозяев, а также исполнительным директором Натальей Назаренко и Александром Хмарой. Видимо, брала не за тем, чтобы отдавать вкладчикам. Интернетные возмущения с мест говорят о том, что все наши правоохранители долго не обращали внимания на эти стоны и мольбы. И только когда некий Александр Сергеевич из Старого Оскола пробился в Москве к самому Генеральному прокурору, то дело сдвинулось с мёртвой точки, и была арестована эта далеко не святая троица.

     

    Примечательно, что главный застрельщик заранее сбалансированной авантюры (аргументы ниже) из городка в Красноярской области (регион 24), как и его заместитель. Второй заместитель из «благочинного» города Подольска (местная братва в 90-е соперничала в «святости» с солнцевскими ребятами), то есть все «понаехавшие», видимо, заранее оценили нашу Рязанщину и установили, что у нас не только «грибы с глазами», но и «мозги с клопами», то бишь с советским доверчивым менталитетом.

     

    Беспрецедентная наглость

     

    О ней мне поведал мой старинный друг, коему я верю, как себе, и который пострадал в этой грустной истории, можно констатировать, и материально, и морально. Он ещё в декабре 2011 года поддался на рекламу «Сберкассы-24», расклеенную на подъездах домов в спальном районе города.

     

    Упор в ней делался на вклады населения в 14% годовых да при гарантии страхования вкладов, как и у банков, до 700 тысяч рублей. Процент был не слишком высок по сравнению с добрейшими банками и мог быть объяснён конкурентной борьбой за деньги рязанцев, которые даже самые щедрые банки не спасали от реальной инфляции. Через год ему выплатили процентные деньги. Но главное успокоение он нашёл в копии договора страхования на сумму до 700 тысяч рублей. На его вопрос, что копия не самого лучшего качества, и просьбу представить оригинал, был дан ответ: «Копия у нас потому, что мы лишь филиал большой межрегиональной организации».

     

    Через год «Сберкасса-24» снизила процент вкладов до 13% – видимо, для расширения круга слишком подозрительных клиентов. А после выплаты процентов за второй год сотрудники посоветовали ему привести своих знакомых по акции «Приведи друга». Дескать, за это будет особое вознаграждение. Друг отметил, что за два года офис «Сберкассы-24» украсился массой благодарных как бы официальных бумаг на стенах приёмной комнаты. А внутри их конторы развернулась борьба за звание лучшего сотрудника месяца. «Почти как при советской власти», – ностальгировал мой бывший «ударник коммунистического труда»! И привлёк-таки одного хорошо знакомого пенсионера, вложившего около ста тысяч рублей, а ещё и сам добавил денег.

     

    Поэтому можно представить себе его состояние, когда в августе он хотел ещё доложить после пенсии денег, но обнаружил отсутствие большой вывески и запертую дверь. Начал поиски пропавшей «Сберкассы-24». Узнал координаты страховой компании в Москве «Инвестстрах» и написал им письмо. Вскоре получил ответ, что они страховали «третьих лиц», то есть вкладчиков по статьям «имущество, здоровье, в случае пожара» и т.п. Да и то на общую сумму страхования всего в 1 (один) миллион рублей. Сразу подозрение – а не в доле ли такие «страховщики»? Видимо, они были должны знать типовой текст договора «Сберкассы-24» с третьими лицами!?

     

    Всё это только подтверждает, что случившееся преступление против сотен человек только в нашем регионе планировалось изначально, а не в силу каких-либо форс-мажорных обстоятельств. А юрист Александр Хмара, как мы полагаем, получивший свою долю вместе с хозяевами от суммы всех вкладов населения, должен до суда сидеть в СИЗО, а не заметать следы на воле. Об этом, кстати, говорят (пишут) в упомянутом «Исскур Рязань». Неужели все наши правоохранители так долго «тянули резину» с арестом и активными действиями против этой организованной преступной группировки до тех пор, пока не получили соответствующие указания сверху? И почему ранее не делали этого? Ведь уже давно были массы жалоб и обращений! Ведь, возможно, отсюда вся степень наглости этих понаехавших к нам «варягов»?

     

    Ещё более изумляет такой буквально шокирующий факт. Не успела с треском лопнуть «Сберкасса-24», как пришлось убедиться, что «свято место пусто не бывает». Я имею в виду аналогичную КПК «Четвертак», смелость в работе которой, думаю, не имеет границ. По той очевидной причине, что они ещё в прошлом году, до кризиса и до поднятия банковской ставки Центробанка РФ до 17%, стали расклеивать свою рекламу о принятии вкладов от населения под 25% годовых. А ныне уже ведут самую что ни на есть агрессивную агитацию и по местным телеканалам, и по Интернету. Или мы зря сомневаемся в этой компании? Хотя, что говорить, после вышеописанных событий засомневаться можно.

     

    Что же делать?

     

    Как раз сейчас самое время спасать свои тающие, как мартовский снег, микронакопления: кому на учёбу детям и внукам, а кому и просто на свои достойные похороны. Вот эти «четвертаковцы» и ринулись в бой против всех банкиров со своей надутой, как мыльный пузырь, ставкой даже до 30% годовых (прямо как пирамиды в первой половине 90-х годов в Рязани!). А также заявляют, что якобы 10 лет на рынке. Хотя на этом новом направлении пирамидальных услуг менее года!

     

    По всей видимости, ждать быстрых и решительных действий со стороны властей и правоохранителей вряд ли придётся. Судя по той же наглости поведения Марка Термера, про жену которого, Яну Станиславовну, ещё в прошлом году в Интернете писали, что без её ведома в «Сберкассе-24» и «мухи не летали», и, дескать, деньги надо искать у неё. А ныне оказывается, что Яна Термер является президентом (пусть и с маленькой буквы) Совета предпринимателей западного административного округа г. Москвы. Пусть это и «некоммерческое партнёрство», но явно при деньгах и «с волосатыми руками». И главное направление в работе этого НК, действующего с 20 мая 2014 г. (аккурат, когда они с Марком решали снять все деньги со всей сети «Сберкассы-24») – «деятельность в области права». Вот, видимо, Яна со своей не менее, по ФИО, экстравагантной совладелицей (Гюльнарой Альбертовной Агамовой) этого НК… и будет основным адвокатом у «Сберкассы-24». Эта информация лишь подтверждает, что взять вкладчикам из этой «кассы» свои кровные, в лучшем случае, быстро не придётся.

     

    Мой хороший, но недавний знакомый случайно попал туда работать, но долго не смог. Уволился, почувствовав, что эта «фирма» не соответствует его моральным критериям. Хозяева в библиотеке им. Горького устроили всем сотрудникам двухдневный «тренинг», где доказывалось, что Бога нет, что жить надо «здесь и сейчас» и тому подобное, то есть группировка готовила себе даже моральную смену или замену? Во всяком случае, понятно, что расширяла поле своего влияния и готовила потенциальных клиентов, коим ничто не свято. Этот знакомый говорит, что за стеклом иномарки Марка Термера был особый красочный знак «Совета Федерации РФ», которым он как бы доказывал сотрудникам свою непотопляемость.

     

    Поэтому приходится делать вывод, что дело это даже по отзыву одного из следователей (в этой группе всего трое следователей) продлится не менее года. А может, и все пять, когда за давностью лет все прегрешения Термерам и компании могут, в принципе, простить. И опасения в Интернете о возможном выходе захватчиков народных денег вполне обоснованы. Поэтому, чтобы впредь установить, как говорится, твёрдый заслон подобным «благодетелям», нужен чёткий и однозначный закон. А пока плодятся последователи ДВК и СБ-24. Пару дней назад нам по ящикам рассовали рекламу новой фирмы «благодетелей», желающих спасти нас от инфляции. Правители фактически создают нам суперинфляцию, а эти «фирмачи» завоёвывают у них благодарность, как бы помогая им. Вот ведь какая цепочка получается!?

     

    Перед крахом «Сберкасса-24» образовала кучу фирм для обмана вкладчиков.

     

    В этой ситуации, как и всегда, есть, как минимум, два пути. С первым, законодательным, я персонально обращаюсь к своему областному депутату Клавдии Комаровой: «Многоуважаемая Клавдия Филипповна! Обращаюсь к вам от лица всех законопослушных обманутых вкладчиков «Сберкассы-24» с двумя просьбами. Первая. Выступите с законодательной инициативой об ужесточении закона о существовании подобных кредитно-потребительских кооперативов, а то и вовсе об их запрете (ведь у нас город перенасыщен банками). Вторая. Возьмите, пожалуйста, на свой депутатский контроль ведение всех причастных к СБ-24 дел, касающихся прав вкладчиков.

     

    Второй путь касается православных верующих, которые, к примеру, могут предать анафеме всю эту шайку с их родными и близкими. Особенно если учесть склонность организаторов СБ-24 к отрицанию Бога, склонность к поклонению дьяволу (сам Марк Термер называет себя в скайпе «millioner 666»).

     

    И самое последнее. В Интернете появилось сообщение о том, что назначен арбитражный управляющий П.С. Замалаев, и он вскоре должен официально собирать с обманутых вкладчиков документы. Однако многие рязанцы сдали все оригиналы в следственный отдел УВД по Рязанской области, откуда вопрос к правоохранителям: как быть в этой ситуации?»

     

    Виктор ПЕТРЕНКО

     

    Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: