Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Старые и малые

    Опубликовано: 20.03.2015 в 07:57

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    В Рязани на выставках юные художники серьёзно потеснили взрослых коллег


    Рязань, 20 марта  – Областная Рязанская Газета. После того, как в середине марта пройдёшься по местным вернисажам, можно с точностью утверждать одно. Что учащиеся многих художественных студий, чуть повзрослев и даже не имея специального образования, смогут создать серьёзную конкуренцию маститым зубрам графики, живописи и скульптуры совсем в недалёком будущем. И подобное обстоятельство станет касаться не только Рязанской области.

     

    Ну, и перейдём непосредственно к возмутителям спокойствия. Так, например, в выставочном зале «Артрум» (ул. Стройкова, д. 90), изначально специализирующемся на детском творчестве, 12 марта состоялась презентация выставки финалистов и победителей Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». Здесь посетители увидят около 40 работ учащейся МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Касимова Марии Винокуровой и преподавателя Марины Дудкиной в различных техниках: батик, гуашь, акварель. Более того, представлены произведения в технике скопинской керамики учащейся МБОУ ДОД «Детская художественная школа» Скопина Дарьи Кравчук и преподавателя Ирины Савиной, являющейся победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2014 года.

     

    Посмотреть же на уникальное творчество можно до 8 апреля. Время работы зала: понедельник, среда с 09:00 до 19:00, вторник, четверг, пятница с 09:00 до 20:00, суббота с 10:00 до19:00, воскресенье с 10:00 до 17:00. Телефоны для справок: (4912) 92-05-54, 96-18-48.

     

    А в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д. 9) продолжается ставшая уже традиционной пятая по счёту выставка-продажа под названием «Коты. Март». На ней, кроме изделий в стиле хенд-мэйд и декоративно-прикладного творчества, свои работы, посвящённые усатым-полосатым, демонстрируют учащиеся сразу трёх изобразительных студий: «Арт-Ди», «Творческие мастерские» и «Фарби».

     

    Приобрести оригинальные кошачьи сувениры, а также посмотреть на произведения маленьких гениев можно до 25 марта. Время работы арт-салона «Палитра» с 10:00 до 20:00, без выходных. Вход бесплатный.

     

    В свою очередь, в художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, д.13) по итогам третьего конкурса детского рисунка среди учащихся школ искусств и художественных студий города Рязани и Рязанской области проходит экспозиция «Дыхание весны». На вернисаже авторы в возрасте от 5 до 15 лет в различных жанрах показали собственное видение весны, начиная от 8-го марта и заканчивая беснующимися мартовскими котами.

     

    Выставка продолжится до начала апреля. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, в воскресенье с 10:00 до 17:30. Справки по телефону 25-56-21.

     

    Теперь настала очередь более взрослых и заслуженных мастеров. К примеру, в Рязанском государственном областном художественном музее им. Ивана Пожалостина началась выставка известного рязанского художника Виктора Грушо-Новицкого. Автор, ранее известный, как большой экспериментатор в абстрактном искусстве, теперь существенный упор сделал на реалистической живописи. А именно на пейзажах любимых окрестностей села Коростово. Их в изобилии от этюдов и до монументальных полотен можно увидеть до 20 апреля.

     

    Вход с 11:00 до 18:00, по четвергам с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    Параллельно в музее продолжается выставка «Против течения» художника из Зарайска – Владимира Пименова. Обозначив на презентации экспозиции то, что данный вернисаж является «последним отчётом» в жизни автора, живописец подытожил основную тему представленных работ. Воспоминания из детства, рассказ о семье и мысли о невесёлом настоящем – красная нить произведений Пименова. Выставка продлится до 30 марта.

     

    И опять же в залах Рязанского художественного музея идёт «Новый свет. Творчество американских художников российского происхождения ХХ века» из музейного собрания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. В ней собрано около 70 произведений живописи и графики семнадцати художников русской диаспоры в США, представляющие часть живописной коллекции Дома русского зарубежья. Ничего оригинального в работах бывших соотечественников найти трудно. Намного изощрённее, кстати, себя выражают художники-любители Рязанской области. А взглянуть на эти изобразительные потуги можно до 5 мая.

     

    В то же время в Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) подмосковный художник-инкогнито, величающий себя Георгием, на самом деле являющийся просто Юрием Козвониным, вводит в тупик посетителей своими цветочными произведениями на выставке «Остаточный реализм». Это, в первую очередь, заключается в том, что все его произведения не имеют названия. Придумать им названия предлагается до 1 апреля.

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8 (4912) 25-71-71; 8 (4912) 25-52-50; 8 (4912) 25-89-10.

     

    Затем в художественном салоне «На старом перекрёстке» (ул. Горького, д. 98) до середины апреля утончённые ценители не только искусства, но и различных яств и напитков, могут ознакомиться с меню, где представлены вкусности от московской художницы Риммы Владюк, нашедшей себя на поприще художника-постановщика фильмов. Изысканные вина и коньяки, утончённый десерт к ним, цветочные постановки и трепетные этюды сочинского побережья заставят страдать повышенным слюноотделением многих.

     

    График работы салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон 25-49-91.

     

    И, наконец, в Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) до выставки «Палитры Северного меридиана» из очередного нешуточного путешествия свои зарисовки смог донести Максимильян Пресняков. Он уже в третий раз участвовал в экспедициях, организованных Рязанским областным отделением Русского географического общества под руководством Михаила Малахова. В этот раз маршрут энтузиастов пролегал по так называемой дуге Струве на архипелаге Шпицберген. Суровые заснеженные наброски, пейзажи моржовых лежбищ и сопок, написанные затем по этюдам, очерки из повседневного быта – всё это напоминает произведения Джека Лондона, прославившегося своими текстами не только о полуволке по кличке белый Клык.

     

    Взглянуть на непростые будни рязанских Конюховых можно в течение месяца. Вход свободный. Время работы музея: с 9:00 до 18:00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон 25-56-36.

     

    Георгий ТИТОВ

     

    Фото: Георгий Титов

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: