Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В первую очередь – патриоты

    Опубликовано: 22.03.2015 в 10:45

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,

    Учитель ОБЖ рязанской школы № 33 посоветовал отдавать своих детей в кадетские классы


    Рязань, 22 марта – Областная Рязанская Газета. В Рязани и области уже много лет существуют кадетские классы разных направлений, над которыми шефствуют профильные ведомства. С начала 2013 года кадетский класс создан и на базе средней школы № 33 города Рязани, где в своё время учился Герой России, бывший начальник УФСБ по Рязанской области. В школе открылись классы-пограничников для старшеклассников, а с 1-го сентября 2014 года сформирован кадетский класс для 28 пятиклассников.

     

    – Какие цели и задачи вы ставили, когда создавали кадетские классы? – спросила я наставника кадетских классов, заместителя директора школы № 33 по безопасности, преподавателя ОБЖ, подполковника Виктора Липенкова.

     

    – Главное, чтобы дети стали хорошими людьми, патриотами своей Родины. Кроме того, есть статистика, которая показывает, что дети в кадетских классах учатся намного лучше, чем в обычных непрофильных классах. Они более физически подготовлены. Другое дело, если ученики выбирают военную стезю на будущее, то и перспектив в специальных классах в подготовке в военные вузы у них больше. Наша школа заключила договор с Галицинским пограничным институтом ФСБ России, сотрудники которого помогают нам в подготовке будущих курсантов.

     

    Как рассказал Виктор Липенков, патриотическое воспитание в кадетских классах – важная основа. От младшего звена к старшему кадеты учатся бережно относиться как к своему знамени, так и к своей истории в целом. Кадеты 33-й школы историю знают и любят. В честь 70-летия Победы кадеты-старшеклассники несут «Вахту Памяти» у Вечного огня наравне с курсантами военных вузов, а учащиеся младших классов встречаются с ветеранами. Многие даже знают, какой боевой путь прошли их прадедушки и прабабушки. Например, историю о своём прадедушке рассказала командир кадетского класса Ярославна Макарова на уроке «Памяти».

     

    – О моём прадедушке, Сергее Жилине 1914 года рождения, я узнала, когда мне было пять лет, – рассказывает пятиклассница. – Находясь у бабушки, обнаружила маленький сундучок. Оказалось, что в нём хранились письма моего прадедушки с фронта и фотографии. Карточки чёрно-белые, пожелтевшие, но даже на выцветших со временем изображениях заметно, как же сильно я похожа на своего предка, только нос слегка другой, зато форма глаз и задор такие же.

     

    По словам 12-летней рассказчицы, в 1941 году, её 27-летний прадедушка Сергей Жилин оставив свою молодую жену, которая ждала ребёнка, ушёл на фронт. Когда в письме жена обрадовала солдата, что родилась дочка, Сергей ненадолго приехал, обнял жену и ребёнка и уехал обратно воевать. Бабушке Ярославны так и не удалось увидеть своего мужа, потому что с войны он не вернулся…

     

    – По сведениям, которые мы узнали из писем того времени, дедушка был командиром танкового взвода, дошёл до Восточной Пруссии. Однажды, проезжая на танке поле, в машине произошёл сбой, и дедушка выбрался, чтобы посмотреть, что случилось с боевой машиной. Неожиданно начался обстрел. Дедушка приказал, чтобы его подчинённые забрались обратно в танк, а сам при этом продолжал ремонт. Танк он починил, но не успел вернуться в кабину, так как его смертельно ранили, – дополнила рассказ Ярославна Макарова и подытожила. -Дочь не дождалась отца, но долгие годы берегла фотографии отца и письма от него. Я также буду хранить память о своём прадедушке и передам её своим детям.

     

    Девочка гордится героическим прошлым прадеда-героя, и эта ещё одна из причин, почему она стала кадетом.

     

    P.S. Как стало известно, ещё одна важная причина создания кадетских классов – поддержка детей из неполных и неблагополучных семей. Об этом мы расскажем в следующих наших публикациях.

     

    Вера ХОЛОДНАЯ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: