Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сила покаяния

    Опубликовано: 29.03.2015 в 17:43

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    26 марта Святая Церковь именует как Четверток Великого канона. Именно на утрени, которая служится в среду вечером, совершается пение полностью Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. И вновь скорбно поёт хор, призывая Бога на помощь в деле покаяния; и замирает душа, чувствуя, что Господь здесь, рядом, он даёт тебе силы выстоять против зла.


    Из Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

    «В покаянии мы снова возвращаем Бога на своё место в нашей жизни, мы себя потесняем, уступая место Богу. А если не будем потеснять себя, то никогда не уйдём с этого центрального места; и Бог навсегда уйдёт из нашей жизни, как бы мы ни уверяли себя в том, что мы верующие люди. Итак, мы должны помнить, что покаяние — это и есть обращение к Богу. Не может быть обращения без покаяния, а без обращения не может быть и возвращения Бога в нашу жизнь. Отказываясь от своего собственного «Я», мы восстанавливаем тот порядок жизни, который Богу и было угодно учредить при творении мира и человека. В покаянии мы как бы воссоздаём Божий замысел о мире и человеке».

     

    «Душа моя, душа моя! Возстань, что ты спишь?.. Конец приближается». Это чтение Великого канона называется «Стояние Марии Египетской».

     

    Святитель Феофан Вышенский писал: «Преподобная Мария Египетская являет нам образ грешницы, которая решительно разрывает узы греха, начинает подвижническую жизнь и удостаивается чрезвычайных даров благодати Бо-жией. Кто после этого может отчаиваться в спасении?»

     

    В воскресный день 2 9 марта Святая Церковь чтит преподобную Марию Египетскую как подлинный и назидательный пример возможности полного очищения от грехов, как бы велики они ни были, через искреннее и многотрудное покаяние.

     

    Кто бы ни читал житие преподобной Марии Египетской, — праведный
    ли человек или грешный, — каждый найдёт для себя в этом повествовании драгоценный урок. В житии Марии Египетской он увидит яркий пример того, что не забывает Господь падшего человека, что нет греха, который бы побеждал милосердие.

     

    Преподобная Мария была когда-то великой грешницей, но при помощи благодати Божией она поднялась до высоты совершенства.

     

    ikonaРодилась она в Египте, где и провела в блуде юные годы (отсюда — Египетская). Отроковицей покинула она родительский дом и целых 17 лет погрязала в тине пороков. Казалось, что на исправление никакой надежды не могло быть, что ад уже торжествует, видя свою жертву.
    И здесь следует вспомнить слова:

     

    «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдёт её?» (Лк. 15:4).

     

    И вот Тот, Кто оставляет девяносто девять овец и ищет одну заблудшую, не оставил несчастную грешницу. Однажды Мария увидела паломников, направляющихся в Иерусалим на поклонение Кресту Господню, ибо приближался праздник Воздвижения. Желание новых приключений побудило Марию присоединиться к ним. И вот, в день праздника, видит Мария, что весь народ идёт в храм. Хотела войти в него и Мария. Но неведомая сила оттолкнула её. Она попыталась войти во второй, в третий, а затем и в четвёртый раз, но не имела успеха — происходило то же самое. Со стыдом отступила она и встала в углу притвора. Тут её осенила светлая мысль, и она поняла, что мерзость дел её не дала возможность войти в храм. Сознание греховной нечистоты пробудилось в ней во всей силе. И сквозь слёзы она увидела в притворе икону Богородицы. И к Ней, Всемилостивой Заступнице рода человеческого, Пресвятой Богородице, взмолилась Мария. После чего она беспрепятственно прошла в храм и поклонилась Святому Животворящему Кресту. Когда вновь подошла Мария к иконе Богоматери и со слезами благодарила Её, она услышала голос, повелевший ей идти в пустыню за Иордан. И Мария, повинуясь этому голосу, ещё раз взглянув на лик Богородицы, со словами: «Владычица! Не оставь меня», — покидает мир.

     

    Сорок семь лет она провела в пустыне, вдали от людей, перенося голод и холод, а летом жажду и зной палящего солнца. Из этих лет первые семнадцать она проводит в страшных мучениях, как бы в отплату за каждый год, безумно проведённый в миру. Мерзкие помыслы и безумные страсти с яростью зверя нападали на неё; но она, падая на землю и обливаясь слезами, просила помощи у своей Поручительницы. Незадолго до смерти она встретила в пустыне старца Зосиму -большого подвижника и постника. Он слушает рассказ Марии о её жизни и изумляется. Он видит сердце, очищенное от страстей и наполненное благодатью Божией. Когда она молилась, то видел Зосима, что она несколько поднялась от земли, переходила Иордан по воде, как по суше.

     

    Господь наградил её даром прозорливости. Никогда до встречи не видя старца, она назвала его по имени, открыла будущую судьбу его монастыря.

     

    Предчувствуя, что скоро она отойдёт ко Господу, Мария просила старца Зосиму прийти на другой год в Великий Четверг и причастить её Христовых Таин. Святой старец в назначенное время явился в пустыню и приобщил преподобную Марию Святых Таин; а через год, найдя её почившей (522 г.), похоронил.

     

    Житие преподобной Марии Египетской и её обращение от греха к Богу всегда должно быть спасительным примером для нас. Есть для грешника спасение, есть и для тех, кто кажется неисправимым, исправление. Оно — это спасение и исправление — у Бога.

     

    К Нему надо прибегать за помощью. Есть и надёжная Споручница — это Матерь Божия. Она для нас, грешных, постоянная Молитвенница и Ходатаица перед Богом.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение