Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • От фуги до фиги

    Лариса Комракова

    На сцене Рязанской областной филармонии в сопровождении Рязанского губернаторского оркестра состоялось выступление джазового музыканта с мировым именем, мультиинструменталиста, виртуоза, уникального исполнителя на духовых инструментах Аркадия Шилклопера.

    В истории современной музыки очень мало солистов, которые смогли сделать валторну не только солирующим инструментом, но и импровизирующим.


    Рязань, 02 апреля — Областная Рязанская Газета После почти трёхлетнего перерыва Аркадий Шилклопер снова посетил наш город. Как он признается на концерте: «Я в Рязани не новичок. Меня уже, что называется – здесь раскусили. И я этому рад, потому что теперь могу продолжать свои эксперименты». И радость эта, надо сказать, была взаимной.

     

    Перед выступлением состоялась небольшая пресс-конференция для журналистов, которые, в первую очередь, попросили рассказать о предстоящей программе, под названием «Диалоги с оркестром».

     

    «Мои программы с разными оркестрами очень отличаются тем, что я предлагаю зрителям и самому оркестру необычные соединения, сочетания стилистически порой абсолютно разносторонних и никак несвязанных с собой направлений, – начал рассказывать маэстро. –  Я очень люблю краски симфонического оркестра и считаю, что до сих пор ничего богаче нет. Никакие биг-бэнды, никакие духовые оркестры не заменят краски симфонического оркестра. Понятно, что эту краску используют все кому не лень. Сегодня говорить о том, что симфонический оркестр – какая-то редкость – не приходится. Но возможностей у оркестра по-прежнему очень много. Особенно когда соединяются  элементы классического наследия с фольклором разных национальностей, поэтому отсюда и разные ракушки, альпийский рог, фогельхор. Всё это инструменты, которые относятся к одной семье – духовые инструменты, но они могут быть деревянные, могут быть керамические, из меди и т.д. Но всех их объединяет техника игры,– просто разные тембры, разные краски, что даёт возможность выражать себя и свои идеи. Я сделал композиции таким образом, где есть полноценный разговор с оркестром. Не всегда это удаётся, потому что тема разговора тоже бывает разная. И важно ещё на первой репетиции найти тему разговора».

     

    И, конечно, маэстро есть о чём рассказать, так как вся его жизнь посвящена музыке. Уже с  6 лет Аркадий начал играть на альтгорне в духовом оркестре Дома пионеров Кунцевского района г. Москвы. Позже окончил Гнесинку, «служил» в Большом театре, работал в оркестре Московской государственной филармонии; параллельно сотрудничал с ансамблем интуитивной музыки «Три О». Его исполнение восхищает не только обычных зрителей, но и профессионалов. «Аркадий Шилклопер исполнитель мирового уровня и на валторне, и на флюгельгорне, и альпийском роге (на котором ему нет равных на планете!). Он не только выдающийся исполнитель, но также отличный композитор и аранжировщик, как для духовых, так и для струнных оркестров и ансамблей», – утверждаетпианист, органист, композитор, профессор Высшей школы искусств в Люцерне John Wolf Brennan.

     

    На вопрос журналиста, есть ли любимый инструмент, музыкант, задумавшись всего на мгновение, ответил: «Ну, наверное, валторна. Я всё-таки валторнист по образованию. В принципе все эти инструменты – производные от валторны. Наверное, без валторны моё творчество было бы неполноценным. Сегодня на валторне я могу сыграть даже многое из того, что играю на других инструментах».

     

    Аркадий Шилклопер любит, когда в музыкальных произведениях есть истории, тогда, по его убеждению, и публике интересно. «А что такое история? – задаёт вопрос журналистам маэстро и тут же сам отвечает: – История это, прежде всего, интрига, а не просто вы меня спросили об одном, а я вам ответил о другом.  Главное – найти взаимоотношение с оркестром и мне кажется, что мы нашли. По крайне мере, после двух репетиций, которые прошли с оркестром – я чувствую, что есть интересные темы для разговора, нам есть чем обменяться: идеями, творческими а, может, и жизненными историями. Главное, чтобы не было скучно».

     

    Концерт предполагал стать необычным из-за звучания в нём разных и довольно редких инструментов таких, как альпийский рог, валторна, ракушка, диджериду, флюгельгорн, фогельхорн. Но, ко всему вышеизложенному, маэстро ещё добавил шарма концерту своим искромётным юмором и зажигательными комментариями перед исполнением каждой мелодии.

     

    «Ещё одна композиция написана, извиняюсь за выражение, мной, – полушутя, полусерьёзно заявил музыкант. – И, действительно, извиняюсь за выражение, потому что название у неё довольно странное – называется она «Figga», и никакого отношения к знаменитой фиге не имеет – просто соединились фуга и жига – получилась фига». Музыкальная  «Figga» оказалась красочной, яркой, бойкой и вполне заслуженно сорвала бурные аплодисменты. «Сейчас я поменяю инструмент, а вы пока можете начать», –неожиданно заявил маэстро оркестру, убегая за кулисы, в очередной раз, провоцируя зрителя на улыбки.

     

    Прозвучал на сцене и довольно необычный инструмент фогельхорн, как пояснил Аркадий Шилклопер: «По-русски переводится птичий рог. Изобрёл его музыкант и мастер по фамилии Роберт Фогель – что переводится с немецкого как птица. И получилось ещё и так, что этот рупор похож на птицу тукан с большим носом. И мастер птица,  и похож на птицу. Инструмент, как и альпийский рог не имеет никаких клапанов, никаких отверстий – нет, впрочем, два отверстия есть: вход и выход. И вся техника игры, в общем-то, губы музыканта, дыхание и… мозги».

     

    Представляя ещё один инструмент, Аракадий Шилклопер также не удержался от красочных сравнений и экскурса в историю: «Такой вот похожий на французскую колбаску – наверное, кто-то захотел перекусить – это джидереду – австралийский инструмент. Говорят, что это один из самых древних инструментов на планете вместе с ударными барабанами. Понятно, что носил бытовой характер. И вообще-то, – добавил интригующе  маэстро, – это символ мужского достоинства. А женщинам до сих пор запрещено прикасаться к джидереду, не говоря уже что-то играть. Если вы смотрели фильм «Австралия» с Николь Кидман, то там для пропаганды фильма  Николь взяла в руки джидереду и даже попыталась издать какие-то звуки. Так вот её аборигены обрекли на бесплодие. Но она всё-таки родила, к счастью. Видимо, какой-то шаман сказал, что дадим ей возможность. На всякий случай – женщины будьте осторожны с джидереду, а мужчины – наоборот, то есть если вы хотите силу приобрести мужскую и быть в форме до пенсии – то вот джидереду как раз помогает». Возможно, кто-то из мужчин и последует совету известного валторниста. Кто знает, какие тайны скрывает этот древний инструмент…

     

    На сцене также прозвучали композиции из кинофильмов «Шантаж» и «Психоз» Альфреда Хичкока. Ещё у Аркадия Шилклопера есть мечта – исполнить на валторне найденные и восстановленные 5 и 6 концерты Моцарта, но для этого нужно научиться играть на валторне правой рукой (а это особенная техника), так как сейчас играют левой. Завершился концерт «на бис» красивой композицией  с трепетным названием «Без надежды ты не можешь начать день» из предыдущей программы «Tribute to YES».

     

     

     Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: