Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Дни страдания Христа

    Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. Говоря об этом событии, нельзя не упомянуть о Лазаревой субботе (4 апреля). Приближалось время ветхозаветной еврейской Пасхи. Спаситель идёт из Заиордании в столицу Иудеи — Иерусалим.


    Подходя к Иерусалиму, Он в очередной раз открывает ученикам тайну Своей Крестной смерти и Воскресения: «И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогой отозвал двенадцать учеников и сказал им: вот мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и в третий день воскреснет» (Мф. 20:17-19).

     

    Патриарх Московский и Всея Руси КириллХристос приходит к Иерусалиму, не направляется не в город, а в Вифанию, то селение, где жил Его друг Лазарь с сёстрами Марфой и Марией. И здесь происходит одно многозначительное событие, о котором повествует евангелист Иоанн: «За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, а Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрл а волосами своими ноги Его». Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: «Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?» Сказал он это не потому, что заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе ящик, в который опускали деньги. Иисус же сказал: оставь её, она сберегла это на день погребения моего. Ибо нищих всегда имеете с собой, а Меня не всегда» (Ин. 12:1,2).

     

    Миро, о котором рассказывает евангелист, — это драгоценная ароматическая жидкость, составленная по особым рецептам на основе большого количества трав и различных ароматических веществ. Миром помазывали на царство, им умащивали после смерти тела прославленных людей. Приобретение флакона миро могло стоить человеку всего его состояния. Но Мария, простая женщина, покупает драгоценную жидкость, чтобы помазать тело Иисуса, как бы приготовляя Его к грядущему погребению.

     

    И здесь сталкиваются два мироощущения, две жизненные позиции, два выбора: основанный на вере в Бога религиозный мир, который воплощается в Марии;
    и мир без ощущения присутствия Божия, возлагающий всё своё упование на ложное всевластие богатства, олицетворяемый Иудой.

     

    Красной нитью проходит через всю историю человечества противоборство этих двух начал.

     

    ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВХОД В ИЕРУСАЛИМ

     

    На следующий день после того, как Мария помазала ноги Иисуса драгоценным миро, Господь направился в Иерусалим. Близятся дни страдания Господа. Но должно было исполниться ещё одно пророчество Захарии, который за сотни лет возвещал, что Мессия войдёт в Иерусалим как Царь. И вот Спаситель посылает Своих учеников в одно селение и повелевает привести молодого осла, на которого ещё никто не садился. «Царь идёт кроток». Когда ученики привели осла, Он воссел на него и, сопровождаемый Своими учениками, вошёл в Иерусалим. Народ, видя Чудотворца, который воскресил Лазаря, вышел, ликуя, Ему навстречу с пальмовыми ветвями. Радовался народ, видя в Нём долгожданного Царя Израиля, Мессию. А Царь едет в нищенской одежде на осле, смиренно опустив голову. Толпа ликует, но Господь печален. Он понимает, что встречают Его не как Спасителя, а как земного царя. Христос настойчиво напоминал, что Его царство не от мира сего. Оно духовно, оно внутри каждого из нас. Но не этого ждали от Него. Знал Спаситель, что та же самая толпа, которая приветствует Его: «Осанна!» — через несколько дней будет кричать: «Распни! Распни Его!» («Осанна» было традиционным еврейским возглашением, смысл которого соединял в себе как прославление того, к кому оно было обращено, так и преклонение перед ним). И Спаситель заплакал.

     

    verb3

     

    Они бросали ветви перед Ним

    И с ликованьем радостным встречали,

    Когда Иисус входил в Иерусалим

    С глазами, полными всезнанья и печали.

    Он знал об отречении Петра,

    О будущем предательстве Иуды,

    Но зелень стлалась кружевом ковра

    Пред ним, свершившим воскресенья чудо.

    Он знал и то, что здесь Его распнут,

    И что в душе людей неразделимо

    Добро и зло, сметаясь воедино,

    Как свет и тьма в согласии живут.

    И всё же Он любил их до конца!

    И, в небеса подняв предсмертный взгляд,

    Просил за них Небесного Отца:

    — Прости! Они не знают, что творят!

     

    Святая Церковь торжественно празднует это событие, потому что радостны
    будут Господу наши молитвы и песнопения, если мы познаем в Господе нашего Спасителя, Который идёт на Крест, чтобы этим Крестом спасти мир.

     

    И каждый из нас должен взять свой крест и, не обращая внимания ни на кого, идти за Христом, не изменяя своей Православной Церкви, своей России.

     

    Это воскресение называется «неделей Ваий», «Цветной», «Вербным воскресением». Ваии (пальмовые ветви) у нас заменяются вербами, ведь верба ранее других деревьев распускается. Это первый знак весны, символизирующий жизнь.

     

    В ИЕРУСАЛИМЕ

     

    Вступив в Иерусалим в окружении ликующего народа, Иисус Христос направляется в центр города, к Иерусалимскому храму. И, как 3 года назад, обнаруживает здесь торговцев и менял. Он вновь изгоняет их из храма. Изгнание из храма торгующих в первую Пасху общественного служения Спасителя стало началом Его конфликта с иудейскими властями, которые увидели в Нём бунтаря против существующих законов и обычаев. К третьему году служения Спасителя этот конфликт усугубился, он стал опасным для Его жизни.

     

    Изгнанием торговцев из храма Господь показал, что делу, которое Он призван свершить, не могут препятствовать ни власть земная, ни страх человеческий. Ибо это дело спасения, ради которого Он готов пострадать и умереть.

     

    Закончилась Святая Четыредесятница. Яркий праздник Входа Господня в Иерусалим венчает её. И в наших храмах молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его как Победителя ада и смерти, держа в руках «знамение Победы» — вербы с воженными свечами: «Благословен Грядый во имя Господне».

     

    В заключение позвольте привести слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Не в наших человеческих силах сделать бывшее не бывшим. Но в нашей воле отвергнуть жребий распинающих, чтобы присоединиться к предстоящим Кресту Господню. Ибо сегодня, как и тогда, Иисус Христос незримо, но реально проходит по миру и входит в Иерусалим человеческой души, чтобы в этом малом граде быть вовеки прославленным или вновь распятым. И Он, как всегда, ведает то, чему предстоит свершиться».

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.