Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Закрыть фальшивую «Победу»!

    Опубликовано: 16.04.2015 в 10:20

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    «Областная Рязанская Газета» продолжит борьбу с «однорукими бандитами» на территории региона


    Рязань, 16 апреля  – Областная Рязанская Газета. В течение апреля рязанские полицейские при поддержке бойцов «СОБРа» атаковали и захватили ещё один подпольный игровой клуб, расположенный в жилом доме по ул. Вишнёвой. Очередная победа над теневым бизнесом в регионе? Разумеется. Задержаны и закрыты подозреваемые, возбуждено уголовное дело, вывезены игровые автоматы.

     

    Однако о полной победе над однорукими бандитами в регионе говорить ещё, разумеется, рано, особенно если вновь вернуться к теме, так называемой, лотереи «Победа» в преддверии всенародного юбилея – 70-летия Великой Победы.

     

    Напомним читателям, что с этим откровенным общественным злом редакция «Областной Рязанской Газеты» начала активно бороться ещё осенью 2014 года.

     

    Поводом послужили сообщения читателей и общественников. Причина обращений проста – под видом «государственной лотереи» скрываются обычные игровые зоны с обычными игровыми автоматами. Людей заманивают в эти залы с патриотическим названием «Победа», заявляя о том, что их средства пойдут на нужды армии. В залах можно встретить пенсионеров, ветеранов, равно как и молодёжь, равно как и тех, кто когда-то посещал теперь уже запрещённые законом игровые клубы.

     

    Наша газета опубликовала цикл материалов, затрагивая самый широкий спектр вопросов по этой теме. Были опубликованы адреса и фото, где работают залы «Победы» и действуют нелегальные клубы. Затем прошли пикеты активистов у клубов и, наверное, впервые – пикет внутри самого игорного зала по адресу ул. Станкозаводская, д.27. Как результат, нас услышали в Управлении министерства юстиции РФ по Рязанской области. На следующий день после пикета на Станкозаводской, 27 там появились полицейские, зал закрыли и автоматы вывезли.

     

    Лично начальник УМВД РФ по Рязанской области Николай Пилюгин руководил рядом мероприятий, в том числе и кадровых, дал понять воротилам теневого бизнеса, что намерен жёстко и планомерно бороться.

     

    Затем в феврале 2015 года в здании Рязанской областной детской библиотеки состоялся круглый стол, посвящённый 70-летию Великой Победы, организованный редакцией «Областной Рязанской Газеты». На форум собрались участники Великой Отечественной войны, руководители ветеранских организаций, лидеры региональных отделений политических партий, прокуратуры, врачи, общественники, юристы, представители СМИ. Один из вопросов – деятельность различного рода мошенников и жуликов, жертвами которых становятся люди пожилого возраста, ветераны. Конечно же, поднимался вопрос об игровых залах лотереи «Победа». Участники круглого стола заявляли, что, несмотря на активное противодействие общественности и правоохранительных органов, сеть продолжает существовать, появляются новые точки.

     

    Удивительно, не правда ли? В стране, победившей фашизм, где миллионы людей пролили свою кровь за свободу и независимость Отечества, находятся люди, готовые наплевать на чувства ветеранов и всех патриотов и превратить символ Великой Победы в банальную кормушку.

     

    В своём обращении к первым лицам государства и региона, руководителям правоохранительных структур участники круглого стола пишут:

     

    «В минувшем 2014 году на территории Рязанской области было закрыто несколько точек с игровыми клубами лотереи «Победа». Эта на сегодняшний день проблема продолжает существовать. Работают по всему городу киоски с кощунственным названием –  государственная лотерея «Победа». Закрытые заведения остаются в аренде у игровых воротил, а вывески свидетельствуют о подготовке к скорому открытию. В преддверии праздника считаем это недопустимым. «По нашей информации, деятельность, так называемой, государственной лотереи «Победа» через аффилированных лиц и организаций контролируется братьями Ильёй и Никитой Рокуновыми. На протяжении целого ряда лет их деятельность связана с нелегальным игорным бизнесом. Просим в год 70-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне закрыть Рязанскую область для данной лотереи».

     

    Что происходит сегодня

     

    К сожалению, письмо рязанских активистов, выступивших против одноруких бандитов, замаскировавшихся под святой для каждого символ Победы актуально и сегодня. На минувшей неделе корреспонденты «Областной Рязанской Газеты» вновь провели небольшой рейд по городу. Фотоотчёт публикуем. Закрытым продолжает оставаться зал на Станкозаводской, 27. Как стало известно в редакции, идёт судебный процесс по данному вопросу. Убрали и вывеску с этого дома. Тогда совершенно непонятно, почему ситуацию с точностью до наоборот можно наблюдать по всему городу. Яркие и красочные афиши лотереи «Победа» привлекают внимание жителей в каждом районе. Прямо-таки агрессивнейшая рекламная кампания. У нас столько плакатов «Единой России» нет, сколько могут себе позволить разместить братья Рокуновы. Целые здания занимают огромные вывески.

     

    Мы были очень огорчены, когда обнаружили, что белым днём работает игровой зал «Победа» на ул. Новосёлов, 19. Всё та же картина. За стойками – мальчики-девочки в белых рубашечках услужливо «трясут» наивных любителей азарта. В зале даже днём предостаточно посетителей. По всему городу предприимчивые махинаторы наставили киосков с «Победой». Загляните – под навесиком аналог обычного игрового автомата. Совершенно непонятна, на наш взгляд, такая ситуация. Более того – просто недопустима.

     

    В редакцию поступила информация, что вроде бы братья Рокуновы в настоящее время преследуются правоохранительными органами. Якобы замешаны чуть ли не в вымогательстве. Но в настоящий момент, даже если это и так, то совершенно не влияет на деятельность их структур, связанных с нелегальным игровым бизнесом.

     

    Может быть, нашим читателям ответит на ряд вопросов по этой тематике начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Рязанской области Михаил Лобанов? Мы полагаем, что, прежде всего, его ведомство ведёт непосредственную борьбу с этим злом. В связи с этим, просим считать данную статью официальным обращением.

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» намерена и в дальнейшем контролировать ситуацию по противодействию нелегальному игорному бизнесу на территории региона. От имени читателей и общественности продолжаем настаивать на закрытии игровых залов лотереи «Победа» в год празднования 70-летия Великой Победы.

     

    Николай КИРИЛЛОВ, главный редактор «Областной Рязанской Газеты»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение