Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Песняры» у Байкала

    Опубликовано: 19.04.2015 в 17:48

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В Рязанском Дворце молодёжи состоялся концерт, посвящённый полувековому юбилею  гитариста и вокалиста Сергея (Байкал) Байкова

     


     

    Рязань, 19 апреля  – Областная Рязанская Газета. Юбиляр собрал на сцене и в зале своих самых преданных друзей и поклонников. Среди гостей были замечена целая плеяда прямо-таки мэтров ВИА-движения Рязанщины, некоторые из них начинали заниматься вокально-инструментальной музыкой ещё в 60-х гг. прошлого века! Это такие заслуженные ветераны, как Пётр Власов, Виктор Захаров, Владимир Карпов, Василий Майровский, Александр Нога, Константин Панкратов, Дмитрий Рубцов, Аркадий Сабо, Виктор Сёмин, Софья Скрипник, Александр Филимонов, Владимир Филяев и другие. Особую пикантность предстоявшему действу добавлял тот факт, что одними из его участников должны были стать легендарные «Песняры», специально приглашённые  Сергеем на своё торжество, но об этом речь впереди.

     

    Открыл программу сам «виновник торжества» песней на стихи Сергея Есенина «Никогда я не был на Босфоре» под аккомпанемент гитары. Несколько вещей Сергей исполнил дуэтом вместе с верным другом Андреем Корноуховым, помогавшим ему игрой на бас-гитаре. Затем своё инструментальное мастерство виртуозной игрой на флейте продемонстрировал Дмитрий Ельков («Миц»). Его сменил на сцене рязанский бард Алексей Фошин, исполнивший несколько своих авторских композиций. Бурными аплодисментами встретили зрители появление ансамбля «Все Свои» узбекской национально-культурной автономии Рязани «Алмаз». Приправленные одетыми в узбекские национальные халаты инструменталистами из ВИА «ГорПарк» в лице «Байкала» (соло-гитара) и Дмитрия Саликова (бас-гитара), вокалисты Алишер Камельджанов и Ихтиандр Кодиров в сопровождении своих народных инструментов исполнили несколько песен из репертуара популярнейшего ещё с советских времён ВИА из Ташкента «Ялла». Вот бы Байкову к его и так экзотическому имиджу ещё и усы – получился бы вылитый руководитель «Яллы» Фаррух Закиров! Надо сказать, что узбекская тема близка Сергею, поскольку срочную военную службу он проходил в древнейшем городе на территории СНГ Самарканде, не раз бывал и в столице Узбекистана Ташкенте.

     

    Узбеков сменила другая рязанская группа – «Деньги» под управлением Олега Перекатова, играющая в стиле хард-рок. Ребята в составе четырёх электрогитар и ударных исполнили несколько зажигательных номеров, а также одну из песен не так давно ушедшего из жизни друга Сергея Байкова – Олега Пудеева. Как признался мне в приватной беседе песняр Анатолий Кашепаров – «вещь сильная, я с удовольствием спел бы её». Выступлением молодых рязанских рокеров первое отделение концерта закончилось.

     

    Сергей Байков, начавший играть на гитаре и петь ещё будучи учащимся 8-го класса рязанской школы №42 – музыкант разноплановый. Он музицирует не только в вокально-инструментальных ансамблях, но и регулярно выступает в различных рязанских ресторанчиках и кафешках.. Но мало кому известна и ещё одна сторона творчества Сергея. Обладая высокой духовностью и немалым патриотизмом, он является также одним из вокалистов церковного хора под управлением Станислава Ларина. Второе отделение началось с того, что коллеги-хоровики пропели юбиляру «Многая лета», а затем он сам сотоварищи исполнил a capella пару произведений. Стоит сказать, что в этот вечер в адрес Сергея звучало немало поздравлений со стороны многочисленных поклонников, а в особенности – поклонниц его таланта, была вручена масса букетов. Поздравила Сергея и любимая тёща, а супруга Юля, с которой они неразлучны вот уже на протяжении многих лет, в том числе и в творческом плане, спела для него специально сочинённую ей к столь счастливому случаю песню на семейную тему.

     

    Год назад ВИА «Песняры» под управлением Леонида Борткевича гастролировал в Рязани, и так случилось, что у них серьёзно заболел соло-гитарист Виктор, который даже был госпитализирован в стационар. Рязанские продюсеры, дабы не срывать выступления коллектива, на которые уже были полностью распроданы билеты, предложили в качестве замены Сергея Байкова. И надо отметить, наш земляк не подкачал, вполне вписавшись в концепцию и в общий музыкальный настрой легендарного белорусского вокально-инструментального ансамбля. С той поры время от времени в своих гастрольных поездках «Песняры» привлекали Байкова в качестве соло-гитариста и вокалиста. Сергей, обладающий уживчивым и спокойным характером, вполне вписался в коллектив. Он здорово подружился с белорусскими музыкантами и пригласил их выступить на своём юбилейном вечере. На просьбу с удовольствием откликнулись солисты-вокалисты Заслуженные артисты Республики Беларусь Анатолий Кашепаров и Михаил Долотов, но поскольку они прибыли в Рязань без инструментального сопровождения, выступать им пришлось под аккомпанемент рязанского ВИА «ГорПарк», в котором сам Сергей имеет счастье пребывать уже несколько лет. Для истинных профессионалов проявлять своё исполнительское мастерство в различных сочетаниях – дело привычное и не особо сложное. Поэтому в плане совместного выступления у «Песняров» с «ГорПарком» сложилась полная гармония.

     

    Титулованные гости исполнили такие свои шедевры, как «Беловежская» пуща», «Я не могу иначе», «Непутёвый» (кстати, любимый хит батьки Лукашенко!) и другие. Какие-то изрядно подшофе уже немолодых лет особы, видимо, завсегдатаи ресторанов,  стали выкрикивать из темноты зала: «Вологду» давай!, «Олесю»!». Хотя, если они имели в виду песню «Алеся», то её исполнителем является Леонид Борткевич, но уж никак не Кашепаров, и тем более, не Долотов. А уж, ежели им приспичило послушать шлягер «Девушка из Полесья», где тоже звучит имя белорусской красавицы, то его исполнителем и вовсе является ВИА «Сябры», кстати, давненько, ещё со времён «горбостройки», не заглядывавший в Рязань. Однако в просьбе не в меру ретивым дамочкам Анатолием и Михаилом было вежливо отказано, в кулуарах же Анатолий Ефимович признался, что он не любит исполнять ставшей когда-то чуть ли не его визитной карточкой песню «Вологда», и уж тем паче на юбилее Сергея она была бы вовсе не уместна. Как бы то ни было, белорусские виртуозы были заслуженно вознаграждены своей долей аплодисментов, и на сцену вышел ВИА «ГорПарк». В составе его произошли незначительные изменения, а именно, добавился клавишник Валентин Бортник, кстати, уроженец Белоруссии, ну, и, на саксофоне им подыгрывал «Миц». Под бурный восторг зрителей «горпарковцы», в т.ч. и «Байкал»  спели несколько своих традиционных песен из репертуаров отечественных вокально-инструментальных ансамблей 60-х – 80-х гг.

     

    Кстати, создателю и бессменному руководителю ансамбля уважаемому Геннадию Барыкину 15 апреля исполнилось 60 лет! От лица редакции газеты поздравляем Геннадия Николаевича с юбилеем и желаем ему отменного здоровья, творческого долголетия, а также процветания возглавляемой им музыкальной группе!

     

    21 апреля в ДК Молодёжи состоится концерт ВИА «ГорПарк», посвящённый юбилею маэстро. Начало – в 19.00. 

     

    А закончился праздничный вечер с участием Сергея Байкова и его гостей торжественным фуршетом далеко за полночь. В добрый путь, Сергей! Пожелание: побывать тебе на Босфоре и во многих других странах!

     

    Игорь ФИЛАТОВ

     

    Фото Анатолий Семизаров

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение