Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мертвый город братьев Ванчуговых

    26 апреля возмущённая группа женщин, среди которых было много мамочек с колясками, устроили пикет у здания гостиницы «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге, где проходил Медиафорум независимых местных и региональных СМИ «Правда и справедливость». Как оказалось, женщины, «облюбовавшие» это место для прогулок с детьми, появились здесь неслучайно. Именно они и обратились к главному редактору «Областной Рязанской Газеты» Николаю Кириллову, принимавшему участие в Медиафоруме.


    Эта группа пикетирующих — лишь небольшая часть людей, объединившихся, чтобы привлечь внимание к своей проблеме и добиться общественного резонанса. С этой целью ими было написано открытое письмо Владимиру Путину, из которого становится ясна их трагедия: «В 2010 году на рынке Санкт-Петербурга появилась новая строительная компания. ГК «Город» начала строительство трёх жилых комплексов на 5500 квартир. За пять лет работы компании ни один дом не сдан, строительство полностью остановлено. Банковские счета пусты, а деньги за проданные квартиры исчезли. Компания имеет все признаки финансово-строительной пирамиды, масштаб которой шокирует».

    roman vanchugov

    Роман Ванчугов

    По мнению дольщиков ГК «Город», никто, кроме Президента, больше не сможет решить этот вопрос. И это далеко не первая их попытка обратиться к нему за помощью. По словам руководителя инициативной группы дольщиков Аллы Андреевой, на прямую линию с главой государства, прошедшую не так давно, было отправлено более шести тысяч обращений.

    Как отмечают обманутые люди, непосредственное отношение к строительной компании имеет действующий депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Роман Ванчу-гов, что осложняет решение этой проблемы городскими властями.
    «Лицемерию нет предела. Я, как дольщик, шла на заключение договора с ГК «Город» в сентябре 2013 года с лёгкой душой только потому, что знала, что совладельцем строительной компании является член Государственной Думы», — возмущается Лилия, одна из обманутых дольщиков.

    Однако представители ГК «Город» отрицают какое-либо отношение депутата к их предприятию.

    «Права тысяч людей грубо нарушены: ситуация полностью подрывает веру в верховенство закона. Мы столкнулись с глухой бюрократической стеной. Многочисленные обращения в Смольный, Комитет по строительству, прокуратуру, Генпрокуратуру и Следственный комитет принесли нам только килограммы бумажных отписок. За полтора года власти региона не смогли сдвинуть проблему с мёртвой точки», — считают все, кому «посчастливилось» заключить договор с компанией.

    ruslan vanchugov

    Руслан Ванчугов

    Проект считается одним из самых масштабных долгостроев Петербурга. Отчаянные звонки собственников квартир представителям компании остаются без ответа. Компания эту ситуацию прокомментировать должным образом не может. Предполагается, что стройка продвигается очень активно, но, по сути, количество работающих там человек оказалось слишком маленьким, полтора эмигранта, для того чтобы сдать жилые комплексы в установленные договором сроки, считают дольщики.

    Одной из обманутых дольщиков стала и Людмила. Ребёнком ей пришлось пережить блокаду Ленинграда, пройдя через голод и смерти, потеряв всю семью. Долгие годы она работала на стройках Сибири, на Иркутской и Братской ГЭС. Сегодняшняя ситуация кажется невозможным и страшным жизненным уроком после всего, что уже стряслось с женщиной. Не такое будущее она видела для себя когда-то.
    «В этом году мне исполняется 80 лет. И всё, что я заработала, у меня украли, — говорит Людмила. — В 2 013 году я решила переехать в Ленинград. Для этого продала свою 3-комнатную квартиру. Денег хватило на однокомнатную. Жилой комплекс «Ленинский парк», который обещали сдать в 2013 году, до сих пор не достроен».

    Предполагаемые сроки окончания строительства и передачи ключей дольщикам возросли. ЖК «Ленинский парк» по словам застройщика, будет готов к 2015 году, ЖК «Прибалтийский» и «Морская Звезда» — к 2015-2016 гг. При этом стройка стоит. Также следует взять во внимание предусматриваемые компанией сроки по задержке строительства, которые максимально могут составить ещё два года.

    Иски дольщиков рассматриваются судом в их пользу, но получить свои деньги назад удалось пока лишь нескольким потерпевшим. «Диалог между дольщиками, властями и застройщиком исчерпан. Никакие уговоры, встречи не приводят к возврату денег в стройку. Учредитель компании Руслан Ван-чугов полностью игнорирует указания и рекомендации Комитета по строительству. Почему чиновники открыто говорят, что наша ситуация зависит от прихотей собственника компании?» — вопрошают в письме к Президенту дольщики.

    «Проблема повсеместная. Сколько обманутых дольщиков по всей стране? Люди вкладывают последнее, чтоб купить клочок воздуха в четырёх стенах. Сколько же можно обманывать собственный народ?» — комментирует происходящее дольщик ГК «Город» Вадим.

    0Nm0-WnywcQ

    Узнать о компании подробнее не составит труда, стоит лишь зайти на её официальный сайт: «Группа компаний «Город» образована командой профессионалов в сфере строительства и недвижимости, нацеленных на долгосрочное и успешное развитие. Приоритетным направлением является комплексная квартальная застройка. Стратегически важным для нас является применение европейских стандартов качества и внедрение новых технологий при строительстве наших объектов, при этом ценовая политика компании очень демократична. Мы уверены, что надёжность нашей компании, качество строящихся объектов и высокая квалификация сотрудников помогут самым взыскательным клиентам реализовать мечту о современном и уютном доме в кратчайшие сроки».

    Самонадеянное и преждевременное заявление PR-компании, неплохо потрудившейся над текстом для рекламы, не оправдало ожиданий тысяч людей, оказавшихся в бедственном положении. Дом, в котором дольщики должны были получить ключи в апреле этого года, не имеет стен. Пара других домов, на две тысячи квартир, стоит не достроенной и уже почти два года дольщики должны жить в них.

    Что касается текущей ситуации -она в компании комментируется достаточно смело, так, словно её представители уверены в собственной правоте и безнаказанности: «Негативный информационный фон последнего года, сложившийся вокруг компании, а также клеветнические высказывания немногочисленной группы дольщиков, поддерживаемые рядом СМИ, носят заказной и провокационный характер, направленный на дестабилизацию и создание
    социальной напряжённости Петербурге, управляемый некоторыми депутатами, относимыми к несистемной оппозиции».

    Но дольщики по-прежнему не теряют надежды и предпринимают всё возможное, для того чтобы их дело сдвинулось с мёртвой точки.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: