Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Равнодушию — бой!

    В последнее время количество людей, столкнувшихся с жуликами и недобросовестными застройщиками, обещающими удобное жильё в небольшие сроки, увеличивается. В продолжение истории питерских дольщиков, «Областная Рязанская Газета» публикует историю Елизаветы Максимовой — одной из заключивших договор с ГК «Город».

     

    «Кому-то может показаться странным, что мы — рязанские журналисты снова возвращаемся к теме обманутых дольщиков и занимаемся делами территориально далёких нам петербуржцев. Но давайте не будем забывать, что Россия у нас одна. Похожая ситуация может произойти где угодно, тем более, в Рязани нечто похожее уже было. Повторения этого допустить невозможно. Рязанцам необходимо ознакомиться с чужими проблемами, чтобы самим не попасться на удочку готовых жульничать застройщиков. Мы уверены, что в Санкт-Петербурге ситуация решится в пользу дольщиков, но при этом не можем пройти мимо, когда нас просят о помощи. По всей видимости, на наших питерских коллег оказывают определённое влияние, используя административные ресурсы Романа Ванчугова. Однако нам бы не хотелось, чтобы ситуация выглядела однобокой, поэтому мы отправили вопросы представителям группы компании «Город» и ждём их ответа», — говорит главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай Кириллов.

     

    С момента выхода первой статьи в редакцию «Областной Рязанской Газеты» поступают многочисленные сообщения от благодарных дольщиков.

     

    Василий: «Благодарю за публикацию! Вы, действительно, находитесь на своём месте! Больше бы таких неравнодушных к чужому горю людей, может, тогда наша жизнь изменилась бы в лучшую сторону. И когда мы научимся быть сплочённее и стоять друг за друга горой? Жаль, что ума и предприимчивости хватает только на то, чтобы творить гадости».

     

    Марина: «Огромное спасибо Николаю Кириллову и всей редакции за открытую гражданскую позицию! Сожалею, что нашей проблемой не заинтересовались питерские СМИ. Сожалею, что, мы, простые люди, копившие на свои квартиры, экономя на всём, теперь должны вникать в тонкости строительства домов, в тонкости чужого преступного бизнеса, чтобы с боем отвоёвывать свои законные квартиры. Когда же всё это прекратится?»

     

    Ольга: «Выражаю огромнейшую благодарность журналистам! Вы молодцы! Мы с мужем продали единственную квартиру и купили новую в злополучной строительной компании ГК «Город». Ждём её уже 2 года, у нас растёт ребёнок, а мы вынуждены снимать жильё и платить ипотеку».


    roman vanchugov

    Роман Ванчугов — депутат ГД РФ
    от партии «Справедливая Россиия

    ruslan vanchugov

    Руслан Ванчугов — владелец ГК «Город»
    и брат Романа Ванчугова

     

    БЕДНАЯ ЛИЗА

    Компанию «Город» женщине посоветовали в агентстве недвижимости «Тренд», как единственную, подходящую её требованиям. Елизавете сообщили, что в качестве «финансовой подушки» компании выступает банк «Фининвест», но дополнительной информации о застройщике не давали. При подписании договора долевого участия оказалось, что он заключается не с ГК «Город», а с ООО «Спутник».

     

    — Мне показали документ, в котором ООО «Спутник» входит в состав ГК «Город» и согласно которому компания возьмёт на себя ответственность за все решения принадлежащего ей предприятия. Сроком сдачи квартиры в договоре было указано 3 0 июня 2 014 года. Она была взята в ипотеку на 2/3 от себестоимости. Ежемесячная сумма выплаты составляла около 3 2 000 рублей, но, помимо этого, нам с мужем, не имея собственного жилья, приходилось снимать комнату в коммуналке, — рассказывает Елизавета Максимова.

     

    Вскоре после успешного, как думала на тот момент Елизавета, заключения договора их ожидало ещё одно радостное событие — семья Максимовых узнала о долгожданном пополнении. Ребёнок должен был родиться в июле, прямиком к новоселью. Но в январе 2014 года стало известно, что стройка остановилась, и в срок получить ключи от собственной квартиры не получится, так как платить ипотеку, снимать жильё и растить ребёнка, рассчитывая на одну зарплату мужа, очень трудно, супруги приняли решение вернуть вложенные средства и купить в ипотеку уже готовую квартиру.

     

    nBH13PkOp34

     

    — Нам предложили вариант переуступки, по которому мы бы потеряли половину вложенных средств. Найти покупателя на ипотечную переуступку практически невозможно, и поэтому мы предложили застройщику расторгнуть договор в одностороннем порядке, потеряв при этом 10 % от внесённой нами суммы. Но компания на это не согласилась, объясняя, что это возможно лишь при нарушении условий договора одной из сторон, чего у нас тогда пока ещё не было. Однако компания предложила совершить расторжение по мировому соглашению с соблюдением всех формальностей и подписанием заявления. Процедура расторжения оказалась не такой простой, как мы ожидали. Так как квартира ипотечная, нам было необходимо согласие «Сбербанка России». Мы смогли его получить спустя три месяца при наличии двоих поручителей.

     

    СУД ДА ДЕЛО

     

    10 июня 2014 года соглашение о расторжении договора было подписано, 28 июня сделка зарегистрирована УФРС. По нему, ООО «Спутник» был обязан вернуть вложенные Максимовыми средства в течение 10 дней. Стройка на тот момент так и не сдвинулась с мёртвой точки. 4 июля после настойчивых звонков Елизаветы в компанию, оказалось, что вопрос о выплате только рассматривается. У женщины, находившейся на восьмом месяце беременности, случился приступ, из-за которого ей срочно пришлось сделать кесарево сечение. В последующем у Елизаветы и родившегося до срока ребёнка возникли проблемы со здоровьем. В это же время стало известно, что ГК «Город» никакого отношения к выплатам не имеет, потому что договор заключён с ООО «Спутник».

     

    — Я звонила в компанию и в июле, и в августе — денег не было! Лишь после того, как я пригрозила судом, на котором соистцом выступил бы «Сбербанк», застройщик предложил нам рассрочку платежа: каждую неделю по 50 0 тысяч рублей. Не имея другого выбора, мы согласились, ведь на руках у нас был месячный ребёнок, выплаты огромной ипотеки. Я не выходила из больницы, работать приходилось одному мужу. Первый платёж поступил в середине августа. И всё. Мы прождали ещё месяц. Затем начали звонить, писать. А в ответ лишь одно: ждите, вы — не одни. Позже я узнала, что нашу квартиру продали ещё летом, а денег так и не вернули.

     

    В сентябре супруги Максимовы подали исковое заявление в суд и выиграли. Решением Василеостровского районного суда было назначено выплатить пострадавшим весь долг и около 60 тысяч неустойки. Но даже эти суммы застройщик возвращать не торопился. После обращения к приставу Елизавета узнала, что все счета ГК «Город» арестованы. Сумма арестов компании «Спутник» в несколько раз превышала сумму, имевшуюся на их счёте, но и её было недостаточно для закрытия долга истцам.

     

    ЗАКОН И ПОРЯДОК

     

    — Куда я только не обращалась и не писала с момента подачи в суд: от местных органов прокуратуры до Администрации Президента! И везде мне говорили, что финансовых махинаций и нарушений не выявлено. Я сделала вывод, что дольщики никак не защищены от проворовавшихся, неблагонадёжных застройщиков. Федеральный закон не работает в наших интересах.

     

    На одном из митингов, проводимых обманутыми дольщиками, Елизавета взяла слово и, снова пережив все события прошедшего года, с ребёнком на руках потеряла сознание. Через три дня после этого Максимовы получили ещё 500 тысяч рублей. На очередной встрече в прокуратуре прокурор обязал ГК «Город» выслать пострадавшей семье мировое соглашение с установленным графиком платежей. Необходимое соглашение было предоставлено, но с ошибками в сроках, реквизитах и даже сумме. До 10 апреля 2 015 года Максимовым было выплачено ещё 550 тысяч рублей, после чего выплаты вновь прекратились.

     

    oCGIJwLpHIU

     

    — Мои звонки в прокуратуру не имели эффекта. Застройщики их так же, как и меня, кормили завтраками. Не почему одни люди могут и должны исполнять закон, а другим на него наплевать! У нас остался только один выход — придать эту ситуацию огласке. Зная о приезде Владимира Путина на Медиафорум «Правда и справедливость», мы с дольщиками организовали одиночные пикеты и стояли с плакатами в надежде на то, что нас услышат.

     

    28 апреля Елизавета Максимова получила остаток средств, которые ей задолжала компания. Правда, в итоге семья Максимовых всё равно потеряла около 500 тыс. руб. на выплате процентов банка за ипотеку. А если ещё учесть деньги за съём жилья и другие вынужденные траты, то сумма будет гораздо больше. Кроме всего прочего, за этот период изменилась ситуация и на рынке недвижимости, цены выросли, и теперь возможность выбрать себе достойную квартиру у семьи Максимовых также сократилась.

     

    Поэтому успокаиваться на этом Елизавета не собирается. Она считает, что только активные действия помогут вернуть вложенные суммы остальным дольщикам, численность которых по-прежнему остаётся очень большой. Только объединившись и не обращая внимания на негативные комментарии, они смогут добиться общей цели.

     

    KNiP6HIwT1Yw

    Вот так на сегодняшний день выглядит стройка.
    Там где стоит вода уже должны стоять готовые дома

     

    Эта деятельность уже приносит свои плоды: подписан приказ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере с деньгами дольщиков. Пока против неустановленной группы лиц из руководства ГК «Город». Номер дела 368758.

     

    Вместе с тем, инициатива активной группы дольщиков вызывает раздражение у людей, видимо, каким-то образом связанных с ГК «Город». На многочисленных форумах и группах в социальных сетях (а на сегодняшний день у обманутых петербуржцев это практически единственный способ донести свою проблему до широких масс. Как уже писалось выше, официальные средства массовой информации предпочитают умалчивать о создавшейся ситуации по тем или иным причинам) «заинтересованные лица» пытаются выставить ситуацию в удобном для себя свете: якобы дольщики своими действиями дестабилизируют обстановку, подрывают авторитет компании, в результате чего, желающих приобрести у неё квартиры становится всё меньше. Получается, не застройщик недобросовестный, а сами дольщики? Где смысл? Где логика?

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: