Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Генерал Туровский против мафии

    Судебный процесс по делу экс-начальника УФСКН России по Рязанской области становится всё более интересным


    Рязань, 26 мая  – Областная Рязанская Газета. В конце XIX века итальянский депутат Леопольдо Франчетти много путешествовал по Италии. В 1876 году политик и исследователь подвёл итоги походов и написал один из первых и самых авторитетных отчётов о Сицилийской мафии.

     

    Главный вывод аналитика заключался в том, что без фундаментальных изменений в работе государственных учреждений всего острова положить конец преступной деятельности мафии невозможно, настолько глубоко она укоренилась в обществе.

     

    В деле генерала Туровского, о котором мы начали публикации в марте текущего года, высвечивается всё больше острых вопросов, которые когда-то ставил итальянский исследователь мафии. Это классика. Проблемы те же. Выводы – также актуальны и сегодня.

     

    Посадить высокого чиновника, который по долгу службы обязан бороться с мафией, а точнее, с наркомафией, обвинив его в коррупции, – таким результатом мог бы гордиться даже сам Коза Ностра. Бывший руководитель Рязанского наркоконтроля – генерал Туровский сидит в СИЗО, его дело рассматривает суд; но вот факты, которые открываются во время судебного следствия, заставляют всё больше размышлять о главных вопросах в этом загадочном процессе: почему сидит генерал Туровский, кто в действительности коррупционеры, и кто преступники.

     

    Напомним коротко. В 2012 г. предприниматель Алексей Рощупкин оказался в СИЗО. Он обвинялся следователем УФСКН как участник транснациональной преступной группы по сбыту кокаина. Алексей Рощупкин очень хотел выйти на свободу, начал искать пути, как решить этот вопрос. Приятели уверили его, что если дать взятку генералу Туровскому, свобода станет реальностью. Алексей Рощупкин поверил решальщикам, которые запросили 15 млн рублей. Взятка делилась на два этапа. Сначала – 2 млн, чтобы снять арест со счетов Алексей Рощупкина, где были деньги, затем ещё 15 млн, чтобы выйти из СИЗО. Далее деньги уходят к посредникам, а Алексей Рощупкин сидит и сидит. Затем пишет заявление в Следственный комитет, где сообщает о передаче денег. Обращается в центральную прессу, на телевидение к Андрею Караулову в «Момент истины». Посредники заявляют, что деньги передали генералу. Осенью 2013 г. по Туровскому возбудят уголовное дело. С поличным генерала никто не брал. Предмета взятки – денег никто найти не может. Алексей Рощупкин и посредники «за сотрудничество» отпущены на свободу. Согласитесь, интересная история.

     

    Судебное следствие

     

    В суде надо говорить правду, и об этом даётся подписка. Закон обязывает. Допросы свидетелей, на чьих показаниях во многом строится версия обвинения Туровского – особая история.

     

    К примеру, свидетель Николай Герасёв. Как следует из материалов дела, находился с Игорем Туровским в дружеских отношениях и согласился выступить в качестве посредника. По версии следствия, якобы передавал деньги генералу. От полученных первых двух миллионов один он оставляет себе. На одном допросе называет одно место передачи, на другом другое (в подъезде). По версии следствия, деньги передавались вообще в квартире. И на окончательном допросе Герасёв почему-то вспоминает про квартиру. Что касается денег. Со слов Николая Герасёва выходит, что сначала он себе ничего не брал, затем говорит, что взял всё-таки один миллион и потратил. В суде вскоре выясняется, что 1 миллион он не тратил, но вот 800 тысяч у него украли. Заявления о краже он не писал, а вот где 200 тысяч – он не знает. Но это были первые допросы, вследствие которых стало совершенно очевидно, что показания этого свидетеля разнятся и противоречат друг другу.

     

    Прошло несколько дней. По всей видимости, со свидетелем «поработали» заинтересованные лица и показания стали более-менее  складными. Вот только, где в них правда? Но не только в этом дело, если уж говорить о господине Герасёве. Дело серьёзнее вырисовывается, если учесть, что сам господин Герасёв далеко не «белый и пушистый» свидетель, который вот так вот добросовестно сотрудничает со следствием. В отношении этого «героя» уже возбуждалось дело, где он фигурировал как посредник в передаче взятки (ст. 291.1 УКРФ) в особо крупном размере. Николай Герасёв подозревался в совершении этого тяжкого преступления, возбуждённого в рамках одного уголовного дела с Туровским. Но уголовное преследование в его отношении прекратили, и он стал свидетелем по делу Туровского. В настоящий момент не погашена его судимость по мошенничеству (ст. 159 ч.4 УКРФ), и он находится на условном сроке. Вообще-то говоря, при таких обстоятельствах, при совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 291.1, его должны были закрыть давно. Но почему-то этого не происходит. В суд он пришёл своими ножками, без конвоя. УИН тоже как бы не в курсе дела. Короче, нам кажется, что работает этакая своеобразная «защита» свидетеля, нужного обвинению. Если всё так, то становится понятно, что такой свидетель всё скажет, и всё покажет «как доктор прописал», особенно после соответствующих инструктажей.

     

    Интересен, разумеется, и основной посредник – Николай Рожнов. Он получил от Ращупкина 15 млн и начал их делить, якобы так:

     

    – 6 млн – Игорю Туровскому;

     – 1 млн – Андрею Булгаку;

     – 1 млн – Николаю Герасёву и себе любимому – 7 млн.

     

    Потратил он эти 7 млн якобы на личные нужды. Как, куда, где деньги делись – следствием не установлено. Он также фигурант уголовного преследования по ст. 291.1. Однако дело это в его отношении прекращено в связи с раскаянием, из подозреваемого он тоже стал «хорошим свидетелем».

     

    Таким образом, можно допустить, что в настоящий момент следствие не знает, где деньги, которые Ращупкин передал для Туровского. Их просто не искали, хотя должны были. Это – первое. И второе – версия следствия о том, где, как, когда передавались деньги именно Туровскому, также не подтверждается. Так же, как не подтверждаются основания избрания меры пресечения Туровского – содержание под стражей.

     

    В суде стало ясно, что Игорь Туровский никогда ни на кого из свидетелей не оказывал никакого давления, даже когда находился на свободе и при должности. А ведь именно беспокойство о давлении на свидетелей стало основным аргументом у следствия, когда возник вопрос об избрании меры пресечения. Вопрос о мере пресечения возникает постоянно, возможно, именно потому, что генерал болен. Мы полагаем, что содержание Игоря Туровского под стражей является, в том числе и лоббированием чьих-то личных интересов, явно не государственных.

     

    Судите сами, по закону каждый раз должны устанавливаться фактические обстоятельства, свидетельствующие о необходимости избрания меры пресечения. Однако заново их никто не устанавливает и не рассматривает. Государственное обвинение настойчиво продолжает повторять: иная мера пресечения не сможет обеспечить надлежащего поведения…не приводя никаких обоснований в подтверждение её избрания и неоднократного продления.

     

    А поведение Игоря Туровского кому-то, наверное, кажется, действительно, не надлежащим. Пишет постоянно заявления в связи с состоянием здоровья. Просит, чтобы доктора осматривали. Заявлений в СИЗО уже целая стопка набралась. А в ответ – тишина. Здоровье почти не проверяют, и как результат – на последнем судебном заседании, 5 мая, как и ранее во всех заседаниях, пришлось опять «скорую» вызывать. Врачи зафиксировали повышенное давление и оказали помощь. Неудивительно. Две недели генерала сотрудники медчасти вообще не осматривали. Как принимать препараты? Наугад? Выяснилось, что, оказывается, медчасть СИЗО начальнику СИЗО не подчиняется… Да и ещё много чего выяснилось и выясняется в подтверждение вывода Леопольдо Франчетти о том, что без фундаментальных изменений в работе отдельных учреждений положить конец преступной деятельности мафии невозможно.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: