Среда, 17 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • И родитель, и психолог, и учитель

    Опубликовано: 28.05.2015 в 05:26

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Инспекции по делам несовершеннолетних 31 мая исполняется 80 лет


    Рязань, 28 мая  – Областная Рязанская Газета. Ещё в далёком в 1935 году в структуре МВД были созданы специальные подразделения, задачей которых было отслеживать безнадзорных детей на улицах. Сегодня обязанности у инспекторов значительно расширились, и в первую очередь это теперь – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. А также – помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

     

    Впрочем, работы у сотрудников инспекции всегда было много: как с неблагополучными семьями, так и с трудными подростками. Кражи, распитие спиртных напитков и сейчас остаются самым распространённым видом преступлений среди подростков. Зачастую инспектору приходится брать на себя роль мамы – доброй и чуткой, и выступать в роли психолога -понимающего и рассудительного, и в роли воспитателя – строгого и справедливого. Дети из благополучных семей склонны больше баловаться алкоголем, а вот отпрыски родителей, где бюджет куда более скромный, чаще попадаются на краже. Причём некоторые из числа последних совершают деяния из любопытства. И после вразумительной беседы, как правило, не повторяют свой проступок.

     

    Интересный случай недавно произошёл в одном из районов Рязанской области. Девочка-подросток сбежала из семьи и скиталась по деревням. Её ловили и возвращали обратно. Но никакие меры – разговоры, предупреждения и прочее, поначалу, казалось, не действовали на бесшабашного ребёнка. И вот инспекторы, когда уже совсем отчаялись, вдруг узнали, что их беспокойная подопечная в корне изменила свой образ жизни и даже задалась целью в будущем получить образование и работу инспектора по делам несовершеннолетних.

     

    Так что могло привлечь в такой неоднозначной и тяжёлой профессии? Работа с подростками, по признанию самих сотрудников службы, требует сразу несколько навыков. Но прежде всего – душевной теплоты и терпения. Без этого найти общий язык, подход к маленьким и взрослым – просто невозможно. Раскрыть человека для беседы, докопаться, что называется – до сути причины, которая толкнула их на опасный путь – на это нужны силы и вера самого специалиста, что он всё-таки сможет помочь.

     

    Ритм работы инспектора также впечатляет. Все праздничные дни, выходные эти люди не проводят с семьёй, поскольку данный период – горячая пора для самых разных правонарушений. Это время, когда необходимо нанести визит в неблагополучные семьи с целью проверки. И порой такая мера спасает жизнь: известны ситуации, когда родители в состоянии алкогольного опьянения оставляли без надзора своих маленьких детей, забывали их на улице, пропадали, а органы правопорядка объявляли нерадивых пап и мам в розыск. Дети временно в таком случае помещаются в приют, где за ними обеспечивается тщательный уход.

     

    Но как бы ни было там комфортно, чисто и сытно в таких интернатах – малыши так или иначе желают вновь оказаться рядом со своим родителем. Это инспекторы уже давно хорошо поняли и потому считают лишение родительских прав, даже в самых неблагополучных семьях, – крайней стадией, когда шансов возродить здоровую семью, очевидно, нет. Поэтому считают не лишним напомнить – берегите своих детей, любите их, будьте к ним внимательными, чтобы ваша семья и ваш ребёнок никогда не оказались в списках тех, за кем установлен надзор.

     

    С праздником, рязанские инспекторы Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России!

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…