Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кайф на сцене

    Опубликовано: 13.06.2015 в 18:29

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

     

    23 мая в Москве в недавно открытом современном театре «Русская песня» состоялся пресс-показ мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса» по мотивам одноимённой повести Александра Грина специально для приглашённых журналистов из региональных СМИ. Корреспондент «Областной Рязанской Газеты» также побывала на этом показе.

     

     

    Рязань,13 июня — Областная Рязанская Газета

    В современном театре «Русская песня» зрителям была представлена премьера постановки, приуроченная к 70-летнему юбилею народного артиста России Максима Дунаевского. Музыку к «Алым парусам» Дунаевский написал за три «долгих» дня, что является своеобразным рекордом даже для самого маэстро.

     

    «Алые паруса» в России с успехом поставили уже более 20 раз – мюзикл получил множество наград, в том числе «Музыкальное сердце театра» и «Золотую Маску».  В спектакле (режиссёр-постановщик Светлана Горшкова, авторы либретто – Михаил Бартенев и Андрей Усачёв) заняты звёзды российских мюзиклов, талантливые дети-артисты, в том числе участники шоу «Голос. Дети», а также мастера паркура и акробатики – всего 30 актёров, при этом – минимум декораций.

     

    Также в рамках проката мюзикла реализуется программа по театральной педагогике для школьников, которая позволяет юным зрителям научиться более чутко воспринимать спектакли и постичь азы актёрского искусства.

     

    В скором будущем помимо больших летних гастролей в Санкт-Петербург (1-26 июля) и Сочи (6-30 августа) планируется и регулярный показ спектаклей в центральных российских городах в режиме с пятницы по воскресенье – «Уикенд с мюзиклом».

     

    После показа мюзикла артисты ответили на вопросы журналистов.

     

     

    О стереотипах, различиях и Емелином счастье Ассоль

     

    Дмитрий Калантаров (продюсер): «Для большинства  наших соотечественников  образ Ассоль –  это Анастасия Вертинская из фильма Александра Птушко 1961 г. И та Ассоль отличается от произведения даже самого Грина, потому что она просто красиво сидела и ждала. И дождалась.

     

    Нашей Ассоль приходится преодолевать трудности и постоянно находиться в стрессовой ситуации. Идти к своему счастью, искать, ошибаться, подниматься и вновь идти. Точно также на сегодняшний день никакая женщина не может себе позволить просто сидеть и ждать. Любой человек, когда идёт к своей мечте – действует. В этом принципиальное отличие той Ассоль, которая у нас в спектакле, от той Ассоль, которую большинство зрителей воспринимают».

     

    Мария Иващенко (Ассоль): «Я не согласна с утверждением, что счастье Ассоль – Емелино, потому что отличаться и выделяться всегда очень тяжело – это большой труд. Я считаю, что она выстрадала своё счастье. Так не должны ли мы в жизни воспринимать как Алые паруса любую мелочь, любое счастье? Может быть, метафора заключается в том, чтобы эти Алые паруса видеть там, где не видят другие. Это трудно, но  выполнимо и в наши дни».

     

    О мечтах, счастье и благодарности

     


    Мария Иващенко:
    «Попасть в этот мюзикл – уже исполнение мечты. Иногда сижу и думаю: за что мне такое счастье – столкнуться с материалом Максима Исааковича Дунаевского! Он – гениальный композитор. У меня есть ещё одна несбывшаяся мечта – я не сыграла Катю Татаринову взрослую, я сыграла Катю Татаринову только школьницу в мюзикле «Норд-Ост». Надеюсь, что мне доведётся ещё столкнуться с этим материалом на своём пути. Вообще, мне грех жаловаться, на самом деле меня судьба любит – она даёт такие роли, такие шансы, за которые я могу только благодарить».

     

    Мохамед Абдель Фаттах (Грей): «Я – фанат мюзикла. Поэтому каждое посещение этого зала для меня – подарок. В этом году свой день рождения, 17 марта, я справил в кругу людей, которые пели музыку Максима Исааковича, –  и я в том числе  – на площадке концертного зала Республики Беларусь. 3000 человек смотрели, слушали и аплодировали.

     

    Я с великим удовольствием пел арию Грея. Все эти бурные аплодисменты были для меня грандиозным подарком – я не испытывал такого катарсиса никогда. Считаю, что встреча вообще и выход в это плавание с «Алыми парусами» благодаря и продюсеру, и режиссёру, и музыке – для меня очень большой подарок в жизни. И я, действительно, счастлив».

     

     

    Станислав Беляев (Меннерс): «Мы все счастья ждём и ищем. Даже самый циничный, жёсткий человек, оставшись с собой наедине, признаётся себе в том, что он живёт ради этого. И образ, созданный Александром Грином – уникален, такого больше нет. Как ему это удалось – я не понимаю. Мы, я и за себя говорю, и с Машей Иващенко сейчас говорили об этом, ждём дней в месяце, когда будут «Алые паруса», ждём, чтобы прийти сюда и стать частью этого материала, потому что он нас здесь, на сцене, делает счастливыми.

     

    Есть зрители, которые приходят неоднократно на этот спектакль, стучатся к нам в соцсети и говорят: «Пожалуйста, сделайте входной билет. Я потратил последние деньги на него в прошлом месяце. Денег больше нет, пожалуйста. Можно?» Можно! Потому что хочется с этой сказкой встретиться снова. И мы надеемся, зрители нашей большой страны, которые не видели ещё мюзикла «Алые паруса»,  тоже захотят увидеть его и стать счастливыми. И что самое главное – станут».

     

    О  кастинге

     

    Мария Иващенко: «Для меня он был непростой, потому что я по фактуре своей в какой-то степени ребёнок – маленького роста, и меня довольно долго не воспринимали как взрослую Ассоль. Создатели не понимали, как быть, ведь девочки, которые играли в первой постановке, уже выросли и стали выше меня. Тем не менее, мне повезло попасть –  были найдены персонажи – девочки, которые по росту хотя бы подходили мне. В этом была особая сложность, плюс для меня лично материал оказался непростым, мне приходится с ним работать».

     

    О взаимодействии с маленькой Ассоль

     

    Мария Иващенко: «Я не могу сказать, что мы с маленькой Ассоль обсуждаем поведение друг друга на сцене, чтобы выглядеть как-то в одном ключе. Это всё-таки работа режиссёра. Но с момента появления Ассоль-девочки я сижу за кулисами и наблюдаю за ней, какая она сегодня.

     

    Помимо того, что это разные девочки, они бывают сами по себе разные: какая-то чуть грустит, а другая наоборот – очень энергичная. Вот сегодня маленькая Ассоль (Вероника Устимова) была вся на эмоциях. Не знаю почему –  и у меня также получилось. Ко мне подходит за кулисами Стас Беляев и говорит: ты сегодня сумасшедшая какая-то, прямо совсем сумасшедшая. Я стараюсь просто послеживать за девочкой, чтобы мы были как одно целое».

     

    О разных Греях и Меннерсах

     

    Мария Иващенко: «Моя Ассоль, естественно, меняется, когда  меняется партнёр. У них глаза разные. Я вот сегодня репетировала с Георгием Колдуном, и он категорически другой – сильно отличается от Мохамеда, а Мохамед, в свою очередь, отличается от Кирилла Гордеева. И в зависимости от того, какие они: какая мать Меннерса сегодня, с каким посылом она играет, как мы с ней зацепились,  какой Меннерс сегодня – меняется спектакль.

     

    Они по-разному любят. Они разные мысли вкладывают в свои слова – вплоть до того, что у них другой  рисунок чисто физический, то есть кто-то стоит и снизу со мной разговаривает, когда я на маяке, а кто-то забирается на маяк – есть у нас и такой Меннерс. И он со мной лично глаза в глаза разговаривает – мол, что смотреть в море. И это совершенно другая история».

     

     

    О любви Меннерса

     

    Станислав Беляев: «Ассоль, мне кажется, одна может быть, иначе как-то по-другому и не получается. Он её будет любить всю жизнь, родит детей от другой женщины, много. Одну из дочерей будут звать Ассоль. Конечно, он будет счастлив, но любить будет только одну женщину, которую, к сожалению, потерял».

     

    Мария Иващенко: «Когда мы только начинали эту историю – для меня это был самый большой вопрос: почему Ассоль остаётся с Греем, когда есть Меннерс, который так любит?  Думаю, здесь перевешивает вера в чудеса, вера в свою одну-единственную любовь. Меннерса очень жалко. И я не согласна со Стасом, что он должен любить всю жизнь только одну Ассоль. Я считаю, что Меннерс достоин своей Ассоли. И что та история, которая с ним произошла, стала для него большим опытом, и он поменялся. И конечно же изменившийся Меннерс ещё как заслуживает свою Ассоль».

     

     

    Может быть, кому-то покажется парадоксальным, но для меня главными героями мюзикла «Алые паруса» стали Ассоль и… Меннерс. Для меня самой это было, можно сказать,  культурным потрясением – я не согласилась с выбором Ассоль! Ведь Меннерс так её любит и готов для неё на всё: «Ну, хочешь, скуплю я весь красный шёлк, а  хочешь, зови меня Греем…»

     

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.