Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Создатели фильма «Музыка свободы» готовятся снять продолжение

    Опубликовано: 04.07.2015 в 11:06

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Вторая часть будет посвящена музыкантам середины 1990-х – начала 2000-х


    Рязань, 04 июля — Областная Рязанская Газета. Авторы фильма «Музыка свободы», посвящённого рязанским метал-группам конца 80-х – середины 90-х и неформальной культуре, связанной с музыкой этого направления, намерены снять продолжение фильма

     

    Режиссёр Максим Полтавченко приглашает принять участие в сборе материалов для фильма всех, у кого сохранились редкие видеозаписи, фотографии и другие раритеты по заявленной теме. Наш корреспондент побеседовал с режиссёром будущего, возможно, культового фильма о рязанских музыкантах.

     

    – Максим, что это будет за фильм? Так и назовёте: «Музыка свободы – 2»?

     

    – Название ещё не придумано, пока это название остаётся «рабочим». Вторую часть «Музыки свободы» хотелось бы снять о музыкантах середины 90-х – начала 2000-х. Конечно, есть и такие группы, которые продолжили своё существование с 80-х и стали лучше, интереснее – о них тоже упомянем. Но главное – рассказать о новых, которых не было в первом фильме. Хочется упомянуть и об организаторах концертов тех времен, затронуть историю арт-клуба «Планетарий».

     

    – Значит, фильм будет освещать уже не только «метал», по музыкальным жанрам охват будет шире?

     

    – Посмотрим. Конечно, хочется взять шире, но пока рано говорить, что именно войдёт в фильм.

     

    – Итак, вы начинаете собирать материалы. Какие они могут быть, иначе говоря, что могут  вам прислать желающие и в каком формате?

     

    – Мы готовы принять любые материалы, касающиеся истории рязанской неформальной музыки. Это могут быть старые видеозаписи – оцифрованные или на видеокассетах; фотографии, афиши, какие-то ещё раритеты.

     

    Надо сказать, когда мы работали над первым фильмом, то не все понимали, что же мы такое делаем, и не всегда были готовы потратить немного времени, достать с чердака старые коробки, что-то отсканировать или просто отдать на обработку. В результате многие интересные видеозаписи и фотографии, которые могли бы украсить фильм, всплыли уже после того, как он был завершён. Поэтому ещё раз спасибо энтузиастам, которые помогли нам с материалами!   

     

    Пользуясь случаем, обращусь ко всем, кому эта тема интересна: даже если вы не играли в какой-либо группе, но были причастны к этому движению – например, бывали на концертах и имеете какие-то редкие видеозаписи, афиши и т. д. – просьба сообщить нам в «личку» или в группу «Рязанский рок». Мы готовы со всеми встретиться и пообщаться.

     

    – Максим, кто на этот раз будет делать фильм?

     

    – Работать над фильмом снова планируют студии 36 Frames и Dark Cinema, одну из которых представляю в данном проекте я, другую – Андрей Семизаров. В процессе работы, думаю, к нам может подключиться и кто-то ещё. 

     

    – Что-то новое будет привнесено во вторую часть «Музыки свободы», помимо содержания?

     

    – Да, хотелось бы немного поэкспериментировать и с формой подачи материала – шагнуть на ступеньку выше, сделать фильм сложнее и интереснее. Например, включить в документальное кино элементы графики и реконструкцию событий. Но главная наша задача, как авторов, останется той же: воссоздание атмосферы тех лет. Это должен быть фильм и о музыкантах, и об их окружении, о городе того времени – обо всём, что для многих из нас стало частью жизни.

     

    На фото: Максим Полтавченко на презентации фильма «Музыка свободы» в мае 2014 года.

     

    Беседовала Ольга Почина

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: