Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Конец халтуре

    Опубликовано: 23.07.2015 в 05:45

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В Рязани стартует «Первый Квадратный Метр» – проект призванный защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков


    Рязань, 23 июля — Областная Рязанская Газета. Покупая новое жильё, никто из нас не застрахован от случайного или сознательного обмана. Неровные стены, косые углы и плесень в квартире – не редкость; если недочёты не выявить вовремя – устранять их придётся за свой счёт.

     

    Причём, по мнению специалистов, подобные «проколы» в строительстве обходятся будущим жильцам весьма недёшево – порой сумма достигает полумиллиона рублей. Готовы ли граждане отдать плюсом такие средства, чтобы подготовить квартиру к ремонту?

     

    Но зачем платить, если можно взять квартиру без изъянов, не вложив дополнительно ни копейки? Ремонт, как известно, и так «съест» около половины стоимости самого жилья. Как избежать «косяков» в строительстве и не получить «бракованную» квартиру? «Первый Квадратный Метр» – первая экспертная группа, которая профессионально поможет вам. Команда специалистов по оценке квартир обязуется провести экспертизу на наличие дефектов и провести переговоры с застройщиком, в случае их обнаружения.

     

    Как это работает… Покупатель на стадии приёмки квартиры (коттеджа) от застройщика, обращается в экспертную группу «Первый Квадратный Метр» с заявлением обследовать жильё. С ним составляется договор на оказание услуг, прописываются все нормы и этапы экспертизы. Подробнее можно ознакомиться на сайте проекта http://firstmetr.ru. Кроме того, на ресурсе приведён перечень возможных недочётов, которые можно найти самостоятельно. Проводит проверку на месте бригада из 2-3 человек. Все обнаруженные дефекты фиксируются фотосъёмкой. Каждый специалист аттестован и имеет стаж работы в строительной экспертизе – 4 года. Затем представители «Первого Квадратного Метра» обязуют застройщика исправить недостатки или снизить стоимость квартиры пропорционально стоимости дефектов. Юристы компании при необходимости разработают схему взаимодействия с подрядчиком и подготовят претензионное обращение. И если застройщик не желает урегулировать вопрос в мирном порядке, специалисты проекта «Первый Квадратный Метр» составят грамотное исковое заявление и (представят) ваши интересы в суде, избегая незапланированных затрат.

     

    Инициатива «Первого Квадратного Метра» имеет поддержку на городском, областном и федеральном уровне. Одним из главных партнёров проекта выступает администрация Рязани. Социологическое исследование, проведённое на базе РГУ, показало, что более 60 процентов людей покупают новое жильё путём ипотечного кредитования. При этом дольщики плохо осведомлены о ходе строительства, не знакомы с техническими стандартами и часто становятся жертвами халатной работы строительной фирмы. В прошлом году жителями Рязанской области было приобретено 4337 квадратных метров первичного жилья. Строители-бракоделы сдали 26 домов с нарушениями норм. В результате, будущим жильцам, которых оказалось почти 3 тысячи человек, пришлось исправлять недостатки за свой счёт.

     

    Низкое качество строительных материалов, отсутствие необходимого технического контроля на всех этапах, неудовлетворительная профессиональная подготовка работников в строительстве, – факторов множество. И всё это позволяет экономить бюджет строительной фирмы и обманывать своих дольщиков. Кроме того, существует ещё одна проблема в сфере строительства ипотечного кредитования: недостаточная осведомлённость дольщиков о том, что именно будет строиться на территории его дома. Речь идёт о введении обязательного проектирования застройки территории.

     

    Предложение о соответствующих поправках в региональное законодательство уже внесено на обсуждение в Рязанскую областную Думу. Для решения основных проблем строящегося некачественного жилья и была создана группа экспертов «Первый Квадратный Метр». Высокотехнологичное оборудование и лаборатория организации располагается в ФГБОУ Рязанского государственного радиотехнического университета. Обращайтесь к профессионалам сразу, чтобы не пришлось оплачивать до ремонтные работы после. Но главное – это сделать вовремя. А именно до того, как подписан акт приёмки квартиры, – потому как после этого шага вся ответственность за состояние жилья с застройщика снимается.

     

    Работа по обследованию специалистами «Первого Квадратного Метра» займёт где-то 3,5 часа. Стоимость услуги зависит от площади жилья. Устанавливается качество монтажа стен, перегородок, напольных стяжек и покрытий, перекрытий потолков, оконных блоков, дверных коробок, вентиляционной системы, проводится обследование электрооборудования, систем отопления, водопровода, канализации и т. д. Команда проекта «Первый Квадратный Метр» обладает обширной нормативной и законодательной базой, владеет высокотехнологичным оборудованием для проведения различных экспертиз.

     

    «Первый Квадратный Метр» активно взаимодействует с Государственной инспекцией строительства Рязанской области, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерством строительства Рязанской области, Министерством экономического развития и торговли Рязанской области, Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области, Рязанской торгово-промышленной палатой.

     

    Консультация по телефону: 8 (4912) 99-08-80

     

    Интернет-сайт: http://firstmetr.ru

     

    Алевтина МАРЧЕНКО

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение